Неделя Обнинска
Обнинским школьникам провели урок НТИ на тему искусственного интеллекта
Инновации
23.09.2021

На днях педагоги академии «Технолаб» провели открытый урок для учеников 5-го класса школы №13 по профилю «Искусственный интеллект». Главной же целью урока было познакомить детей с направлениями и форматом участия в олимпиаде НТИ.

 

ГЛАВНЫЙ БОНУС - 100 БАЛЛОВ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - это своеобразная программа мер по формированию принципиально новых рынков и по созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

В рамках этой программы была организована многопрофильная командная инженерная олимпиада для школьников 8-11 классов, имеющая целый ряд преимуществ: всероссийский охват, кейсы и технологические задачи и главный бонус к поступлению в вузы - 100 баллов по ЕГЭ.

- Олимпиада Кружкового движения НТИ - это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая с 2015 года проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией. Одна из целей олимпиады - создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка профессиональной ориентации и осознанного выбора образовательных траекторий, - уточняют в академии «Технолаб».

 

ПРАКТИКИ БУДУЩЕГО

Как вы понимаете, олимпиада НТИ  - дело ответственное, а значит - требует большой и серьезной подготовки. Собственно, в рамках открытого урока пятиклассников как раз и познакомили с направлениями и форматом участия в олимпиаде, а также поделились главными преимуществами олимпиады: 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении; опыт в решении актуальных технологических задач; знакомство с востребованными профессиями; нетворкинг: участники и эксперты со всей России; дипломы в портфолио достижений.

Педагоги «Технолаба» всю эту кухню знают прекрасно, более того, академия уже становилась победителем! В прошлом год были определены победители первого Всероссийского конкурса кружков, организованного  Кружковым движением НТИ и Министерством просвещения России. Тогда в отборе приняли участие более 1200 проектов из 70 регионов страны, а также сетевые площадки и интернет-сообщества, чья деятельность охватывает несколько краев и областей. Тогда эксперты определили лучшие кружки, работа которых была направлена на включение школьников в решение реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего.

И Академия «Технолаб» стала победителем в номинации «Взгляд в технологическое будущее». Участники этой номинации  защищали заявки на проведение новых мероприятий - хакатонов, проектных школ, челленджей, которые призваны подготовить школьников к работе с технологиями будущего. Победив, «Технолаб» попал в сборник лучших образовательных практик и в реестр кружков, а также получил возможность реализовать свою заявку совместно с проектом Кружкового движения «Практики будущего».

Теперь этими знаниями педагоги делятся со школьниками, помогая им качественно подготовиться к олимпиаде и добиться достойного результата.

Академия «Технолаб» является официальной площадкой для подготовки детей к олимпиаде Кружкового Движения НТИ. Данный факт подтверждает и официальное свидетельство, подписанное секретарем оргкомитета олимпиады КД НТИ Алексеем Федосеевым, которое было получено в прошлом году.

 

ОЛИМПИАДА НТИ - СПОСОБ ПРОВЕРИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ

Стоит отдельно отметить, что НТИ - это добровольное соревнование, а не обязательная форма аттестации выпускников, как на ЕГЭ. Олимпиада НТИ требует междисциплинарных знаний, практических навыков, таких как работа с электроникой, биотехнологическим оборудованием, программирование и так далее.

Профили олимпиады НТИ построены таким образом, что участникам необходимо пройти три этапа для борьбы за главный приз: 100 баллов к результатам ЕГЭ.

Первый этап - отборочный. Участники должны продемонстрировать свои базовые знания по школьным предметам. Если у ученика отличные знания по нескольким школьным предметам, широкий кругозор и есть желание решать нестандартные задачи, то первый этап для него не станет большой трудностью.

 А вот второй отборочный этап уже командный. И здесь многое зависит от подбора участников в группе, но, как правило, специалисты рекомендует подбирать состав команды так, чтобы можно было разделить предметные зоны ответственности, то есть, чтобы каждый участник обладал своими особыми компетенциями.

Третий этап - финал, и он тоже командный, но больше направлен на решение практических задач. Побеждает та команда, которая смогла предоставить работающее решение или прототип, или наиболее близко приблизилась к решению задач.

Национальная технологическая олимпиада входит в перечень утвержденных министерством просвещения РФ интеллектуальных и творческих  конкурсов, победители которых могут претендовать на получение Гранта президента России в размере 20 000 рублей ежемесячно.

Регистрация на НТО для школьников 8-11 классов открыта до 3 октября и доступна на сайте https://ntcontest.ru/. Для учеников 5-7 классов до 1 октября открыт прием заявок на участие в НТО Junior.

Поделиться