Неделя Обнинска
Владислав Шапша поздравил коллектив НИЯУ МИФИ с началом нового учебного года
Официально
02.09.2021

Тридцатого августа в Москве губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в собрании представителей профессорско-преподавательского состава НИЯУ МИФИ и научных коллективов НИЦ «Курчатовский институт», организованного в рамках Года науки и технологий и посвященного началу нового учебного года.

Мероприятие состоялось в Доме ученых имени академика А.П. Александрова. Участников собрания приветствовал генеральный директор госкорпорации «Росатом», председатель Наблюдательного совета Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Алексей Лихачев. Он подчеркнул, что НИЯУ МИФИ, который в следующем году отметит свое 80-летие, является «кузницей кадров» для атомной отрасли. В свою очередь, госкорпорация «Росатом» - базовым партнером вуза. По словам Алексея Лихачева, в настоящее время порядка 30 процентов из нескольких тысяч молодых специалистов, которые ежегодно приходят на работу в «Росатом» - выпускники МИФИ. И потребность в квалифицированных кадрах постоянно растет.

В числе приоритетных задач по взаимодействию госкорпорации с МИФИ Алексей Лихачев назвал создание условий для качественной подготовки высококвалифицированных специалистов для ядерно-оружейного комплекса, атомной энергетики, новых направлений развития «Росатома». Он также отметил необходимость развития в вузе системы надпрофессиональной подготовки, предусматривающей воспитание у студентов лидерских качеств. Важное значение, по его словам, госкорпорация придает и взаимодействию с филиалами НИЯУ МИФИ. Один из них расположен в Обнинске.

Владислав Шапша поздравил участников собрания с началом нового учебного года. Глава региона, сам являющийся выпускником Обнинского филиала НИЯУ МИФИ, подчеркнул, что высокий научный потенциал и мощная экспериментальная база института, сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» и Курчатовским институтом обеспечивают Калужской области «серьезную точку роста». По мнению губернатора, выпускники МИФИ способны работать на любом направлении: и в атомной отрасли, и в народном хозяйстве.

- Мы очень рассчитываем на то, что целенаправленная работа по поддержке нашего выдающегося учебного заведения позволит нам реализовать массу интересных проектов, - отметил Владислав Шапша.

 

Планы недели

ГУБЕРНАТОР ПОПРОСИЛ ЗАВЕРШИТЬ ПОДГОТОВКУ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ДО 15 СЕНТЯБРЯ

В ходе заседания правительства области, прошедшего под председательством Владислава ШАПШИ, были рассмотрены вопросы готовности региона к отопительному периоду 2021-2022 годов. По словам губернатора, «подготовка к осенне-зимнему периоду - жизненно важный вопрос». 

РАБОТУ СТОИТ УСИЛИТЬ!

- В этом году были предусмотрены средства на модернизацию котельных, на ремонт сетей, на формирование запаса материально-технических ресурсов. Каковы результаты этой работы и готовность муниципалитетов к зимнему сезону? - попросил доложить он.

По информации министра строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслава ЛЕЖНИНА, в настоящее время подготовлено 91,5% жилищного фонда, 96,4% котельных, 96,9% тепловых сетей, 93,1% водопроводных сетей. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в целом по основным показателям составляет 91,2%.

- Вместе с тем, администрациям отдельных муниципальных образований необходимо не только продолжить работу по подготовке к осенне-зимнему периоду, но и усилить ее, - отметил министр.

Среди таких муниципалитетов Дзержинский и Малоярославецкий районы, Калуга.

 

С ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ РАЗБЕРУТСЯ!

Отмечалось, что на подготовку объектов к осенне-зимнему периоду из бюджетов всех уровней было выделено 671,4 миллиона рублей, в том числе из бюджета области - 204 миллиона рублей.

Одним из острых вопросов остается своевременность расчетов за топливно-энергетические ресурсы. По данным на 1 августа 2021 года просроченная задолженность перед ПАО «КСК» составляет 1 миллиард рублей.

Владислав Шапша поручил своему заместителю Ольге ИВАНОВОЙ взять под личный контроль расчеты за потребленные ресурсы.

- Проанализируйте структуру задолженности, причины ее образования и меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы с этой задолженностью разобраться, - сказал губернатор.

Глава региона также поручил до 15 сентября завершить подготовку к отопительному периоду.

- Все замечания устранить, муниципальным образованиям получить паспорта готовности и на особом контроле держать ситуацию с недопущением роста задолженности за потребленные ресурсы, - резюмировал он. 

 

 

Соглашение недели

КАЛУЖСКА И БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТИ БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На этой неделе в Калуге было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Калужской и Белгородской областями. 

Губернатор Владислав ШАПША провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеславом ГЛАДКОВЫМ. Обсуждались вопросы взаимодействия регионов, в частности, в сфере здравоохранения.

Вячеслав Гладков отметил, что сейчас существует большой запрос жителей на качественную медицинскую помощь. По его оценке, уровень помощи онкологическим пациентам в Калужской области значительно выше, чем в Белгороде. Опыт калужских коллег очень важен для белгородских врачей. Главы регионов договорились, что уже на следующей неделе делегация медицинских работников из Белгорода приедет в Обнинск, где им будет представлен передовой опыт в данной сфере.

В этот же день главы субъектов подписали соглашение между правительством Белгородской области и администрацией Калужской области о сотрудничестве и межрегиональном взаимодействии в отрасли «Здравоохранение» при оказании медицинской помощи по профилю «онкология».

Вячеслав Гладков отметил, что достигнутое соглашение стало возможным благодаря сложившимся эффективным взаимоотношениям между двумя регионами.

- К сожалению, в настоящее время смертность от онкологии занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Мне кажется естественной просьба жителей Белгородской области помочь нам в обмене информацией, в помощи при формировании новых компетенций, повышении квалификации кадров, обмене новыми технологиями и новациями отрасли. Параллельно мы развиваем сотрудничество с Росатомом в части ядерной медицины. Я надеюсь, что на стыке этих направлений мы должны получить результат и оправдать ожидания жителей, - сказал он.

Владислав Шапша поблагодарил Вячеслава Гладкова за визит в регион. По словам губернатора, в Калужской области накоплен серьезный потенциал в медицине, связанной с диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

- Не случайно в Обнинске планируется создать технологическую долину - Парк атомных и медицинских технологий. И мы готовы поделиться тем опытом, который накоплен нашими врачами в лечении этого страшного заболевания. В свою очередь мы не раз бывали в Белгороде, где серьезно развиваются IT-технологии. Мы берем очень много Белгородского опыта и по образованию в сфере IT, и по программам продвижения IT в образовательную среду, включая обучение учителей, - сказал он.

Губернатор также отметил, что калужан интересует опыт Белгорода по развитию IT как отрасли экономики.

Поделиться