Неделя Обнинска
Александр Авдеев принял предложение президента и возглавил Владимирскую область
Назначение
07.10.2021

Четвертого октября президент России Владимир ПУТИН предложил Александру АВДЕЕВУ пост врио губернатора Владимирской области, и он это предложение принял.

С назначением его поздравил губернатор Владислав ШАПША:

- Считаю, что это знак высокого доверия со стороны главы государства нашему земляку. Мои поздравления Александру Александровичу. Знаю его не один год. У него большой опыт работы в органах власти разного уровня. В том числе в руководстве Калужской областью, в Государственной Думе РФ. Безусловно, я всегда буду благодарен Александру Александровичу за совместную работу в администрации города Обнинска, - отметил глава региона.

Авдеев активно включился в работу и даже провел свой первый брифинг в новом статусе. Он заявил, что планирует избраться на выборах главы региона через год и занять должность губернатора. Пока же он погружается в проблематику региона.

Что примечательно, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не привезет во Владимирскую область команду из Калужской.

- Никаких «двух вагонов» калужан не будет. Я не из тех, кто таскает за собой своих друзей. Хотя, не скрою, многие хотели бы приехать, - отметил Авдеев.

Напомним, Александр Александрович баллотировался по федеральному списку «Единой России». Традиционно, главы регионов, возглавляющие эти списки и идущие в них в качестве так называемых «паровозов», отказываются от мандатов в пользу следующих своих коллег. Так, губернатор Калужской области передал свой мандат Александру Авдееву. Однако Александр Александрович теперь возглавил Владимирскую область (прежний губернатор также прошел в Госдуму, принял мандат и сложил полномочия главы региона).

 В день сдачи номера в печать должна разрешиться последняя интрига: кому Авдеев передаст свой мандат. Так как по федеральному списку «Едра» Калужская область шла в тандеме с Орловской, велика вероятность, что мандат уйдет депутату Орловской думы Михаилу ВДОВИНУ.  Впрочем, некоторые не списывают со счетов и другие кандидатуры - калужанина Алексея ПУЧНИНА и орловчанку Екатерину МОРОЗОВУ. Однако многие аналитики ставку делают все же именно на Вдовина.

Поделиться