Неделя Обнинска
Новосельцев: «Регионы дали предложения по бюджетной политике государства на ближайшие три года»
Заксобрание
07.10.2021

Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ в Совете Федерации РФ принял участие в слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Он прокомментировал обсуждение главного финансового документа страны.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ - В ПРИОРИТЕТЕ

По словам Геннадия Станиславовича, в Верхней палате федерального парламента состоялся очень заинтересованный разговор о приоритетах бюджета на трехлетний период.

- В нем активно участвовали и представители регионов. Председатель Совета Федерации РФ Валентина МАТВИЕНКО предложениям субъектов всегда уделяет приоритетное значение. Например, при ее поддержке регионам были замещены коммерческие кредиты бюджетными, а в дальнейшем они реструктуризированы, что позволило и нам, в том числе, высвободившиеся средства распределить на борьбу с пандемией в прошлом году.

Она отметила, что сейчас заключаются соглашения о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов.

- Как известно, наш регион в числе первых получит средства на реконструкцию Синих мостов в Калуге. Уже  три наши заявки одобрены. Всего пока только 31 субъект РФ смог защитить свои проекты.

Что касается текущей экономической ситуации, то, по мнению выступающих, экономика вернулась на докризисный уровень, и по итогам года ожидается рост ВВП порядка четырех процентов.

Среди проблем, волнующих граждан - ускорение инфляции. Правительством РФ и Центробанком принимаются меры для ее снижения. Прозвучали заверения, что в следующем году она вернется на уровень в четыре процента.

 

    В БЮДЖЕТ ЗАЛОЖЕНА «ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ»

- Национальные цели развития, которые обозначил президент страны, легли в основу формирования главного финансового документа. Увеличение финансирования на национальные проекты планируется с 2,4 триллиона рублей в 2020 году до более 4 триллионов в 2024. Выделяются средства на поддержку пяти миллионов семей с детьми для снижения бедности. Будет к 2024 году проиндексирован маткапитал при рождении первого ребенка до 550 тысяч рублей, при рождении второго и последующих детей до 720 тысяч. Почти 800 миллиардов запланировано на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Семь миллионов школьников младших классов за счет федерального бюджета бесплатно получат горячее питание, - подчеркнул Новосельцев.

Помимо этого запланировано строительство по стране 1300 новых школ и капитальный ремонт 4,5 тысяч учреждений образования. На это до 2024 года предусмотрено более 500 млрд рублей.  Более 35 миллиардов запланировано на подключение 80 тысяч социально значимых объектов, таких, как ФАПы к интернету. Всего же на «цифру» в бюджете предусмотрено около 600 млрд рублей. Помимо социальной поддержки в приоритете - ремонт опорной сети дорог, модернизация ЖКХ, поддержка местных авиаперевозок, бизнеса, создание туристической логистики и другие направления.

В бюджете заложена и «подушка безопасности» - более триллиона рублей, которые могут пойти на непредвиденные расходы в случае ухудшения экономической ситуации или обострения пандемии. Это помимо тех средств, что накоплены в Фонде национального благосостояния.

 

ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТЩАТЕЛЬНО ПРОРАБОТАЮТ

- Хотел бы особо остановиться на тех проблемах, что озвучили регионы. Это повышение цен на стройматериалы и удорожание стоимости строительства в целом, что ведет к срыву многих контрактов, в том числе усугубляет решение проблемы предоставления жилья детям-сиротам. Мои коллеги также просили увеличить темпы ремонта учебных заведений, Домов культуры, принять программу «Земский работник культуры», увеличить финансирование отдыха детей и поддержать наукограды, которых в стране всего 13 и которые могут обеспечить прорыв в науке, а также отметили необходимость повышения зарплаты бюджетников в связи с ростом инфляции, - сказал Новосельцев.

В рамках обсуждения председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил ЗАДОРНОВ обратил внимание на рост смертности населения в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, и это очень тревожный фактор. В связи с этим он предложил увеличить финансирование всей сферы здравоохранения, и регионы его в этом горячо поддержали.

- Хотел бы особо отметить, что по итогам заседания Валентина Ивановна Матвиенко заверила всех участников слушаний, что каждое поступившие предложение будет тщательно проработано совместно с правительством страны, - подытожил спикер Заксобрания.


НОВЫЙ СОСТАВ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

Недавно в Калужской области был сформирован молпарламент, в состав которого вошли активисты из разных районов региона. 4 октября его участники провели первое заседание.

На нем молодые депутаты избрали председателя и решили ряд организационных вопросов, которые помогут им в дальнейшем работать, в том числе и в направлении правотворческих инициатив.

ПЕРЕДАЧА ЭСТАФЕТЫ

На этот раз региональный молодежный парламент формировался по новой схеме. По одному представителю делегировали муниципальные районы, по два - городские округа. Двенадцать человек выдвинули политические партии - по два каждая из представленных в Законодательном собрании. Таким образом, число членов молодежного парламента сократилось с 52 до 40.

Открывая заседание, заместитель председателя Законодательного собрания Александр ЕФРЕМОВ поблагодарил предыдущий состав за активную работу.

- Вам есть чем гордиться. Вы участвовали в работе над федеральным законом о молодежи и молодежной политике. Предложения, поступившие от Калужской области, были учтены в его итоговой редакции. Вами разработан ряд полезных инициатив и для нашего региона. В их числе - запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. На слуху и ваше участие в волонтерской деятельности. Я как руководитель регионального волонтерского центра хочу поблагодарить вас за это, - сказал он.

Обращаясь к тем, кто будет трудиться в новом составе, Александр Ефремов подчеркнул, что всем пришлось пройти достаточно непростой конкурсный отбор в своих муниципалитетах и политических партиях.

- Вы все активные, энергичные, целеустремленные. Со стороны депутатского корпуса мы сделаем все, чтобы помочь вам в вашей работе, - отметил Александр Ефремов.

Председатель предыдущего состава Дарья НИКЕЕВА пожелала коллегам активнее пользоваться своим правом законодательной инициативы.

 

НОВЫЙ ЛИДЕР

Молодым депутатам было необходимо избрать председателя своего парламента, и им стал представитель Ферзиковского района Кирилл ЦИБУЛАЕВ.

Обращаясь к коллегам, он рассказал, что в течение последних пяти лет работает директором Авчуринской средней общеобразовательной школы.

- Руководство школой - это не только воспитание и образование детей. Это еще и коллектив. И чтобы у учеников были достойные результаты, в школе должна быть здоровая атмосфера, которую во многом создает руководитель. Надеюсь, что этот мой опыт будет хорошим подспорьем и в нашей деятельности.

 Я жду от всех нас активную работу. Самое главное для нас - законотворческая деятельность. Ведь это именно парламент, а не просто совет молодежи. Планов много. Думаю, что мы со всем справимся и продуктивно поработаем на благо Калужского края и нашей молодежи, - подытожил он.

С избранием Кирилла Цибулаева от лица всех депутатов поздравил заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Ефремов. Он пожелал ему успехов в столь ответственной работе, ведь теперь Кирилл Цибулаев будет также представителем Калужской области в Молодежном парламенте при Государственной Думе Федерального Собрания.

 

ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

На первом заседании новый состав молодежного парламента решил ряд организационных вопросов. Были избраны заместители председателя парламента. Ими стали Денис МИРОНОВ и Сергей ШАРОВ, секретарем избрана Виктория СМИРНОВА.

Кроме того, сформированы комитеты и ряд комиссий. Всего в структуре молодежного парламента будет 5 комитетов: по развитию добровольчества (волонтерства) в Калужской области; по экологическому воспитанию молодежи; по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни; комитет по патриотическому воспитанию молодежи; комитет по социальным вопросам в сфере молодежной политики.

Комиссий будет три: счетная, комиссия по парламентской этике и комиссия по взаимодействию со средствами массовой информации.

Поделиться