Неделя Обнинска
Мигранты атакуют управление образования жалобами на обнинские школы
Ситуация
07.10.2021

В редакцию «Недели Обнинска» пришло письмо от гражданки Таджикистана Фариды Рузибоевны Д. Обратиться к журналистам иностранку побудил тот возмутительный факт, что ее сына не приняли в обнинскую школу. 

 

НЕ НАШЛОСЬ МЕСТА?

Впрочем, сама Фарида Рузибоевна вряд ли знает о том, что она обратилась в редакцию, так как скорее всего, письмо писала не она. Аналогичная рукопись поступила и в управление общего образования города, а там автора узнают уже по почерку - шлет подобные заявления как всегда один и тот же человек, главный заступник мигрантов в городе, правозащитница Татьяна КОТЛЯР.

В своем обращении Фарида Рузибоевна сообщила, что у нее имеется вид на жительство, сын окончил три класса в Таджикистане. В июле семья переехала в Обнинск, а в августе она подала обращение в школы №№ 12 и 13.

«Там сказали - мест нет. Ходили в отдел образования, там записали мой телефон и сказали: «Найдем место в школе - позвоним». Никто не позвонил. Первого сентября дети пошли учиться, а мой сын дома. Прошу принять ребенка в школу в Обнинске», - потребовала Фарида Рузибоевна.

На самом деле ситуация вышла довольно странная, ведь буквально накануне нового учебного года начальник управления общего образования администрации города Татьяна ВОЛНИСТОВА заявила, что в школы первого наукограда в этом году было принято 260 детей из стран ближнего зарубежья, и никаких проблем не возникало.

Как выяснилось, здесь тоже все было бы нормально, если бы вместо того, чтобы помогать маме рассылать по инстанциям гневные письма, ей бы просто еще раз объяснили, что от нее требуется. По словам Татьяны Волнистовой, ребенка определили в школу №17 - одно из самых продвинутых и современных образовательных заведений в городе. Школа была готова принять мальчика, однако мамой не было написано соответствующее заявление.

 

ПОДГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ, И ВАС ПРИМУТ

Кроме того, приказ о зачислении ребенка школа не может выпустить до тех пор, пока родители не представят необходимый пакет документов: свои паспорта, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие проживание на закрепленной территории, и так далее. Все это директор учебного заведения разъяснила маме, та сказала «хорошо» и ушла. Школа несколько раз пыталась связаться с родителями, но не дозванивалась.

Есть и еще один момент. Хоть в перечне обязательных документов для зачисления в школу этого и нет, но родителей детей, прибывших из иностранных государств, просят предоставить в школьный медкабинет медицинскую карту и пройти осмотр у фтизиатра. Учитывая, что ребенка могут посадить в класс, насчитывающий более 30 учеников, это разумная просьба - безопасность в такой ситуации лишней не будет. Если же все документы в порядке, можно смело отправляться грызть гранит науки.

В итоге, сотрудники управления образования дозвонились до мамы и напомнили ей о том, что ее ребенка ждут в школе, нужно лишь предоставить необходимые бумаги. Мама сказал, что сделает это на следующий же день.

 

К слову, несмотря на то, что мальчик окончил в Таджикистане три класса, в Обнинске его вновь определили в третий класс.

- У нас с этой страной идет несовпадение образовательных программ и стандартов. При зачислении ребенка, школа имеет право провести экспертизу знаний или, по решению педсовета, посадить на курс младше, чтобы ребенок догонял школьную программу. Родители были согласны, - заверила Татьяна Волнистова.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться