Неделя Обнинска
Калужская область - лидер рейтинга по минимальному антропогенному воздействию на атмосферный воздух
Официально
15.09.2021

Тринадцатого сентября на заседании областного правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава ШАПШИ, были рассмотрены результаты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, которые проводились с помощью малогабаритных автоматических станций.

Министр природных ресурсов и экологии Владимир ЖИПА доложил, что среди субъектов ЦФО с наименьшими показателями загрязняющих воздух выбросов Калужская область поднялась со второго на первое место.

В июле текущего года в наиболее промышленно развитых районах были установлены 15 малогабаритных автоматических станций наблюдения, которые проводят измерения ежеминутно. Данный проект соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и реализуется на средства областного бюджета. Данные замеров доступны для всех жителей в режиме онлайн на специальном ресурсе калужского геопортала: https://air.giskaluga.ru/. Уже зафиксировано 5000 посещений данного информационного сервиса.

С 20 июня проведено более 12 миллионов измерений. Они выявляли кратковременные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, которые не оказали значительного влияния на среднесуточные показатели. В том числе это касалось превышений по сероводороду в Дзержинском районе, по взвешенным частицам в Калуге у поселка Куровской, по формальдегиду в Боровском районе и по диоксиду азота вблизи промзоны «Мишково» в Обнинске. Данные по всем эпизодам были направлены в соответствующие надзорные органы для принятия мер реагирования в соответствии с полномочиями.

Министр подчеркнул, что эта тема на сегодня для калужан является одной из острых. Например, у жителей областного центра на минувшей неделе обеспокоенность вызывали неприятные запахи. Рейды, проведенные специалистами городской Управы, не смогли выявить источник загрязнения. Владимир Жипа отметил, что обычно запах формируется сложной смесью веществ, большинство из которых невозможно идентифицировать и определить их ПДК. Единственный выход - рейдовое экологическое патрулирование.

Говоря о перспективах расширения службы экомониторинга в области, министр проинформировал, что согласно требованиям природоохранного законодательства автоматические системы контроля должны быть установлены на заводах, которые относятся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду. В нашей области работают 22 таких предприятия. Кроме того, повысить оперативность выявления нарушений смогут передвижная аккредитованная лаборатория и круглосуточное дежурство государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

Губернатор поддержал это предложение.

- От того, насколько оперативно вы будете реагировать и насколько существенные изменения произойдут, будут судить об эффективности нашей работы по обеспечению права граждан на благоприятную окружающую среду, - сказал глава региона.

 

Правительство региона, прокуратура и университет им. К.Э. Циолковского подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе проведения научно-практической конференции «Взгляд в будущее: актуальные вопросы воспитания и защиты детей», состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области, областной прокуратурой и Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского.

Цель данного соглашения - организация совместной деятельности по повышению эффективности выявления и устранения причин, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также по повышению профессиональных компетенций специалистов системы профилактики.

От имени правительства Калужской области соглашение подписал глава региона Владислав ШАПША, от имени областной прокуратуры - прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ, от имени Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского - ректор университета Максим КАЗАК.

Со стороны правительства Калужской области органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным на реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим Соглашением, в том числе по согласованию планов мероприятий и действий, является министерство труда и социальной защиты Калужской области.

 

В Калужской области продолжают улучшать инвестиционный климат

В Калуге в формате видеоконференции губернатор Владислав ШАПША провел заседание областного правительства. Заместитель губернатора Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ проинформировал главу региона о реализации дорожных карт внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата.

По итогам данной работы на территории области должны быть созданы условия для эффективного ведения бизнеса, конструктивного взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества, в частности, упрощения различных видов механизмов регистрации документов, получения кредитов.

Отмечалось, в регионе реализуется шесть целевых моделей, по которым надо достичь 141 целевой показатель. По двум целевым моделям - «Технологическое присоединение к электрическим сетям», «Подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» показатели выполнены полностью.

На 1 июля 2021 года процент выполнения всех показателей по всем целевым моделям составляет 92,34 %.

Целевая модель «Получение разрешения на строительство» выполнена на 83%, «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества» - на 94,7 %, «Поддержка малого и среднего предпринимательства» - на 84 %.

Модель «Осуществление контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Российской Федерации» в 2021 году была полностью обновлена с учетом новых требований законодательства. Выстраивается работа по достижению установленных показателей.

Подводя итог, Владислав Шапша отметил, что проводится большая работа в данном направлении и поручил своему заместителю Дмитрию Разумовскому продолжить контроль и координацию этой деятельности.

- Все показатели должны быть достигнуты безусловно, - резюмировал губернатор.

Поделиться