Неделя Обнинска
Александр Силуянов: «Мнение жителей должно быть в приоритете!»
Личность
26.08.2021

В прошлом году во время выборов в Обнинское городское собрание округ №12 остался без своего представителя в местном законодательном органе - люди просто не нашли в списке достойных кандидатов и проголосовали «Против всех». В этом году такой проблемы не будет - по округу №12 баллотируется человек, который не оставил жителей этого микрорайона наедине со своими проблемами и быстро включился в общественную работу - Александр СИЛУЯНОВ.

 

ОКРУГ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ «БЕЛЫМ ПЯТНОМ»

В прошлом году, задолго до начала предвыборной кампании в обнинское горсобрание, Александр Юрьевич честно и прямо заявил - после продуктивной работы в трех предыдущих созывах он решил больше не баллотироваться. Как тогда рассуждал Силуянов, время кризисов прошло, город процветает, в округе №22, чьи интересы он тогда представлял, все отлично. А значит можно со спокойной душой отойти от политики и погрузиться в другие дела, в частности, в строительную сферу.

Однако выборы в горсобрание завершились неожиданно, оставив округ №12 без депутата. Казалось бы, можно было бы пройти мимо, ведь это чужой округ - чужие проблемы. Но, как выяснилось, для Александра Юрьевича - это родной микрорайон. Здесь прошло его детство и юность - лучшие годы в жизни любого человека. Здесь до сих пор живут его друзья и близкие, многие из которых как раз-таки и сподвигли его к решению баллотироваться вновь.

- Более того, здесь мы построили новый жилой микрорайон «Репинка». Но так получилось, что именно тут не оказалось никого, кто бы  мог представлять интересы граждан в Обнинском городском собрании, людям просто не к кому было обратиться, чтобы решить вопросы по тому же ремонту дорог или тротуаров. Кроме того, эта территория не входила ни в один существующий ТОС, а это означало, что она не могла претендовать на финансирование для реализации собственных проектов по благоустройству, - заявил Силуянов.

На карте города этот микрорайон стал одним большим «белым пятном» - без депутата, без территориального общественного самоуправления, без возможности развиваться...

 

СИЛУЯНОВ СОЗДАЛ НОВЫЙ ТОС

В такой ситуации Александр Силуянов не смог оставаться равнодушным, поэтому посчитал своим долгом выйти с инициативой о создании нового ТОСа, председателем которого он стал. Весной была сформирована инициативная группа, налажены контакты со старшими по домам, а уже в начале лета ТОС «Репинка» было официально зарегистрирован. Актив собрал пожелания жителей по благоустройству микрорайона и наметил приоритетные задачи в рамках деятельности территориального общественного самоуправления.

Главный принцип работы Александра Силуянова - считаться с мнением жителей, ведь ради них и работают депутаты, создаются ТОСы и составляются программы по благоустройству. Поэтому, планируя какие-либо работы по улучшению жизни в микрорайоне, первым делом Александр Юрьевич интересуется мнением самих граждан - какие проблемы нужно решить в приоритете.

Одной из таких задач стала установка пешеходного перехода на улице Шацкого, который ведет к новому детскому саду, школе и магазину «Пятерочка». По мнению Силуянова, это как раз тот пример, когда с жителями «забыли» посчитаться.

Дело в том, что недавно здесь положили новый асфальт и тротуары, но при этом не учли желание местного населения. А ему очень бы хотелось установить здесь цивилизованный пешеходный переход, так как данный участок дороги каждый день переходят дети и мамы с малышами, которые ведут их в садик на улице Пирогова. Таким же путем жители ходят в супермаркет или идут на прогулку в городской парк. В общем, место популярное, но крайне небезопасное.

После ремонта дорога стала хорошая (что на языке водителей означает скоростная), при этом обзор тут плохой ввиду подъема и крутого поворота, а к детсаду и магазину другого подхода по сути и нет.

Ранее несколько жителей самостоятельно направляли в комиссию по БДД письма с просьбой установить «зебру», но всякий раз получали отказ. Однако Александр Силуянов, как председатель ТОС, составил новое письмо с обоснованием необходимости перехода, подкрепив его юридическими и законодательными тонкостями. Как итог - в ближайшее время комиссия совместно с жителями выйдет на место и рассмотрит возможность установки «зебры» в этом районе или же вынуждена будет предъявить неоспоримые причины отказа в организации перехода. В любом случае, Силуянов намерен отстаивать право граждан на безопасность до самого конца.

 

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Александр Юрьевич в рамках работы ТОСа уже составил последовательный план действий по развитию этой территории и уже давно включился в эту работу. В перспективе - установка нового торшерного освещения на улице Шацкого, ремонт тротуаров, комплексное благоустройство зоны возле оврага и кинотеатра «Мир». Как вы помните, этот сквер стал победителем голосования, и в следующем году его ждет глобальная реконструкция. Но, как считает Силуянов, эта зеленая зона и прилегающие к ней общественные пространства должны развиваться гармонично, в тандеме. Так что вслед за сквером должны подтягиваться и близлежащие дворы, создавая уют и комфорт.

А чтобы реализовать все эти идеи не только в рамках ТОС, но и в общегородском масштабе, этому округу нужен свой достойный, неравнодушный и проверенный депутат. У Силуянова для этого есть все - опыт, знания, мотивация. 

- Я буду вам благодарен, если вы позволите мне делать эту работу еще более эффективной в рамках депутатской деятельности. Прошу вас поддержать мою кандидатуру на выборах, чтобы у нас было больше возможностей сделать этот замечательный район благоустроенным и цветущим! - заявил Силуянов.

Римма СУББОТИНА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского собрания восьмого созыва по избирательному округу №12 Силуянова Александра Юрьевича

 

Поделиться