Неделя Обнинска
Для чего у обнинцев замеряют «Индекс счастья»?
Инновации
19.08.2021

Не многие знают, но в одном из самых тихих уголков природы существует маленькое гималайское государство - Королевство Бутан. И здесь существует единственное в мире самое настоящее министерство счастья. Это не шутка - местные власти действительно измеряют уровень счастья у своего населения и делают все, чтобы этот индекс всегда возрастал. Даже не в плане денег или прочих материальных благ, а именно в плане духовного, истинного счастья и комфорта проживания в этой стране.

Еще несколько лет назад существование такого министерства могло бы показаться странным и даже в какой-то степени детским и наивным, хотя в душе многие бы понимали - а ведь это и впрямь отличное и полезное ведомство! Ведь каждый, живя в своем городе, хотел бы быть счастливым.

И вот сейчас у жителей Обнинска появилась уникальная возможность - выяснить свой уровень счастья!

 

 

СЧАСТЬЕ - ЭТО НЕ ПРО ДЕНЬГИ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА...

Дело в том,  что по инициативе обнинской Торгово-промышленной палаты и под эгидой администрации города Обнинск попал в число участников пилотного проекта Национальной инициативы и Союза «Живые города». Наукоград стал одним из десяти первых городов России, где специалисты подсчитают «индекс счастья». Результаты проанализируют, и на их основе примут управленческие решения. Собственно в этом и есть главный смысл - что сами жители непосредственно определили горизонты развития своего города.

- В последние годы построение стратегий развития территорий кардинально изменилось. Во главу угла теперь ставится самоощущение жителей - что им нравится, а что, наоборот, раздражает. И глобальные планы постоянно подстраивают именно под этот «индекс счастья»: ведь важнее всего, чтобы гражданам нравилось жить и работать в своем городе. «Индекс счастья» не связан с валовым продуктом или количеством научных открытий, с объемом произведенной продукции или числом детских садов. Здесь подход совершенно иной, эмоциональный: насколько человеку комфортно жить в своем городе? - поясняют организаторы опросов.

Пилотный проект в Обнинске стартовал 13 августа и завершится 20 числа. Поэтому в день выхода этого номера у вас еще будет возможность поучаствовать в последнем дне масштабного исследования «Индекса счастья».

Принять участие в опросе смогут жители наукограда, начиная с 14-летнего возраста. Но всем, кто захочет пройти это исследование, следует сразу подготовиться - оно не простое и потребует от вас полного погружения, концентрации и 40-60 минут свободного времени, чтобы ответить на вопросы интерактивной анкеты. Она доступна в интернете по ссылке https://forms.gle/6XRzCmbWddVGrbYc6.

 

 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО

Исследования уровня счастья проводятся по 192 параметрам - как их субъективно оценивают жители города?

- Мы, с вашим участием запускаем уникальный проект, который направлен на исследование и поиск внутренних ключей к сердцу вашего города, - рассказала автор-разработчик опроса, маркетинг-коуч, Марина ДЕМЧЕНКО. - Такие исследования проводятся впервые в мире, потому что впервые мы смотрим на город как на живую систему, где люди не просто являются потребителями благ и возможностей, но и являются созидателями, активным творцами тех пространств, в которых они живут, работают и растят детей. Это проект о любви к городу, о счастье созидания.

По ее словам, все участники проекта - это уникальные люди, потому что они вносят колоссальный вклад в развитие города и России в целом.

- Мы рассматриваем их участие в проекте как некое интеллектуальное волонтерство, потому что благодаря их взглядам и пониманию своего города, создается уникальный узор их родного места,  видение того, как дальше его нужно развивать. Их вклад неоценим! Это не простой опрос, где вы поставили галочку и пошли дальше. Здесь вы вкладываете частичку любви к городу, помогая становиться ему лучше, - говорит Марина Демченко.

Итак, прежде чем перейти к самому опроснику, где вам предстоит поставить «ноль» или «единицу», сперва вам нужно дать ответ на простые вопросы - ваш пол, возраст и, так сказать, свою социальную группу. Всего тут выделили шесть ключевых групп. «Мудрый чиновник-администратор» - тот, кто распоряжается ресурсами и направляет их в нужное русло. «Заботливый предприниматель-инноватор» - тот, кто ищет новые решения, кто обладает предпринимательским духом, развивает новые технологии и перспективы. «Чуткий активист-общественник» - тот, кто понимает, что сейчас необходимо обществу, знает все его ключевые проблемы и понимает, куда направить энергию, чтобы город был более здоровым и счастливым. «Опытный практик-труженик» - тот, кто каждый день качественно и профессионально выполняет свою работу и тем самым обеспечивает восстановление ресурсов и устойчивое и стабильное развитие города. «Молодежь, смотрящая в будущее» - те, что ищут новые векторы развития, те, кому в будущем управлять этим городом. И последняя группа «Пенсионер - хранитель мудрости прошлого» - те, кто имеют силы, чтобы поделиться знаниями с другими жителям.

 

ОТ ВАШЕГО СЧАСТЬЯ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ ГОРОДА!

Далее можно будет приступить уже к самим вопросам. Тут тоже есть свои нюансы - как именно на них следует отвечать.

- Это даже не вопросы, а скорее перечень утверждений, с которыми вы можете согласиться или не согласиться. Здесь нет правильных или неверных ответов - это ваш уникальный взгляд на то, что происходит. Ряд утверждений может показаться вам странным, наивным или даже сомнительным. Дело в том, что опрос был составлен с учетом точек зрений совершенно разных людей, с разной культурой, взглядами, профессиональной деятельностью и уровнем образования. Если вы читаете утверждение, и оно однозначно вызывается положительный отклик, если вы с ним соглашаетесь, то вы отмечаете «1». Если вы сомневаетесь и считаете, что утверждение странное или бредовое, то ставите «0». Нам важно, чтобы ответы были даны по вашему личному глубинному отклику, по сердцу. Именно он дает возможность соткать уникальный узор города, найти его точки роста. В мире нет одинаковых отпечатков пальцев, нет идентичной роговицы глаза, так и нет одинаковых городов, - считает Марина Демченко.

В опроснике присутствуют совершенно разные утверждения - одни короткие и простые вроде «Я нашел свое место и смысл жизни, являюсь востребованным специалистом и самореализованной личностью» или «Я рад, что могу жить, дышать, двигаться. Я здоров и могу вести активный образ жизни». Другие же длинные, закрученные и мудреные. Но, отвечая на любой из них, следует обращаться к своему внутреннему миру и отвечать так, как подсказывает сердце.

Полученные сведения будут проанализированы по специальной методике, а потом обобщены на крупной стратегической сессии, к работе которой привлекут широкий круг обнинцев - экспертов, активистов, лидеров общественного мнения и так далее. По ее результатам будут скорректированы планы развития города. Сессия намечена на первую половину сентября.

Римма СУББОТИНА

Поделиться