Неделя Обнинска
Обнинск представил свой туристический потенциал на международной выставке
Инновации
09.09.2021

С седьмого по девятое сентября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве прошла 27-я  Международная туристическая выставка «Отдых Leisure-2021».

Участие в мероприятии приняла и делегация из Калужской области, в составе которой было и обнинское Агентство городского развития.

 

 О ТУРИЗМЕ - В РЕЖИМЕ ОФФЛАЙН

Выставка-форум проводилась в оффлайн-формате, это было обусловлено тем, что свое участие в ней подтвердили не только отечественные компании, но и представители зарубежных офисов по туризму.

Экспозиция выставки «Отдых Leisure» нынешнего сезона сформировалась из 450 участников, среди которых была и Калужская область. Свой туристический потенциал продемонстрировали более 40 субъектов Российской Федерации - регионы Северо-Запада, Урала, Сибири, Центральной России. Яркими дебютантами «Отдых Leisure» стали Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Красноярский край, Томская, Челябинская, Ростовская и Омская области, а также Республика Удмуртия.

Посетили мероприятие свыше 3000 профессионалов туристической отрасли. Помимо живого общения участников и посетителей на самой площадке у всех желающих была дополнительная  возможность посмотреть live-стримы на сайте выставки  www.tourismexpo.ru и других ресурсах - главных информационных партнеров. Так что те, кто по каким-либо причинам не смог приехать и посетить выставку лично, смогли посмотреть все онлайн.

В выставочной и деловой программе приняла участие 21 страна: Азербайджан, Болгария, Беларусь, Испания, Египет, Кипр, Куба, Китай, Таиланд, Тунис, Шри-Ланка, Молдова, Индия, Германия, Италия, Литва, Япония, Перу, Венесуэла, Иордания, Бразилия.

 

ТЕМА КОСМОСА - В ТРЕНДЕ!

Одним из самых ярких и запоминающихся стендов стал стенд, представленный Калужской областью. В его организации приняли участие сотрудники регионального Управления развития туризма, регионального Агентства по развитию туризма, Агентства городского развития из Обнинска, делегации Мещовского и Мосальского районов, ведущие калужские туроператоры и другие представители туристической сферы региона.

Наш стенд, традиционно разработанный Туристско-информационным центром «Калужский край» при поддержке регионального министерства экономического развития, был целиком посвящен космической тематике. Оно и понятно - грядет юбилей Константина Циолковского, в 2022 году великому ученому исполнилось бы 175 лет. К тому же, в рамках празднования 650-летия Калуги тема космоса проходила красной нитью во многих как спортивных, так и культурных мероприятиях. Как отметили присутствующие, в космическую тематику стенда гармонично вписалась VR-экскурсия «Полет над Калугой», которую предложил посетителям отель «Амбассадор Калуга».

 

ГОСТЕЙ ПРИГЛАСИЛИ НА РОДИНУ РУССКИХ ЦАРИЦ

Как рассказала генеральный директор «Агентства городского развития Обнинска» Елена ПОПЛАВСКАЯ, принявшая участие в выставке-форуме, Калужская область, будучи куратором национального туристического проекта «Императорский маршрут», помимо прочего также организовала  объединенный стенд, посвященный этому проекту.

В этом году количество регионов-участников увеличилось, из 22 регионов на стенде были представлены маршруты Калужской, Брянской, Свердловской, Тюменской, Тульской областей и Пермского края. Особенно гостей впечатлила красавица-царица в народном костюме, приглашающая всех на «родину русских цариц» - в Мещовск, который включен в калужский маршрут по местам визитов и паломничества представителей династии Романовых.

День открытия выставки стал для Калужской области насыщенным на события: оба стенда - региональный и Императорского маршрута - посетила заместитель главы Ростуризма Елена ЛЫСЕНКОВА, которая с искренним интересом ознакомилась с развитием гастрономического туризма в Калужской области. А вот подробнее о космическом маршруте ей рассказала  руководитель регионального Агентства по развитию туризма Татьяна КАЛЕДИНА.

Как отметили в Ростуризме, тарусский эко-спа-отель «Welna», который также был представлен на стенде, входит в пятерку лучших в своей категории отелей в России!

Кроме того, коллектив Туристско-информационного центра «Калужский край» получил благодарственное письмо от Министерства культуры Омской области за участие во всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» - калужский ТИЦ  стал одним из самых активных участников проекта, проведя около 30 экскурсий в рамках акции.

Выставка «ОТДЫХ Leisure» проводится ежегодно и не только собирает на своей площадке ключевых игроков туристической индустрии, но и является драйвером отрасли, организуя форум по самым актуальным темам туризма. Сессии, круглые столы, дискуссии, практические кейсы и презентации - разнообразие форматов проведения деловой программы позволяет всем участникам и гостям форума-выставки «ОТДЫХ Leisure» найти ответы на профессиональные вопросы.

Поделиться