Неделя Обнинска
Ковидный госпиталь в Калуге готов к приему пациентов
Заксобрание
14.10.2021

На этой неделе в областном центре открылся ковидный госпиталь. Подробнее об этом рассказала депутат Законодательного собрания области, главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена АЛЕШИНА.

 

Технически сложный стационар

Здесь все готово к приему пациентов - боксы, санпропускники, есть кислород, медицинский персонал. Впереди, как считает Елена Алешина, несколько первых дней работы, в ходе которых процесс будет отлажен.

В настоящее время развернуто 325 коек для лечения больных COVID-19. Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации и необходимости размещения дополнительного количество пациентов для долечивания стационар сможет принять до 450 человек.

- Стационар технологически насыщенный. Здесь есть системы пожарного оповещения, безопасности, они очень сложные и высокочувствительные. Нам важно начать работать, так как больница совсем новая и необходимо понять, как будут работать все системы.

Мы набрали медицинских работников на два отделения. Средний медперсонал есть и на третье отделение, основная сложность возникает с привлечением врачей. Мы их ищем, но это требует времени, - пояснила Алешина.

 

Люди стали болеть тяжелее

- Жители региона и медицинские работники ждут полного открытия стационара, он очень востребован, так как заболеваемость растет. Среди наших пациентов есть и дети, и люди среднего и пожилого возраста. В основном к нам поступают невакцинированные люди, лишь 8% граждан, которые сделали прививки, заболевают. Эффективность вакцины почти 100%.

Очень редко отдельные пациенты, имеющие прививки, попадают в реанимацию, но это - иммунокомпрометированные люди, у них имеется большое количество сопутствующих заболеваний и онкология, - рассказала главврач.

Специалисты отмечают, что течение болезни стало тяжелее, она воздействует не только на легкие, но и на почки, поджелудочную железу, кишечник. Инкубационный период сократился. Появились молниеносные формы, например, сегодня у человека поднялась температура, а через несколько дней его самочувствие резко ухудшилось, поражение легких превысило 50%, появилась дыхательная недостаточность. Ранее такие случаи были единичными.

Поэтому если человек несвоевременно начинает лечение или отказывается от госпитализации, риски тяжелого течения возрастают.

 

Медики работают без выходных

- Мы приняли решение о перемещении приемного отделения на первый этаж главного лечебного корпуса для того, чтобы скорые с пациентами не простаивали, людям не приходилось ждать на улице, специалисты могли справиться с потоком пациентов. Сейчас нам нужно думать о скорости оказания медицинской помощи.

Нагрузка на медработников очень высокая, больница работает без выходных, многие специалисты трудятся на две ставки, - поделилась Елена Николаевна.

 

Как снизить риск заражения ковидом

Елена Алешина обратилась к жителям области:

- Первое, что следует сделать, - как можно быстрее привиться. Коронавирус никуда не уйдет, поэтому человек либо переболеет с неопределенными последствиями, либо привьется.

Люди расслабились, но сейчас нужно собраться, серьезно отнестись к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, носить маски, избегать массовых мероприятий. У нас, по сути, идет война, медицина мобилизована, медработники работают как на фронте, и общество тоже должно мобилизоваться. 

 

 

Школа №1 имени Шацкого отпраздновала 110-летний юбилей!

В среду в старейшей школе города №1 прошел большой праздник - 110-летие со дня основания учебного заведения. По такому случаю здесь собрались многочисленные гости из других школ города, также поздравить коллектив и учащихся прибыли депутаты Заксобрания и обнинского городского Собрания.

Вели мероприятие старшеклассники. По их словам, 110 лет - не возраст для школы, в 110 лет все только начинается.

- Юбилей - это рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, строить планы на будущее и вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь школе, - заявили ребята.

Сегодня в учебном заведении реализуется множество социальных проектов, в том числе и православной направленности - в школе функционируют сразу четыре православных класса. Их открытие расширило и дополнило воспитательную систему. Традиционно в школе активно развивают и аграрную направленность, здесь есть даже своя теплица, в которой ребята выращивают цветы и овощи.

Много внимания уделяется и эстетическому воспитанию детей - почти в каждом классе созданы вокальные и танцевальные коллективы. Оценить высокий творческий потенциал ребят гости могли во время концерта, который для них подготовили учащиеся.

После торжественной части директор школы Галина ПОЛЯКОВА объявила начало пленарного заседания, посвященного юбилею образовательного учреждения.

С красивой датой коллектив первой школы поздравила директор Техлицея, депутат Заксобрания Ирина СТРОЕВА.

- 110 лет - для истории это только миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов педагогического труда, учителей и нынешних учащихся - это незабываемое событие, которое открывает прекрасные воспоминания о ярких буднях школьной жизни. И это замечательно, потому что школа развивается, продолжает традиции Шацкого и принимает участие в социальных и инновационных проектах, - подчеркнула Строева.

Ее коллега - депутат Заксобрания Наталья ТЕРЕХОВА также поздравила коллектив с праздником и зачитала приветственный адрес председателя Законодательного собрания Калужской области Геннадия НОВОСЕЛЬЦЕВА. Пожелав педагогам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии и творчества, она вручила подарки - книги для школьной библиотеки.

 

 ОБНИНЕЦ СЕРГЕЙ ЧУРИН ВОЗГЛАВИЛ САМЫЙ БОЛЬШОЙ КОМИТЕТ В МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ  РЕГИОНА

На этой неделе состоялось первое заседание восьмого созыва Молодежного парламента. В состав молодежного парламента вошло 40 человек, двое из них обнинцы - Сергей ЧУРИН и Ольга ПИНЧУГИНА.

Открыл заседание заместитель председателя областной Думы Александр ЕФРЕМОВ, который поблагодарил предыдущий состав за продуктивную работу и заявил, что им есть, чем гордиться.

В свою очередь, спикер прошлого состава Дарья НИКЕЕВА пожелала начинающим парламентариям не робеть и смелее пользоваться своим правом законодательной инициативы.

Что касается нового состава Молодежного парламента. Его председателем был избран Кирилл ЦИБУЛАЕВ,  возглавляющий Авчуринскую школу Ферзиковского района. Его заместителями стали Денис МИРОНОВ и Сергей ШАРОВ. Комитет по развитию добровольчества возглавила Ксения КОПОСОВА из Малоярославецкого района. Комитет по социальным вопросам в сфере молодежной политики стал самым «густонаселенным» - в его состав вошло 11 человек, в основном уже опытные молодые парламентарии, работавшие в предыдущих созывах. Его возглавил обнинец Сергей Чурин.

На ближайших заседаниях комитетов ребята обсудят дальнейшие планы своей работы.

 

Поделиться