Неделя Обнинска
Александр Авдеев рассказал, почему оппоненты «Единой России» сегодня готовы идти с ней бок о бок
Личность
09.09.2021

Видные обнинские политические деятели часто говорят: на местном уровне не должно быть партийности - город маленький, все друг друга знают, а значит, голосуя за кандидата, люди прежде всего ориентируются на его личностные качества, а не принадлежность к определенным политическим силам.

Принцип выбирать людей надежных, неравнодушных и верных своему делу сохранился у калужан и во время выборов губернатора, и при формировании нового состава правительства региона, где большинство получили представители «Единой России». И это не говоря об Обнинске, где вот уже второй созыв подряд партия власти и ее сторонники получают 100% большинство в городском собрании.

Это не совпадение и не случайность - это результат большой проведенной работы командой «Единой России».

 

 

КОМАНДА «ЕДИНОЙ РОССИИ» - КОМАНДА ГУБЕРНАТОРА

Депутат Госдумы Александр АВДЕЕВ, курирующий партийную деятельность в регионах, считает, что в Калужской области сложилась уникальная ситуация - представителям всех уровней власти удалось не просто наладить между собой взаимодействие, а научиться слушать и слышать друг друга, что в конечном счете позволяет решать вопросы оперативно, слаженно и четко.

Полтора года назад, в самый разгар пандемии в Калужской области произошла смена лидера - спустя 20 лет руководства регионом Анатолий АРТАМОНОВ уступил место обнинцу Владиславу ШАПШЕ, которого избрали жители области. Для многих из них было принципиально - чтобы новым губернатором стал калужанин - тот, кто хорошо знает регион и его специфику, тот, у кого достаточно опыта и энергии возглавить область в самый кризисный момент.

Конечно, этот ключевой пост мог бы занять и «не калужанин», и возможно он тоже был бы замечательным, профессиональным человеком. Только вот времени на раскачку, знакомство и адаптацию у него не было - решительный,  погруженный в проблемы области человек нужен был здесь и сейчас. Владислав Шапша оказался самой подходящей кандидатурой - он включился в активную работу с первого же дня и сумел сформировал мощный костяк единомышленников, привлекая к работе в регионе в том числе коллег из Обнинска.

 

«ВСЕ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА С ПОЛУСЛОВА, А НЕ ПО ЧИНОВНИЧЬИМ ИНСТРУКЦИЯМ»

По мнению Александра Авдеева, сегодня команда губернатора - команда «Единой России» - является ядром, способным принять совершенно новые вызовы с новыми ресурсами и возможностями.

Президент поставил задачи наращивать объемы жилищного строительства, решать вопросы с ветхим жильем, увеличивать объем инвестиций в инфраструктуру. И сегодня команда, которая сформировалась в Калужской области, способна решать все эти вопросы. Она работает как слаженный эффективный механизм, когда все понимают друг друга с полуслова, а не по чиновничьим инструкциям, - считает Авдеев.

Уникальность ситуации еще и в том, что в Калужской области у «Единой России» сегодня практически нет конкурентов в привычном понимании этого слова. То есть, да - конечно, есть другие партии, другие лозунги и другие люди. В городских собраниях в соседних районах присутствует так называемая оппозиция, но даже с ней выстроился конструктивный диалог. Сегодня все понимают - конкуренция, борьба за власть и огульные обвинения ни к чему не приведут. Сейчас в приоритете партнерство и взаимодействие всех политических сил на благо развития Калужской области.

- Можно идти против течения, но это путь в никуда. Но когда ты берешь на себя ответственность, когда ты готов убедить оппонентов своей работой, то оказывается, что они идут не против тебя, а с тобой в одном направлении. И сегодня мы видим, что наши оппоненты готовы идти с нами рядом, потому что они понимают нашу позицию, понимают позицию губернатора, и знают, что мы не бросаем слов на ветер и свою эффективность доказываем реальными делами и реализованными проектами. На федеральном уровне иногда мы видим ярких оппозиционных политиков, которые идут во власть, чтобы удовлетворить какие-то свои личные амбиции, но на региональном уровне нам делить нечего - у нас у всех общие задачи. Мы все выступаем за одно и то же, - говорит Авдеев.

 

 

СКРЫТЫЙ СМЫСЛ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

Очередные выборы в Государственную Думу, по сути - рутина для «Единой России», которая всегда получает уверенное большинство голосов в парламенте. Однако в этот раз, как рассказал Авдеев, у этих выборов есть два скрытых смысла - федеральный и региональный.

 - Обратите внимание, на кого сделал ставку президент - на первую пятерку кандидатов, выдвинутую в федеральной части списка на выборах в Госдуму. Это глава Минобороны Сергей ШОЙГУ, министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ, главврач больницы в Коммунарке Денис ПРОЦЕНКО, сопредседатель «Общероссийского народного фронта», руководитель образовательного центра «Сириус» Елена ШМЕЛЕВА и детский омбудсмен Анна КУЗНЕЦОВА, - говорит депутат. - Это не просто узнаваемые лица, это люди, возглавляющие те направления, которые будут в приоритете на ближайшие пять лет. В прошлые годы ставка делалась на экономику, инвестиции. Сейчас центр тяжести сместился в сторону внешней политики, поэтому во главу угла встает Минобороны и МИД. Внутренние же проблемы, которые предстоит решать, связаны со здравоохранением, образованием и детством - материнство, поддержка многодетных семей, демография.

Второй скрытый смысл лежит в региональной плоскости.

- Год назад губернатором Калужской области был избран Владислав ШАПША, и по сути, эти выборы - это первый экзамен по итогам его работы за год. Жители должны дать свою оценку того, насколько эффективной была работа его команды, - говорит Авдеев.

По его словам, сегодня в регионе успешно реализуются национальные проекты и государственные программы, активно строятся школы, детские сады, ФОКи, жилье. Все это - тоже результат совместной работы и эффективного взаимодействия всех уровней власти - от муниципальных народных избранников до губернатора, депутатов Госдумы и правительства РФ. «Единая Россия» - команда, работающая в связке, и чем она прочнее, тем мощнее от нее эффект. И одно из звеньев этой цепочки - это сами граждане, которые из простых наблюдателей сегодня превратились в соавторов и инициаторов партийных нацпроектов, а также «Народной программы»

 

 «Народная программа» - это своего рода вектор развития России на предстоящие 5 лет. Прописанные в программе задачи формировались на основе самых актуальных и значимых тем для граждан. Это конкретные цели, которые должны приобрести форму национальных проектов и государственных программ. Они будут отражены в бюджетах всех уровней для реализации как на федеральном уровне, так и региональными и местными органами власти.

Оплачено из средств избирательного фонда Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Поделиться