Неделя Обнинска
Обнинские учителя решили «захватить власть»!
Образование
26.08.2021

В новой школе №18 прошел общегородской педсовет.

В четверг в новой школе №18, которую открыли в микрорайоне Заовражье, состоялся ежегодный городской педсовет. Помимо обсуждения рабочих вопросов для руководителей обнинских учебных заведений провели экскурсию по современной и оснащенной по последнему слову техники школе. 

В глазах учителей читалась добрая зависть к коллегам, которые придут сюда на работу 1 сентября, а начальник управления образования Татьяна ВОЛНИСТОВА рассказывала, с каким трудом «отвоевывала» у подрядчика возможность на ходу совершенствовать дизайн и функциональность помещений. Чувствуется - сделано с любовью и на совесть.

 

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - УЧИТЕЛЬ!

Прежде чем преступить к официальной части, в светлом и широком актовом зале прошло чествование ветеранов в сфере образования, тех, кто посвятил свою жизнь служению школе - их учителя приветствовали аплодисментами стоя.

Слово взял председатель горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ, отметив, что все присутствующие наверняка находятся под впечатлением от увиденного в новой школе.

- Современное здание, просторные классы, уютные залы... Но школа - это не только стены, это его величество Учитель. Это вы, дорогие друзья, - сказал депутат, поблагодарив педагогов за их профессионализм и преданность профессии. - Мы гордимся вами и достижениями ваших учеников, которые умножают славу первого наукограда страны.

Для мэра города Татьяны ЛЕОНОВОЙ открытие новой школы было особенно волнительным, ведь, по ее словам, она сама всю жизнь провела в системе образования, но в ее случае - высшего.

- Каждый год 1 сентября для нас с вами - это что-то новое. Приходят новые ребята, мы ставим новые задачи. Заново начинаем жизнь, - сказала Татьяна Николаевна. - В Обнинске создана уникальная система образования. Возможно, ежедневно решая текущие задачи, мы сами даже не замечаем, сколько всего было сделано и какие значимые проекты мы с вами реализовали.

Выступая перед педагогами, градоначальница даже позволила себе пошутить, дескать, мэр нынче - тоже из системы образования, а это значит, что «образование захватывает власть, потому что за ним - будущее».

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОРЫВЫ И РЕВОЛЮЦИИ

И здесь трудно поспорить, учитывая, чего Обнинск достиг за последние 10 лет и какие перспективы сегодня ставит перед собой. Об этом рассказала Татьяна Волнистова, представившая коллегам доклад на тему: «Сохраняя традиции - создаем будущее».

- В сфере дошкольного образования создано дополнительно 2906 мест, организована работа восьми новых образовательных объектов. Полностью ликвидирована очередь в дошкольные организации для детей от 3-х лет,  в 10 раз сократилась актуальная потребность в местах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В сети дошкольных учреждений сформирована методическая система ресурсных центров по сопровождению талантливых детей, выявлению способностей в различных сферах развития, организации преемственности в школе, решению стратегических задач, - сказала Татьяна Валерьевна.

Что касается общего образования, то здесь серьезным прорывом стало введение в действие школ с современной образовательной и развивающей средой, укомплектованных новым учебным оборудованием для проектной и научно-исследовательской деятельности. Общий объем мест в них составил более 2000.

- В дополнительном образовании крупнейшее революционное событие  - открытие детского технопарка «Кванториум». Его программа направлена на мотивацию детей к техническому творчеству. В поддержку технопарка открыты точки дополнительного образования в области робототехники и биологии в «Техническом лицее» и школе №10.  Кванториум для малышей получит свое развитие в детсаде №4 «Чебурашка», в здании по адресу Пирогова, 14, - добавила Татьяна Валерьевна.

Отдельно она рассказала о развитии различных, скажем так, внеурочных направлений вроде «Биошколы», «Школы юного медика» и так далее.

 

УЧИТЕЛЯМ ПРИДЕТСЯ КОЕ-ЧТО ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ...

Главную роль в образовательном процессе играет сам кадровый состав и привлечение новых специалистов. По словам Волнистовой, в Обнинске успешно реализована системная работа по формированию профессионального мастерства педагогических кадров за счет развития сетевого взаимодействия методических объединений педагогов. Кроме того, существенный вклад в их профессиональное воспитание вносит работа духовно-просветительского центра на базе Техлицея, где регулярно проводятся семинары для учителей-предметников. Здесь педагоги и руководители обмениваются опытом и инструментами обновления содержания образования.

Сама же директор Техлицея Ирина СТРОЕВА также выступила перед коллегами и рассказала об изменениях в законе «Об образовании в РФ» в части воспитательной деятельности, направленной на развитие личности ребенка.

- Главная стратегия новых подходов к воспитанию - это деятельностный характер: воспитание осуществляется только в совместной деятельности детей, педагогов и родителей. И тогда в образовательных учреждениях жизнь детей становится более интересной и событийно насыщенной, - сказала Ирина Александровна, после чего поделилась с коллегами опытом своего учебного заведения в этом направлении.

Подводя итог, Ирина Строева отметила, что учителям  предстоит серьезная работа «в переосмыслении своей  деятельности, применении  новых подходов в организации урока».

-   Необходимо пересмотреть систему взаимоотношений с детьми и родителями, а главное - нужно захотеть измениться, прежде всего самим. А это возможно лишь тогда, когда в сердце учителя  живет любовь! Любовь к жизни, к себе, к своей профессии, к своему предмету, к детям! - добавил директор Техлицея.

Что ж, новые векторы для обнинской системы образования успешно заданы, вдохновение получено. Остается применить на практике!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться