Неделя Обнинска
Владислав Шапша подписал Постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан
Официально
21.10.2021

В рамках заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав ШАПША, его заместитель Константин ГОРОБЦОВ доложил о ситуации, сложившейся в регионе с распространением COVID-19.

Он, в частности, отметил, что с 13 сентября текущего года наблюдается постоянный рост числа заболевших. В настоящее время ежедневно выявляется почти 160 случаев, тогда как в начале сентября фиксировалось 80 случаев при одинаковом количестве проводимых лабораторных исследований. В два раза возросло количество госпитализаций в стационары. В настоящее время на специализированных койках находятся 1900 человек. В два раза возросло и количество амбулаторных больных. Вся система здравоохранения работает в кризисных условиях.

Министр здравоохранения области Константин ПАХОМЕНКО проинформировал главу региона о ходе вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время привиты 318 тыс. 27 человек. Из них закончили вакцинацию 296 тыс. 823 человека, что составляет 45,6% от плана. За неделю первым компонентом привиты 8 тыс. 204 человека, вторым компонентом 6 тыс. 406 человек.

- Показатели действительно тревожные. К сожалению, далеко не все жители услышали и осознали необходимость вакцинации, далеко не все соблюдают масочный режим, который установлен в Калужской области. Это приводит к серьезному росту распространения заболевания. Мы видим, как ситуация стремительно развивается в соседних регионах, и должны принять все меры к тому, чтобы не допустить подобного развития событий в Калужской области, - подчеркнул Владислав Шапша.

Он сообщил о том, что в соответствии с требованиями главного санитарного врача региона им подписано постановление правительства области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Это требование, по словам губернатора, коснется государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей, работников социальной сферы, промышленных предприятий, сферы услуг, торговли, общепита, транспорта, культуры и других категорий граждан. У каждой группы должно быть привито не менее 80% людей с учетом переболевших в последние 6 месяцев. В случае с однокомпонентной вакциной - до 15 ноября, двумя компонентами - до 15 декабря текущего года.

- Прошу министерство здравоохранения области обеспечить регион необходимым количеством вакцин и прививочных пунктов, при необходимости выезжать на предприятия и в учреждения. Сделать так, чтобы очереди на вакцинацию не толпились, чтобы все было максимально комфортно для людей и быстро и без сложностей, - поручил Владислав Шапша.

 

 Губернатор: «Запланированные бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно»

18 октября на заседании регионального правительства министр финансов Калужской области Валентина АВДЕЕВА выступила с проектом закона Калужской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 

БЮДЖЕТ РЕГИОНА СФОРМИРОВАН В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ

С учетом всех источников доходы областного бюджета в 2022 году составят 69 млрд 46 млн рублей. Общий объем расходов на 2022 год прогнозируется в размере 74 млрд 523 млн рублей.

По словам губернатора Владислава ШАПШИ, главный финансовый документ региона сформирован в условиях восстановления экономики. Он отметил, что объемы промышленного производства растут, за 8 месяцев - на 11,6 %, в строительстве - на 5,7%, в розничной торговле - 3,4% , в платных услугах - 18,4%, в сельском хозяйстве - 2,5%.

- Такие показатели позволяют отразить в проекте бюджета основные задачи, которые поставил президент страны. Расходная часть бюджета сохранит социальную направленность. Более 47 млрд рублей или 63% от общей суммы расходов пойдет на строительство новых социальных объектов, модернизацию здравоохранения, развитие образования и поддержку семей с детьми, - сказал он.

Губернатор также подчеркнул, что в 2021 году полностью закроется потребность в местах в яслях и детских садах области.

- В 2022 году 4 млрд рублей направим на повышение доступности и качества образования. Появятся 4 новые школы, начнется поэтапное создание еще 8000 школьных мест на принципах государственно-частного партнерства с банком ВЭБ.РФ. Это позволит практически полностью избавиться от обучения детей во вторую смену, - подчеркнул глава региона.

 

«МЫ ДОЛЖНЫ ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ ИНТЕРЕСОВ ЛЮДЕЙ»

Расходы на социальную поддержку населения составят около 13 млрд рублей. Запланировано финансирование мер, стимулирующих рост рождаемости. Помощь будет предоставлена семьям с детьми, продолжится адресная помощь малоимущим гражданам в рамках социального контракта. Проект бюджета предусматривает полное финансовое обеспечение региональных льгот и выплат.

Несмотря на высокие социальные расходы, в бюджете запланированы средства, которые позволят снять инфраструктурные ограничения и создать условия для экономического роста. Более 5,3 млрд рублей будет выделено в 2022 году на строительство, ремонт и содержание региональных дорог, завершится строительство северной части обхода Калуги. Средства также будут направлены на развитие сельского хозяйства, благоустройства общественных территорий, создание объектов коммунальной инфраструктуры.

- Благодаря решениям президента и поддержке правительства страны мы получим около 3 млрд рублей на модернизацию транспортной инфраструктуры в Калуге и Обнинске, в том числе реконструируем путепровод Синие мосты в областном центре. Новые проекты приведут к развитию инженерной, социальной инфраструктуры, обеспечат дополнительные объемы жилищного строительства и улучшению качества городской среды, - подчеркнул губернатор. - Найти баланс социальных и инвестиционных расходов в решении задач - это непросто, но во всех сферах жизни мы должны отталкиваться из интересов людей и добиваться того, чтобы запланированные бюджетные средства использовались максимально эффективно. Работа над проектом бюджета будет продолжена в комитетах Законодательного собрания. Я рассчитываю, что итогом нашего взаимодействия станет финансовый документ, который обеспечит рост экономики и улучшит качество жизни жителей Калужской области.

 

Из обращения жителей составлена программа наказов избирателей

В ходе заседания областного правительства губернатор Владислав ШАПША поздравил депутатов Госдумы от Калужской области Геннадия СКЛЯРА с избранием на должность заместителя председателя комитета по промышленности и торговли и Ольгу КОРОБОВУ, которая будет представлять регион в комитете по вопросам семьи, женщин и детей.

Глава региона пожелал парламентариям плодотворной работы в законодательной деятельности на благо жителей Калужской области.

- С депутатами встретился президент страны Владимир ПУТИН. Он нацелил парламентариев на исполнение наказов избирателей, призвал принимать решения, направленные на улучшение благосостояния граждан, и напомнил, что все законодательные инициативы должны быть тесно связаны с национальными целями развития. Важной задачей глава государства назвал повышение доходов граждан. Она должна решаться за счет создания рабочих мест, дальнейшего роста экономики, изменения ее структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, устранение барьеров для развития малого бизнеса. Президент также заострил внимание на борьбе с инфляцией, противодействии коронавирусу, решении проблем образования, жилищной политики, экологии. Президент подчеркнул социальный характер федерального бюджета, который должна утвердить Государственная Дума и поручил отразить в нем инициативы граждан, которые вошли в Народную программу, - сказал губернатор.

Владислав Шапша подчеркнул, что в Калужской области из обращений жителей составлена программа наказов избирателей. Она включает 890 предложений, касающихся развития здравоохранения, образования, социальной поддержки многодетных семей, пожилых людей, строительства, ремонта дорог, благоустройства территорий, помощи предпринимательству.

- Наказы избирателей - это наша с вами дорожная карта. Мы должны увязывать интересы людей с планами развития территорий, принимать их мнения в расчет при формировании региональных программ и учитывать потребности при планировании и утверждении бюджета, - отметил губернатор.

 

Поделиться