Неделя Обнинска
«Национальная идея, которую озвучил Президент РФ, лежит в основе Народной программы»
Заксобрание
26.08.2021

На этой неделе председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ принял участие в съезде правящей партии, где президент страны Владимир ПУТИН озвучил новые социальные инициативы.

По мнению Геннадия Станиславовича, самым важным из сказанного главой государства было заявление о том, что главной национальной идеей должно стать благополучие российских семей.

 - Крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей по сути и должна быть образом будущего России. Ничего здесь придумывать не нужно. Дети, родительская любовь, солидарность поколений - безусловная ценность для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, - сказал Путин.

Как отмечает в свою очередь Геннадий Новосельцев, в период пандемии многие семьи с детьми столкнулись с дополнительными трудностями. Социальные выплаты, которые им уже производятся, призваны помочь пережить сложную жизненную ситуацию, но необходимо идти дальше и системно решать вопросы повышения уровня жизни россиян.

- Президент предложил поддержать финансово пенсионеров - они получат по 10 тысяч рублей, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов - им будет выплачено по 15 тысяч рублей, - сказал спикер Заксобрания.

Но, по его словам, дело здесь даже не в получении материальной поддержки.

- Нужно создать условия, чтобы на местах улучшалась жизнь людей. Для этого сформирована Народная программа, предложения в которую активно давали и калужане. Путин заверил, что она будет выполнена. В документ вошли важные инфраструктурные и социальные проекты. Напомню, что региональная программа по выполнению наказов жителей размещена на портале er40.ru. Там доступна информация по срокам реализации в каждом муниципалитете нашей области каждого проекта, - сказал Новосельцев.

 

Помощь молодым специалистам-педагогам

В новом учебном году в школы региона впервые придут работать 125 молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Всего в регионе на данный момент более тысячи специалистов относятся к данной категории. 

Современная школа очень нуждается в молодых учителях. Их энергия, креативное мышление, готовность осваивать новые проекты, участвовать в конкурсах способствуют развитию системы образования.

Рассказываем, какие меры поддержки молодых специалистов и молодых педагогов существуют в нашем регионе на основании законов, принятых депутатами Законодательного собрания Калужской области.

 

           Молодые специалисты

В соответствии с Законом Калужской области «О молодом специалисте в Калужской области» материальная поддержка оказывается молодым специалистам в течение трех лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный год.

Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам, работающим в сельских поселениях, устанавливаются в размере 20006 рублей, 39996 рублей и 60018 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

Выплаты работающим в городских поселениях (за исключением городских округов), устанавливаются в размере 10003 рублей, 20006 рублей и 30011 рублей в первый, второй и третий годы соответственно.

Выплаты молодым специалистам, работающим в городских округах, устанавливаются в размере 10003 рублей, 14004 рублей и 18006 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

 

Молодые специалисты - педагогические работники

Кроме того Закон Калужской области «О ежегодных единовременных выплатах молодым специалистам - педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций» устанавливает педагогам   ежегодную единовременную выплату в следующих размерах:

- работающим в сельских поселениях:

по окончании первого года работы - 30000 рублей;

по окончании второго года работы - 40000 рублей;

по окончании третьего года работы - 50000 рублей;

- работающим в городских округах и городских поселениях:

по окончании первого года работы - 20000 рублей;

по окончании второго года работы - 30000 рублей;

по окончании третьего года работы - 40000 рублей.

Педагогические работники в возрасте до 35 лет также согласно Закону Калужской области от 30 сентября 2019 года № 498-ОЗ «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки педагогическим работникам» могут рассчитывать на единовременную денежную выплату для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Эта выплата установлена в размере 400000 рублей.

Законом Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников» установлена мера социальной поддержки граждан в возрасте до 30 лет включительно, впервые заключивших трудовой договор по должности, отнесенной к категории «педагогические работники».

Она равняется 23000 рублей и выплачивается в период работы в муниципальной общеобразовательной организации, но не более 24 месяцев.

 

Праздник недели

Дорогие учителя, школьники и родители!

Поздравляем вас с Днем знаний!

В этом году в Калужской области за парты сядут более 110 тысяч учеников. Каждому хочется пожелать сил, терпения, старания и упорства. Все эти качества лежат в основе любых побед и достижений.

Многие учащиеся уже задумываются о будущей профессии, мечтают об успешной карьере, счастливой и благополучной жизни. Фундамент всего этого закладывается именно сейчас. Строители этого здания - вы все вместе!

Большую роль здесь играет современное оснащение школ, создание среды, способствующей развитию талантов учащихся. Законодательное собрание области участвует в этом процессе, принимая законы, направленные на поддержку системы образования и педагогов, особенно молодых - только закончивших вузы.

Дорогие друзья! Мы продолжаем жить в условиях пандемии. Несмотря на то, что дистанционные форматы в нашей области применялись достаточно успешно, все рады тому, что учебный год начинается в очной форме.

С Праздником! Успехов и новых высот!

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания,депутаты областного парламента

Поделиться