Неделя Обнинска
В Калужской области продолжается вакцинация от COVID-19
Официально
07.10.2021

На этой недели президент России Владимир ПУТИН провел совещание с членами правительства. Как сообщил Владислав ШАПША, один из главных вопросов - борьба с коронавирусом.

 

В РЕГИОНЕ ОТМЕЧАЮТ РОСТ ЧИСЛА ЗАБОЛЕВШИХ КОВИДОМ

В ходе совещания вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА рассказала о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусом без локдауна. Действовать рекомендовано с учетом складывающейся ситуации. Правительство РФ предлагает: вводить ограничительные меры при росте заболеваемости в регионах с предоставлением мер федеральной поддержки малому и среднему бизнесу; сократить время тестирования россиян на коронавирус до 24 часов; на массовые мероприятия допускать только при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни.

Как в свою очередь сообщают в министерстве здравоохранения Калужской области, в последние несколько недель в регионе отмечается рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. При этом дельта-штамм, который сейчас преимущественно выявляется у заболевших, протекает тяжело не только у взрослых, но и у детей. В отличие от ранее циркулирующих штаммов, он быстро приводит к тяжелым осложнениям.

 

В ОБЛАСТЬ ПОСТУПИЛО ЕЩЕ 5,6 ТЫСЯЧ ДОЗ ВАКЦИНЫ

По наблюдениям специалистов, среди госпитализированных практически нет пациентов, которые привились от ковида. Поэтому медицинские работники призывают всех вакцинироваться.

- Единственным способом защитить себя и близких является вакцинация. Пройти ее можно предварительно записавшись через сайт «Госуслуги», в любом удобном для вас вакцинальном пункте или записаться по телефону *040, - отметил заместитель министра здравоохранения области Илья СОВАКОВ.

По его словам, в регионе планируется привить от ковида более 650 тысяч взрослого населения. Первым компонентом уже привито 303 524 человека, закончили вакцинацию 284 824 человека.

- Сегодня в регион поступило еще 5 670 доз вакцины «Эпивак Корона», - сообщил замминистра.

 

В Калуге наградили лучших педагогов региона

Накануне Дня учителя, состоялось торжественная церемония награждения педагогов региона. В ней принял участие министр образования и науки области Александр АНИКЕЕВ.

 

О ПЕРСПЕКТИВАХ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Лучшие представители педагогического сообщества региона были удостоены ведомственных знаков отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» и других почетных званий, награждены Почетными грамотами и Благодарностями губернатора области. Нескольким педагогам за содействие молодым специалистам в их профессиональном становлении были вручены нагрудные знаки «Педагог-наставник».

- Для каждого профессионала очень важно общественное признание, признание его заслуг на государственном уровне. Вес каждой из этих наград очень значителен. Учителя, воспитатели, наставники несут особую миссию, и сограждане предъявляют к ним, конечно же, повышенные требования. И замечательно, что вы этим требованиям соответствуете. Пусть самой высокой наградой будет та радость, которую вам приносит ваша профессия, - подчеркнул Александр Аникеев, обращаясь к награжденным.

5 октября, в День учителя, министр образования и науки области Александр Аникеев встретился со студентами Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Калужского индустриально-педагогического колледжа.

Глава регионального министерства рассказал будущим педагогам о сегодняшнем дне и перспективах развития региональной системы образования: строительстве новых школ и детских садов, оснащении их современным оборудованием, открытии «Точек роста» и «Кванториумов», профессиональной ориентации школьников.

 

ИНТЕРЕС К ПЕДАГОГИКЕ РАСТЕТ

По словам министра, в настоящее время отмечается рост интереса абитуриентов к педагогическим специальностям. В прошлом учебном году в систему образования региона пришло более 300 молодых специалистов в возрасте до 30 лет.

- Мы всегда рады обновлению кадров и очень надеемся на то, что вы, окончив вуз или колледж, придете на работу в школы, детские сады, организации дополнительного образования и вольетесь в большую семью учителей, - обратился к студентам Александр Аникеев.

Министр ответил на вопросы студентов. Состоялся обмен мнениями.

Педагогов региона с праздником поздравил и губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

- Сердечно поздравляю учителей, преподавателей, ветеранов сферы образования с профессиональным праздником! Меняется мир, активно используются современные методики и технологии, но в центре процесса обучения всегда был и остается педагог -умный, человечный, требовательный. Через всю жизнь мы проносим в памяти имена любимых учителей, их мудрость, справедливость и добрые советы. Дорогие учителя, спасибо вам за верность своему призванию, за бесценный труд на благо наших детей. Крепкого здоровья вам, творческих успехов, душевной стойкости и благополучия, трудолюбивых и творческих учеников! - пожелал глава региона.

 

Поделиться