Неделя Обнинска
Елена Шмелева: «Обнинск задает тренды развития мировой науки»
Инновации
02.09.2021

В конце прошлой недели Обнинск с рабочим визитом посетила сопредседатель Центрального штаба ОНФ и руководитель Центра для одаренных детей «Сириус» Елена ШМЕЛЕВА. Главной точкой маршрута стал ИАТЭ, где состоялась пленарная сессия «Наука и гражданственность».

 

УЧЕНЫЕ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Перед началом круглого стола Елене Владимировне провели экскурсию по институту, но для начала показали небольшой фильм о первом наукограде страны, чтобы, так сказать, погрузить гостью в нужную атмосферу. В фильме рассказывалось о развитии науки и образования в городе, о том, что будущие ученые сейчас воспитываются буквально со школьной скамьи.

Далее Шмелевой продемонстрировали лабораторию ЦМИТ, функционирующую в помещениях инновационно-технологического центра вуза. 

Педагог Академии «Технолаба» Павел ПАПУШ, разработавший курс ROBOMASTER, рассказал присутствующим о новом направлении, а ученики продемонстрировали  роботов в действии. Руководитель Академии Александра ЧЕРНАТ в свою очередь поделилась опытом и реализацией большого проекта «Детский распределенный Технопарк» и взаимодействия с предприятиями и вузами Обнинска.

В 2013 году Елена Шмелева, возглавлявшая НП «Лифт в будущее», оказала финансовую поддержку проекту «Создание Центра Молодежного Инновационного Творчества» в городе Обнинск». В ЦМИТе зародился образовательный проект «Академия Технолаб».

 
 

КАК СОХРАНИТЬ ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЕЖЬ?

В ходе пленарной сессии собравшиеся обсудили несколько актуальных тем. Мэр города Татьяна ЛЕОНОВА рассказала, что несмотря на то, что Обнинск - город молодой, за прошедшие 65 лет ему многое удалось достичь. Во многом он стал первым.

- Это город с амбициями и стремлениями. У нас есть отличная научная база, которая продолжает развиваться. Но для нас важно понимать - куда идти дальше. Оставаться на одном месте - это не для нас, - заявила Леонова. - Если мы будем говорить, что все прекрасно, то наше развитие остановится. Поэтому всегда надо ставить перед собой новые цели.

А вот чтобы их достигать, нужны талантливые, профессиональные люди - новое поколение ученых. И здесь встает основной вопрос круглого стола - как остановить утечку молодых кадров из города?

- Ребята будут оставаться, когда город будет успешно развивать четыре основных направления: комфортная городская среда, бизнес (без него нет возможности найти хорошую работу и достойную зарплату); науки и новации; образование. Как вы видите, Обнинск развивается быстро и современно. Те решения, которые есть в городе, соответствуют лучшим мировым стандартам. В городе должно быть все, чтобы из него не хотелось уезжать - важна спортивная, культурная жизнь, важны общественные пространства,  кинотеатры, бассейны и так далее.

А вот Елена Шмелева считает, что помимо комфортного проживания у молодежи должны быть и отличные условия для самой работы: у них всегда должны быть необходимые реагенты, продвинутое оборудование, лаборатории, и тому подобное. Зачастую поставку тех же реагентов начинающим ученым приходится ждать по несколько недель, а то и месяцев.

- Мы должны обеспечить максимально высокую скорость поставки материалов. Если мы говорим об отечественном производстве - максимум неделя, если зарубежное - месяц, не больше, - уверена руководитель «Сириуса».

По ее словам, у молодых специалистов должен быть доступ к различному оборудованию, начиная со школьной скамьи (что в Обнинске сейчас и происходит). Важна открытость, и таким образом ребенок вовлекается в научный и созидательный процесс, считает Шмелева.

- Обнинск является лидером во многих технологических направлениях, и всегда он будет им оставаться. Нет никаких факторов или предпосылок, которые могли бы это изменить или вызвать тревогу. Калуга - регион, который все время находит возможности расширить кооперацию не с Московской агломерацией, а с большими учеными, Стремится транслировать опыт, заложенный здесь, задавая тренды развития мировой науки, - добавила Елена Владимировна.

 

ПОДАРОК ДЛЯ «ОСОБЫХ ЛЮДЕЙ»

В заключение визита мэр Обнинска Татьяна Леонова преподнесла гостье небольшой презент - фигурку главного символа наукограда - Ученого кота. Как отметила градоначальница, такой подарок вручается «только особым людям», так сказать, близким по духу.

- Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным, - добавила Татьяна Николаевна.

Елена Шмелева поблагодарила за необычный подарок и пошутила, что он очень понравится ее сыну, который занимается наукой и у которого есть кот, а теперь к ним присоединится и Кот Ученый.

 

Образовательный центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению президента Владимира Путина, возглавившего его Попечительский Совет.

В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Цель работы Центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

За пять лет выпускниками Центра «Сириус» стали более 40 тысяч школьников со всей России. Среди их достижений - победы на международных и всероссийских олимпиадах, спортивных соревнованиях, музыкальных и художественных конкурсах.

Римма СУББОТИНА

Поделиться