Неделя Обнинска
«Если нужно, значит можно!» Александр Силуянов о том, почему для него не бывает нерешаемых проблем
Выборы
15.09.2021

В прошлом году жители округа №12 не смогли выбрать достойного представителя в городское собрание и остановились на кандидате «Против всех». То есть люди ясно дали понять: к будущему депутату у них очень высокие и серьезные требования - они скорее предпочтут «никого», чем того, кто, по их мнению, не способен на городском уровне решать их проблемы.

На то, чтобы найти достойную кандидатуру, у них был целый год, однако еще весной они поняли, что такой человек не то, что есть, а он уже работает на развитие их микрорайона - это Александр СИЛУЯНОВ.

            

«ВСЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДОЙТИ С УМОМ!»

Мы неоднократно рассказывали о том, что Александр Юрьевич еще полтора года назад заявил, что после работы в трех созывах Горсобрания он больше не будет баллотироваться - по его мнению, все острые городские вопросы были закрыты, и его прежний округ №22 в нем как в антикризисном политике больше не нуждался. Силуянов решил больше времени уделить строительному бизнесу. И это, кстати, дало свои плоды - в Обнинске появился новый современный жилой комплекс «Репинка», который вошел в границы округа №12.

Этот район дорог Александру Юрьевичу еще и потому, что он сам здесь родился и вырос, здесь живут его родные и друзья. Собственно именно к нему они и обратились, когда их округ остался без депутата.  Ситуация складывалась действительно сложная - помимо того, что у граждан не было своего представителя в Горсобрании, на данной территории также отсутствовал ТОС, который бы хоть как-то помогал решать вопросы благоустройства.

Кончено, в такой момент Силуянов не мог остаться в стороне, поэтому, поговорив с населением, понял, что здесь его опыт и знания будут полезны как никогда.

В итоге, по инициативе Александра Юрьевича летом здесь был создан новый ТОС «Репинка», председателем которого активисты выбрали самого Силуянова. Буквально за несколько недель начали решать вопросы, которые жители самостоятельно не могли решить годами. Так, например, отдельные активисты несколько раз обращались в комиссию по БДД с просьбой организовать пешеходный переход на улице Шацкого - чтобы школьники и мамы с колясками могли безопасно передвигаться в сторону школы и детского сада. Однако всякий раз комиссия отвечала отказом, дескать, в этом месте сделать «зебру» нельзя и точка!

Понимая, что обычный запрос не дает результатов, Александр Силуянов нанял специалистов, которые спроектировали схему организации движения в этом месте с установкой пешеходного перехода, освещения, ограждения и тротуара, подробно обосновав необходимость и актуальность «зебры» на этом участке дороги. Как итог - на сей раз комиссия по БДД не смогла найти повода для отказа, а значит пешеходному переходу быть!

 

«В ОБНИНСКЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ «ПОТЕМКИНСКИХ ДЕРЕВЕНЬ»

Силуянов уверен - если что-то очень нужно, то это сделать можно! Любые препятствия обязательно удастся миновать, если только захотеть и подойти к делу с умом. Поэтому для него в принципе не бывает нерешаемых задач  - всегда найдется выход, даже если для этого потребуется чуть больше сил и времени!

Текущих проблем в округе №12, которые требуют вмешательства и присутствия депутата, немало. Например, в следующем году здесь будут благоустраивать сквер возле кинотеатра «Мир». Такую возможность упустить нельзя - при должной активности город может сделать так, что в состав грядущей реконструкции вошел и многострадальный овраг ИАТЭ - территория заросшая и запущенная. Поэтому, если и благоустраивать данную общественную зону, то только вместе с ним. Вопрос, конечно, не простой, так как овраг относится к федеральному институту, и похлопотать тут однозначно придется. Но, если удалось решить «нерешаемый» вопрос с пешеходным переходом на Шацкого - то и здесь все получится!

Есть задачи и по другим прилегающим к скверу территориям. Например, улица Кончаловского в районе школы №5 - там нет нормальных бордюров, газон изъезжен автомобилями, из-за чего образовались ямы, лужи и грязь.

- Эта территория также нуждается в благоустройстве, иначе у нас получатся «Потемкинские деревни», когда фасады и центр красивые, а внутри дворов тихий ужас, - говорит Силуянов.

Такая же ситуация с территорией общежития внутри ТОСа - сюда так и напрашивается новая детская площадка.

- Люди, которые живут в бывших общежитиях, не должны чувствовать себя забытыми и обделенными. Сами общаги тоже нуждаются в капитальном ремонте. Но как мы можем наблюдать, он либо не проводится, либо проводится так, что никакого эффекта не видно. Этот вопрос тоже нужно решать, ведь это такие же полноценные жилые дома, за которыми требуется уход, - говорит Александр Юрьевич.

 

МИГРАЦИОННЫЙ ВОПРОС

Есть и еще одна серьезная проблема. Осенью 2018 года обнинское отделение УФМС, которое долгие годы базировалось на площадях городского музея, переехало в новое помещение на улице Победы, 12-А, что повлекло кучу проблем для местных жителей. 

С первых же дней работы здешние дворы и детские площадки «оккупировали» мигранты, ожидающие очереди в паспортный стол. Более того, со временем, здесь развилась и специфическая инфраструктура - появилось бюро переводов для иностранцев и еще шесть подобных структур!

- Жители местных домов начали чувствовать себя здесь гостями - на их лавочках сидит молодежь из Средней Азии, во дворе постоянно шумно и людно. Считаю, что делать в центре города рядом с бульваром Победы филиал южно-азиатской республики - это ошибка, и ее надо исправлять, - говорит Силуянов. - Сам паспортный стол должен остаться здесь, однако миграционное отделение стоит перенести за пределы города, на Киевскую трассу, на первый этаж ГИБДД или в большие пустующие площади ПАТП. Уверен, при желании можно найти подходящие площади и сделать так, чтобы жители чувствовали себя комфортно в своих же дворах.

Одной из своих задач Александр Юрьевич видит и реконструкцию стадиона 5-й школы. Когда-то именно он, будучи депутатом Горсобрания, стал родоначальником программы по благоустройству спортивных площадок. Первой реанимированной тогда площадкой стада хоккейная коробка на Калужской, 1-3 -  вместо асфальта здесь появилось современное резиновое покрытие, что дало возможность играть в футбол и баскетбол летом, а зимой - заливать корт для занятий хоккеем или катания на катках. Позже инициатива Александра Силуянова переросла в региональную программу, по которой безопасное резиновое покрытие появилось во многих спортивных площадках  во дворах и на территориях школьных стадионов.

Конечно, привести в порядок все площадки разом было нельзя, поэтому с тех пор остались «пробелы», один из них - стадион школы №5, где никакого обновления не было уже очень давно. Поэтому Александр Силуянов намерен это исправить - вернуть в действие саму программу, и с помощью нее подарить учебному заведению качественную спортивную площадку. При правильной организации этого процесса, школьный стадион может стать спортивным центром, которым смогут пользоваться и жители микрорайона, желающие вести здоровый образ жизни.

 Наверное, сейчас столь масштабные задачи кажутся непростыми в исполнении, однако Александр Юрьевич уже неоднократно доказывал - если он чего-то хочет, он этого добивается!

- Если людям это нужно, значит это сделать можно! - повторяет свой девиз Силуянов.

Диана КОРШИКОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского собрания восьмого созыва по избирательному округу №12 Силуянова Александра Юрьевича

Поделиться