Неделя Обнинска
Похорошел и преобразился: в ТОСе 38-39 микрорайонов за лето провели массу работ по благоустройству
ЖКХ
09.09.2021

В ТОСе 38-39 микрорайонов в этом сезоне проводится много работ по благоустройству. Подробнее о том, что уже сделано, рассказал председатель ТОС Евгений ХАЛЕЦКИЙ.

 

ЖИТЕЛИ ДОЖДАЛИСЬ НОВУЮ ДОРОГУ!

По линии территориального общественного самоуправления, в рамках программы «Комфортная городская среда» в конце августа были проведены восстановительные работы после ремонта теплосетей. Кроме того, силами управляющей компании «ЧИП» был проведен капитальный ремонт отмостки на Маркса, 106, а совместно с жителями дома Энгельса, 20 в их дворе организована новая цветочная клумба.

Но больше всех повезло жителям 38 микрорайона, в особенности тем, кто живет недалеко от «Экобазара» и детского садика. Дорога на этом участке долгие годы требовала ремонта. Периодически ее латали, но все заплатки исчезали уже с приходом первых дождей и морозов.

- В этот раз здесь сделали капитальный ремонт, - говорит Халецкий. - Также сделали дорогу в районе Калужской, 26 - установили искусственные неровности, установили качественные съезды, чтобы мамам с колясками было удобно ходить, отремонтировали тротуар.

А вдоль дома Калужская, 24 дорогу залатали большими участками, по словам председателя ТОСа, получилось добротно и должно прослужить несколько лет.

- Думаю, жители оценят эти работы, так как микрорайон довольно большой, а трафик очень плотный, - говорит Халецкий.

 

ГАЗОНЫ ПОД ЗАЩИТОЙ

Помимо прочего за счет ТОСовских средств недалеко от 12-й школы (Калужская, 9 - Маркса, 100) на газоне установили небольшой заборчик. Дело в том, что зимой, когда сюда заезжают автомобили, этот газон превращается в неприглядное месиво из грязи и явно портит здешний пейзаж. Аккуратный забор теперь не позволит водителям нарушать правила парковки, а заодно уродовать территорию города.

А вот где можно и нужно оставлять свои машины - так это возле дома №82 по проспекту Маркса. Здесь обновили асфальт, сделали тротуар к остановке и на пути к новой школе №17. За самим домом тоже навели марафет - небольшой участок территории граждане приспособили под стоянку автотранспорта, хотя ранее это был вполне себе приличный зеленый островок. Но в рамках работы ТОС здесь отремонтировали дорожное покрытие и сделали высокие бордюры, препятствующие заезду на газон. Впрочем, автомобилистам он теперь вряд ли понадобится, ведь за счет нового асфальта заезд сюда стал удобен, и парковаться теперь можно более компактно.

Вместе с тем, продолжаются работы и в рамках программы «Комфортная городская среда». Особе внимание уделено дворам на Энгельса, 36 и Маркса, 102 - когда все будет завершено, здесь появится новое освещение, качественная дорога, новые бордюры, лавочки и урны.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться