Неделя Обнинска
Геннадий Скляр о том, почему так важно работать в тандеме с жителями
Выборы
15.09.2021

Власти города часто говорят, что Обнинску повезло - в Госдуме его интересы представляют сразу два «своих» человека, которые не теряют связь с наукоградом и регулярно общаются с его жителями. Одним из этих депутатов является Геннадий СКЛЯР - человек неутомимый, инициативный и деятельный. Он тот, кого жители хорошо знают в лицо, потому что имеют возможность видеться с ним лично во время многочисленных встреч и обсуждений проблемных городских вопросов.

Граждане помогают сгенерировать отличные идеи по развитию города и страны в целом, а народный избранник - реализовать их в реальной жизни. Этот тандем работает уже давно и очень четко, и у него есть осязаемые и конкретные плоды в виде государственных программ и нацпроектов. Впереди - еще больше задач и планов!

 

«ВСЕ СДЕЛАЕМ САМИ!»

Стоит отдать должное Геннадию Ивановичу за его открытость и прямоту - он не боится встречаться с населением лицом к лицу и слышать не только слова благодарности, но замечания. Связь с людьми - это, по его мнению, основа эффективной депутатской деятельности. Ведь кто подскажет, как и что нужно делать, если не сами жители!

Именно совместными усилиями горожан и депутата Обнинск стал родоначальником будущего нацпроекта по благоустройству. Началось все с идеи Геннадия Ивановича облагородить Гурьяновский лес, на который лет пять назад положили глаз застройщики, которые собрались возвести вдоль периметра коттеджи. В качестве широкого жеста застройщик пообещал навести в лесу порядок и вывезти весь мусор. Но Скляр решительно заявил - нет, сами разберемся, сами все вычистим. Никакой застройки здесь не будет - люди ее не хотят!

Геннадий Иванович попросил молодых архитекторов разработать план благоустройства леса, после чего пригласил жителей к его обсуждению, а сам занялся вопросами финансирования... В итоге преображение Гурьяновского леса стало наглядным примером для всей страны - как власть и гражданское общество могут взаимодействовать вместе на благо всего города или региона. По сути это было началом будущего нацпроекта «Единой России», по которому сегодня мы с вами имеем возможность выбирать общественную территорию для благоустройства. Примеры того, как эта программа работает в Обнинске, уже есть, и мы все их хорошо знаем - это площадь Лейпунского и сквер возле магазина «Гобратый». И здесь одинаково важны как инициативность депутата, так и активность самих жителей.

 

НАЦПРОЕКТ КАК ОТРАЖЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ЗАПРОСА

Напомним, главный принцип выделения средств по нацпроекту - софинансирование. То есть деньги из федерального бюджета выделяются исключительно на те проекты, в реализации которых готовы участвовать региональные и муниципальные власти (точнее их бюджеты), а жители демонстрируют заинтересованность и активность.

   - За последние пять лет мы все сумели наглядно убедиться в том, что этот механизм реально работает и приносит ощутимые плоды. Мы замечаем, как благодаря нацпроектам в нашем регионе продолжаются строительство больниц и фельдшерско­акушерских пунктов, школ и детских садов, ремонт старых и строительство новых дорог, - говорит Геннадий Скляр.

За прошедшие годы федеральное финансирование проектов в Калужской области ни разу не было урезано, а это, по мнению Скляра, означает, что у региона положительная репутация в части реализации национальных инициатив.

Подробно о механизме работы таких проектов Геннадий Иванович рассказывает и на личных встречах с населением - граждане вникают в суть, понимают процесс и сами начинают проявлять активность. 

Парламентарий объясняет, что и нацпроекты, и те перспективные планы, которые сейчас сформулированы в области на следующие пять лет, а также план действий «Единой России» составлены так, что каждый муниципалитет региона знает, что будет происходить на его территории.

- И люди доверяют им, опираясь на опыт того, что уже было реализовано, - подчеркивает Скляр.

 

РАБОТАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

По словам Скляра, его главная задача как депутата - привлечь ресурсы в Калужскую область, причем как финансовые, так и материальные и интеллектуальные в виде различных интересных проектов. Однако несмотря на очевидный успех в этой работе, Геннадий Иванович признает - есть и проблемы, которые нужно отрегулировать.

Как отмечает народный избранник, часто сбои в реализации нацпроектов, в том числе и на территории Калужской области происходят по вине недобросовестных подрядчиков. Увы, но 44­й федеральный закон, регулирующий правила проведения госзакупок, на данный момент не защищает заказчиков от подрядчиков, которые идут на торги, заведомо зная, что получив деньги, они не будут выполнять задание.

­ Наша партия видит несовершенство этой части закона. Считаю, закон о государственных закупках необходимо очень серьезно модернизировать и принять в новой редакции. В этом случае, деньги из федерального и местных бюджетов будут работать более эффективно и быстрее приносить результат, - говорит Геннадий Иванович.

По его мнению, нужно отрегулировать законодательство в сфере полномочий муниципальных органов власти.

- Во время референдума о принятии поправок в Конституцию избиратели проголосовали за норму об эффективной работе вертикали публичной власти в нашей стране. Это означает, что необходимо создать между федеральными и муниципальными органами власти такую систему взаимодействия, которая позволила бы более эффективно направлять государственные ресурсы на решение региональных проблем.

 

МНОГОЕ УЖЕ СДЕЛАНО

Итогом же всей этой работы должно стать повышение качества жизни каждого жителя, и как подчеркивает Скляр, «Единая Россия» уже многое сделала и продолжает делать для того, чтобы законы, управленческие механизмы и взаимодействие федеральных и региональных органов власти приводили именно к этой цели.

- Мы видим, как за последние годы в лучшую сторону изменились многие наши города и села. В них появились новые современные общественные пространства, места для отдыха людей. Во многом это произошло благодаря партии «Единая Россия», которая постоянно уделяет внимание благоустройству наших населенных пунктов, комфортности среды проживания. Начавшись с партийных проектов, эта работа сейчас стала частью национальных проектов и программ, реализуемых по всей стране, - говорит депутат.

По его словам, для него как жителя Калужской области особенно важно, что партия большое внимание уделяет вопросам модернизации образования, развития научной сферы и экологии.

- Это те проблемы, которые волнуют жителей нашего региона и которые мы уже успешно решаем. Уверен, что благодаря уже действующим, а также новым инициативам «Единой России» мы добьемся успеха в реализации стратегических целей развития страны, обозначенных президентом. И жители нашей области получат отличные условия для творческой и профессиональной самореализации, комфортные условия жизни и благоприятную экологическую среду, -  говорит Скляр.

 Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 100 Скляра Геннадия Ивановича.

 

 Римма СУББОТИНА

Поделиться