Неделя Обнинска
Прямо и честно: Александр Авдеев рассказал об итогах работы в Госдуме за прошедшие 5 лет
Личность
02.09.2021

Предвыборный период - это не только время собирать наказы избирателей, давать обещания и заявлять о далеко идущих планах. Это еще и время отчитаться о проделанной работе. И если похвастаться нечем, то вряд ли здесь стоит рассчитывать на то, что избиратели дадут кандидату еще один шанс.

Александр АВДЕЕВ - человек открытый и прямолинейный, а потому готов рассказать не только о новых целях и задачах, но и честно подвести итоги своей работы в Госдуме за минувшие пять лет.

 

ЧТО СДЕЛАНО?

Напомним, Александр Александрович курирует деятельность партии «Единая Россия» в ЦФО и в целом выполняет большой объем партийной работы в регионах. Но, несмотря на столь широкую географию своей деятельности, Авдеев никогда не отрывался от Калужской области, он регулярно здесь бывает и находится на постоянной связи с областным правительством.

Подводя итоги работы «Единой России», Александр Александрович уверенно заявляет - то, с чем партия шла на выборы в 2016 году, в большинстве своем выполнить удалось.

- Это были активные годы работы и в самой Государственной Думе, и в регионах. Конечно, не все, что хотелось бы реализовать в виде законов, удается сделать - законодательный процесс очень непростой и долгий. К тому же сложилась такая практика, что почти 90% всех законодательных инициатив исходит от правительства. Инициативы от депутатов или регионов проходят очень сложно. И основной механизм продвижения законов и поправок - это работа во фракции «Единая Россия». Именно это позволило принять ряд важнейших для людей и страны программ, - сказал депутат.

За это время была принята масса важнейших для страны законов - от продления дачной и гаражной амнистии, до изменения в Конституцию страны. Часть из них касалась преодоления тяжелого периода пандемии короновируса, включая мораторий на проверки бизнеса, выделение ресурсов на поддержку медицины и так далее.

- Одними из важнейших законов, над которыми мне пришлось несколько лет работать в своем Комитете по контролю и регламенту, это реализация реформы контрольно-надзорной деятельности. Так называемая «регуляторная гильотина». Были приняты два базовых закона «О контроле и надзоре» и «Об обязательных требованиях». Эта реформа позволила улучшить деловой климат в стране, избавить бизнес и предприятия от излишних проверок и предвзятого отношения, - подчеркнул Авдеев.

 

«ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ И СРАВНИМ»

Если говорить о более приземленных вещах, таких как благоустройство дворов, например, или строительство соцобъектов, то и здесь, как считает Александр Александрович, был проделан большой путь.

- В 2010 году в детские сады были огромные очереди, улицы были разбиты, общественных пространств, по большому счету, в городе не существовало, во многие дворы и заехать-то толком не получалось из-за ям, а дворовые площадки находились в совершенно убитом состоянии. Перечислять можно долго, мы просто как-то забыли обо всем этом. Но давайте вспомним и сравним с сегодняшней картиной, - предлагает Авдеев. - Те инициативы народного бюджетирования, которые мы когда-то начинали вводить - взаимодействие с ТОСами, ремонт дорог, благоустройство дворов и так далее, - постепенно обрели форму больших федеральных программ, вошли в национальные проекты, и это целиком и полностью заслуга «Единой России». Нацпроекты введены в федеральный бюджет, и под них идут большие федеральные средства.

По его словам, именно благодаря нацпроектам сегодня строятся дороги, появляются новые детские сады, школы, спортивные комплексы, поликлиники. Поддержку получают инновации и малый бизнес, не говоря уже о том, что в рамках нацпроектов сейчас восстанавливают культурные объекты, чистят водоемы, создаются водоводы и очистные сооружения... Сегодня все эти работы в своем городе может видеть каждый житель Калужской области.

 

«КЛЮЧЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ МЕНЯ ОСТАЕТСЯ БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАШИХ ГРАЖДАН»

Очевидно, что положительный эффект от реализации нацпроектов есть, и, как говорит Александр Авдеев, «Единая Россия» намерена в новом созыве развернуть эту работу еще шире.

- Нацпроекты решают важнейшие задачи в самых чувствительных для россиян сферах. А в ближайшее время нам предстоит разработать региональные проекты для создания, развития и реконструкции коммунальной инфраструктуры. Это и общественный транспорт, и очистные сооружения, и расселение ветхого жилья. И на это уже в бюджете заложены средства, и дополнительно у регионов появилась возможность привлекать долгосрочные дешевые инвестиционные кредиты, - говорит парламентарий.

При этом, по его словам, в поле зрения «Единой России» по-прежнему остаются вопросы создания бизнеса, развития экономики, а также создание условий для получения образования. Партия активно поддерживает те программы, которые позволяют создавать новые рабочие места, поддерживать отрасли и в первую очередь сельское хозяйство, обновлять и создавать новую инфраструктуру. Все эти меры обеспечивают доходы людей, делают экономику более дифференцированной и конкурентоспособной, позволяют увеличивать доходы бюджетов всех уровней, что в свою очередь позволяет реализовывать большое количество социальных программ, включая поддержку граждан.

- Ключевым направлением для меня является благосостояние наших граждан, социальная защита и социальная поддержка, вопросы здравоохранения и безопасности, - подчеркнул Авдеев.

 

ПОЧЕМУ У ОППОЗИЦИИ НЕ ОСТАЛОСЬ КОЗЫРЕЙ?

Безусловно, в случае избрания его депутатом Госдумы, вся эта масштабная  работа будет продолжена. И в том, что сегодня «Единая Россия» готова реализовать все озвученные задачи - сомнений нет, ведь перед глазами у каждого жителя региона живой пример того, насколько преобразилась Калужская область за последние несколько лет.

Могут ли на этом фоне у «Единой России» быть реальные конкуренты?

- Причина отсутствия острой политической борьбы не в отсутствии оппонентов. Они как раз есть. Дело в другом, - считает Александр Авдеев. - Если бы калужская команда под управлением сначала Анатолия Артамонова, а теперь и Владислава Шапши не общалась с людьми, не решала бы их вопросы, игнорировала бы мнение граждан, вот тогда бы у оппозиции появились козыри: «Власть не слышит народ». И тогда бы полемика стала очень жесткой, а на первый план вышли бы лидеры альтернативного мнения. Так всегда бывает, когда власть не умеет выстроить диалог с обществом. У нас в Калужской области этого, слава Богу, не произошло. Каждый человек имеет возможность напрямую общаться с властью, задать вопрос губернатору, депутату, министру - и ему ответят. Это традиция, которая создавалась годами. Да, решить разом все проблемы не получается, но их у нас не игнорируют и шаг за шагом снимают, - заявил Авдеев.

 Римма СУББОТИНА

Оплачено из средств избирательного фонда Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Поделиться