Неделя Обнинска
Владислав Шапша проконтролировал ход строительства набережной в Жукове
Официально
09.09.2021

На этой неделе губернатор Владислав ШАПША посетил с рабочей поездкой Жуковский район. В сопровождении главы районной администрации Анатолия СУЯРКО он побывал на социально значимых объектах муниципального образования.

 

В КРЕМЕНКАХ РЕМОНТИРУЮТ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПРОТВУ

В городе Кременки вместе с министром дорожного хозяйства области Михаилом ГОЛУБЕВЫМ Владислав Шапша провел рабочее совещание по ремонту моста через реку Протва. В июле текущего года с жалобой на ход его реконструкции к главе региона обратились местные жители. Поэтому в этот раз он лично оценил динамику работ, призванных снять напряженность на участке автодороги Белоусово - Высокиничи - Серпухов - Чаусово - Троицкое - Кременки, частью которой является мостовое сооружение.

После длительного простоя, обусловленного обнаружением скрытых повреждений конструктива, было найдено новое проектное решение по усилению несущей способности моста. В настоящее время работы находятся в активной фазе - идет ремонт опор и пролетных строений, замена защитного покрытия. Полностью завершить реконструкцию с обустройством тротуаров, установкой освещения и дорожных знаков планируется в декабре 2021 года. Работы идут в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». На их выполнение выделено 107 млн рублей.

В Жукове Владислав Шапша посетил завод «Протей». Предприятие, зарегистрированное в 2017 году, производит пластиковую упаковку для косметики, бытовой химии и продуктов питания. Основные направления деятельности - производство преформ, выдув флаконов и банок, производство укупорочных изделий. В создании этой продукции компания занимает одно из лидирующих мест на рынке России и ближнего зарубежья. В 2020 году введен в эксплуатацию новый производственный цех площадью 3420 кв. м, объем инвестиций в расширение производства превысил 500 млн рублей. Это позволило создать 75 дополнительных рабочих мест. В планах - дальнейшее наращивание мощностей предприятия.

 

50 МИЛЛИОНОВ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В микрорайоне Протва губернатор осмотрел территорию городского парка, благоустраиваемую в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году здесь начались работы - сделана детская площадка с резиновым покрытием и спортивная площадка с асфальтобетонным покрытием. В 2019 году в парке появились: детская площадка с резиновым покрытием (для младшего возраста), резиновое покрытие на спортивной площадке и территория для игры в городки. В прошлом году ввели в эксплуатацию пешеходную зону, тренажерную площадку и пространство для скейтборда.

Еще одним объектом, который посетил губернатор, стала территория городского пруда на улице Лесной. Ее благоустройство также идет в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Жуков стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения 2020 года». Грант в размере 50 млн рублей был выделен на благоустройство городского пруда и территории у реки Угодка в контексте формирования рекреационного маршрута в исторической части города «Легенды Угодского завода». В текущем году благоустроена территория, прилегающая к городскому пруду. Здесь появились спортивные объекты, беговая дорожка с мягким покрытием, пешеходные дорожки из гравия, качели, пляж, мостики, терраса, понтон, светильники, парковка, туалеты.

Торжественное открытие территории запланировано на 18 сентября этого года.

- Поздравляю вас с отличным результатом. Очень красивый объект, - оценил глава региона.

 

Владислав Шапша поддержал идею строительства жилья для детей-сирот

На координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти, которое прошло под председательством губернатора Владислава ШАПШИ и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря КНЯЗЕВА в формате видеоконференции, обсуждали ход предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа. 

«ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ И КОНТРОЛЬ»

Работа проходит в рамках исполнения Указа президента «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Владислав Шапша назвал эту задачу одной из ключевых.

- У нас к ней особое внимание и контроль. Мы считаем важным социализацию детей, которые нуждаются в нашей помощи. Многое делаем для того, чтобы они, вырастая, попадали в благополучную среду, могли получить профессию, трудоустроиться, создать семью. И, конечно, внимательно относимся к тому, чтобы обеспечить их жильем. Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на покупку квартир для этой категории лиц. Часть средств на решение этого вопроса выделяется из федеральной казны,  - отметил глава региона.

Информацию по данному вопросу представили: заместитель губернатора Владимир ПОПОВ, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Татьяна КОНДРАШОВА, министр труда и социальной защиты области Павел КОНОВАЛОВ, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав ЛЕЖНИН.

По данным ведомств, в Калужской области задача по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решается на основании комплексного подхода.

Усилия, прежде всего, направлены на сокращение количества детей, оставшихся без попечения родителей. За последние два года (2019 и 2020) эта цифра по сравнению с 2018 годом сократилось на 21%.

Министерством труда и социальной защиты области организована работа, направленная на сохранение жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Эта деятельность возложена на органы опеки и попечительства по месту нахождения жилых помещений.

В целях приобретения жилых помещений для детей-сирот проводятся аукционы в соответствии с № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

«НУЖНО НАРАСТИТЬ ОБЪЕМЫ ЖИЛЬЯ»

До конца 2021 года планируется закупить не менее 110 жилых помещений в г. Калуге, г. Кирове, г. Людиново, г. Жукове, д. Кабицыно Боровского района, п. Товарково Дзержинского района.

В целях увеличения количества квартир, включаемых в специализированный жилищный фонд, в текущем году разработаны проекты строительства жилых домов. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области совместно с органами местного самоуправления проведена работа по формированию земельных участков, разработке проектно-сметной документации для строительства многоквартирных домов в четырех районах Калужской области - Жуковском, Медынском, Кировском, Боровском. Это позволит до 2024 года значительно сократить очередность лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Подводя итог, Владислав Шапша поддержал идею строительства:

- В регионе сформировалась очередь - очередь значительная. Мы видим и то, что сокращается количество ежегодно обращающихся людей, претендующих на получение квартир. Тем не менее, нам нужно нарастить объемы жилья. И приобретая квартиры у застройщиков, мы эту проблему вряд ли решим, потому что есть ограничения по количеству таких квартир в одном доме по ценам. Мы должны в первую очередь рассматривать возможность строительства доступного жилья для граждан данной категории, - сказал он.

Обращаясь к Вячеславу Лежнину, губернатор рекомендовал в строгом соответствии с намеченными планами, осуществить запланированные работы в вышеназванных районах и по этому примеру расширить объем строительства.

Игорь Князев также обратил внимание на необходимость установки четких ориентиров в данной работе - целей, задач и сроков выполнения обязательств перед детьми-сиротами.

Поделиться