Неделя Обнинска
Депутаты Александр Авдеев и Геннадий Скляр рассказали, чем занимались в Госдуме последние 5 лет
Визит
09.09.2021

На этой неделе Обнинск посетили депутаты Государственной думы Александр АВДЕЕВ и Геннадий СКЛЯР.

Народные избранники провели пресс-конференцию, где отчитались о проведенной работе за минувший созыв, а также встретились с директорами обнинских муниципальных предприятий и организаций, чтобы обсудить текущие вопросы и задачи на перспективу.

 

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Как отметила мэр города Татьяна ЛЕОНОВА, главный стержень этой встречи был в дальнейшем укреплении команды губернатора, лоббировании экономических интересов региона, реализации планов по развитию Обнинска и северной агломерации.

- Накануне предстоящих выборов, безусловно, всем собравшимся было полезно оглянуться назад, подвести итоги и наметить новые стратегические цели, - подчеркнула Татьяна Николаевна, и была совершенно права, ведь если вспомнить, каким был наукоград еще лет 10 назад, и какие заботы его тогда волновали, то вырисовывается очень интересная картина.

Как признался Александр Авдеев, во время работы в составе Госдумы у него никогда не было иллюзий по поводу того, что какие-то проблемы можно решить в одиночку - все, что было сделано за это время, было сделано командно - как запуск нацпроектов, так и решение региональных и муниципальных вопросов.

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ

- Работа была направлена на то, чтобы сообща во фракции «Единой России» сформулировать повестку для страны в целом и Калужской области в частности, и продвигать инициативы, которые потом находят отражения в бюджетах всех уровней, в работе правительства, ведомств и госкорпораций, - сказал Авдеев и привел наглядный пример.

Больше 10 лет назад администрация города под руководством Александра Александровича инициировала поддержку ТОСов.

- На тот момент, мы заложили в городском бюджете 5 миллионов рублей - это были первые деньги, которые можно было потратить на благоустройство отдельных дворов, строительство детских площадок, тротуаров и так далее. Это был первый шаг к так называемому народному бюджетированию, когда свою лепту вносят и сами жители. Спустя 5 лет благодаря инициативам фракции «Единая Россия» и депутатам из других регионов родилась программа «Комфортная городская среда». Муниципалитеты, грубо говоря, сводящие концы с концами, получили возможность благоустраивать свои территории, получая поддержку на федеральном уровне. А спустя еще несколько лет уже президент начал озвучивать инициативы, которые продвигала партия - это и «Комфортная городская среда», и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и так далее. И если раньше в Минфине нам могли сказать, что средств нет, то теперь стали закладывать деньги именно на конкретные программы, - рассказал Авдеев.

Последние три года Александр Александрович работал в комитете по контролю и регламенту, где удалось провести настоящую реформу в сфере контрольно-надзорной деятельности и тем самым улучшить деловой климат в стране. При этом все, чего удалось за это время достичь, народный избранник не считает личной заслугой - по его мнению, невозможно чего-то добиться в одиночку - это всегда работа большого коллектива.

Единственное, что он считает личным успехом - это решение точечных, конкретных вопросов от населения: где-то завершить ремонт дороги, чтобы школьный автобус мог доехать до многодетной семьи, где-то сделать ремонт общественной бани или Дома культуры.

 

«БЮДЖЕТ РЕГИОНА ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ УВЕРЕННО»

Много о командной работе говорил и Геннадий Скляр. Именно благодаря постоянному взаимодействию правительства, глав районов и местных депутатов в Калужской области удалось «приземлить» ряд национальных проектов.

- За 5 лет бюджет региона почувствовал себя уверенно. Мы прошли пандемию благодаря тому, что экономика области продолжала активно развиваться, и социальная сфера не была бременем для бюджета. Думаю, что ближайшие пять лет динамика развития Калужской области будет благоприятной, и мы с федеральным центром будем наращивать темпы реализации нацпроектов, - заявил Скляр.

По его словам, за эти годы удалось также решить еще одну важную задачу - сделать так, чтобы в регион и в Обнинск в частности пришли крупные инвесторы и корпорации со своими проектами.

- Работая в комитете по энергетике, я отвечаю за атомную отрасль, и могу сказать, что в эти годы были приняты новые федеральные программы, связные с развитием ядерных технологий и ядерной медициной. И мы в Обнинске создали такие заделы для развития этой сферы, что те новые программы, которые будут здесь «приземлять», дадут мощнейший импульс и другим сферам жизни, - уверен Геннадий Иванович.

 

МОСКВИЧИ ЗА ВСЕ ЗАПЛАТЯТ?

Напомним, что одной из личных его инициатив было создание в наукограде инновационного научно-технологического центра. Еще два года назад это казалось нереальным, однако сегодня документы о принятии данного решения уже находятся в секретариате первого заместителя правительства и готовятся для утверждения правительством.

На очередь - и ряд других полезных для города инициатив. Например, все прекрасно знают, что Калужскую область давно облюбовали москвичи, которые по факту уже стали полноправными местными жителями. Только вот налоги они платят в столичную казну, но при этом требуют на своих дачных участках хорошие дороги, качественную связь и чистую воду. В связи с этим депутаты внесли в Минфин предложение о новом порядке расщепления НДФЛ, чтобы налоги платились в бюджеты муниципальных образований.

Большие планы у народных избранников и по развитию в сфере образования. Да, в Обнинске ударными темпами строятся новые суперсовременные школы, но что делать со старыми учебными заведениями? Ведь всем ребятам хочется учиться в комфортных условиях. Оба депутата согласились с тем, что разом отремонтировать или реконструировать старые здания невозможно, однако сделать это постепенно - вполне реально. Для этого был разработан проект «Точка роста», в рамках которого модернизируют отдельные кабинеты в школах. Сначала, например, полностью обновляют класс химии, делая его той самой «точкой роста», потом дело доходит до кабинета физики, и так далее.

Как отметила в заключение встречи Татьяна Леонова, приятно, что Обнинск для действующих депутатов Госдумы остается родным городом, и она выразила надежду, что они и дальше будут отстаивать интересы его жителей на самом высоком уровне.

Римма Субботина

Поделиться