Неделя Обнинска
Командир атомной подлодки «Обнинск» признался, что завидует наукограду белой завистью
Традиция
04.11.2021

На этой неделе в Доме ученых прошла встреча губернатора Владислава ШАПШИ с командным составом большой атомной подводной лодки «Обнинск». Частично обновленный экипаж приехал в наукоград, чтобы повысить квалификацию в Учебном центре ВМФ.

 

ПОЧЕМУ ОБНИНСК ВЗЯЛ ШЕФСТВО НАД ПОДЛОДКОЙ?

Современный атомный подводный крейсер «Обнинск» выполняет боевые задачи по защите морских рубежей страны в Северной Атлантике, Баренцевом и Норвежском морях и у Арктического побережья.

На самом деле подобные встречи уже давно являются доброй традицией - как только подводники возвращаются в Обнинск, администрация устраивает прием. И если раньше экипаж приветствовал мэр, то в этот раз прием впервые провел губернатор. Во встрече участвовали сити-менеджер Татьяна ЛЕОНОВА, председатель Обнинского городского собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ, а также депутат, капитан первого ранга Владимир СВЕТЛАКОВ.

Собственно именно он и рассказал нам, откуда пошла такая традиция, поэтому давайте прежде немного окунемся в историю. А берет она свое начало в 2000-м году. В те времена, после тяжелых 90-х подводный флот испытывал большие проблемы и, по большому счету, был предоставлен сам себе. Зарплату порой могли задерживать по несколько месяцев, денег на починку оборудования тоже особо не было. Поэтому некоторые города России буквально брали шефство над какой-нибудь подлодкой. Судну, в свою очередь, присваивалось название того города, который его опекает.

- В 2000 году, когда я еще служил в учебном центре военно-морского флота, мы пробивали у главнокомандующего, чтобы состоялся приказ о присвоении лодки Б-139 северного флотам имени «Обнинск». И такой приказ был подписан, - рассказывает Владимир Борисович.

 

ДРУЖБА ДЛИНОЮ В 20 ЛЕТ

А в 2001 году состоялось подписание соглашения о шефстве, свои подписи под документом поставили мэр наукограда Игорь МИРОНОВ и капитан первого ранга Михаил ПОЛЕЩИКОВ. Весть о том, что в городе произойдет такое необычное событие, разлетелось мгновенно, поэтому на удивление подводников большой зал Дома ученых в тот день был забит до отказа - весь Обнинск хотел посмотреть на эту церемонию. С годами шефские связи крепли и развивались, негласно эту работу курировал Владимир Светлаков.

За прошедшие 20 лет экипаж посещал наукоград четыре раза, но и сами обнинцы навещали его в городах, где базировалась подлодка (Заозерск, Видяево), и привозили туда гостинцы.

- В 2003 году наша делегация презентовала «Пазик» - его пригнали двое водителей, а мы прилетели самолетом. На «Пазике» сделали надпись: «Атомной подводной лодке от первого наукограда России». Встретились с экипажем, пообщались. Вручили то, что погрузили в автобус: носки, носовые платки, зубные щетки, мыло. Даже ноутбуки привезли - тогда это было в диковинку. В общем, то, чем город смог помочь, - рассказывает Светлаков.

К слову, в предпоследнюю поездку город пригнал подводникам автомобиль «Соболь». Дело в том, что лодка базируется у пирса, а до самого города, как правило, километров 15-20, и морякам нужно на чем-то туда добираться, чтобы, например, привозить горячее питание, так как камбуз (помещение для приготовления еды) во время стоянки выключен.

 

В ОБНИНСКЕ МОРЯКОВ ЖДЕТ НЕ ТОЛЬКО УЧЕБА...

Когда же подводники приезжают в Обнинск сами для прохождения учебы, то город старается сделать их пребывание как можно более насыщенным - организовывает поездки в театр, экскурсии и прочие совместные мероприятия.

В этот раз подводники тоже не ушли без подарков. Владислав Шапша передал экипажу БАПЛ комплект индивидуально пошитой военно-морской формы с логотипом подлодки от компании «Боско». Также он вручил Благодарственное письмо за высокопрофессиональное исполнение служебного долга и безупречное выполнение поставленных задач.

- Для нас, с одной стороны, большая честь видеть вас в Калужской области, в городе Обнинске, а с другой - большое удовольствие встретить старых друзей, с которыми мы уже много лет общаемся, и сделали немало хороших дел и для города, и для региона, - подчеркнул Владислав Валерьевич.

В свою очередь командир подлодки, капитан первого ранга Михаил ДОМНИН поблагодарил руководство города и вручил ответный подарок - фотографию экипажа БАПЛ «Обнинск».

 

«ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ПРОВОДИТЕ В ОБНИНСКЕ, ВЫ ПРОВОДИТЕ ДОМА»

В рамках встречи командующему составу продемонстрировали фильм «Как рождаются ученые» о том, как стремительно развивается Обнинск в последние годы. В числе прочего в ролике речь шла о новых современных школах, о деятельности Академии «Технолаб» и прочих организациях дополнительного образования.

Посмотрев фильм, Михаил Домнин, прибывший из Мурманской области, признался - он белой завистью завидует обнинским детям, которые имеют возможность обучаться в таких условиях.

- Осознаю всю пропасть между возможностями для детей здесь с тем, что есть у нас. Я считаю, что такие современные школы должны быть во всей России. И хорошо, если бы они появились сейчас, когда моему ребенку 5 лет, а не когда ему исполнится 20, - пошутил командир.

Кстати, по его словам, сейчас подводники разрабатывают  программу патриотической работы офицерского состава экипажа в обнинских школах и готовы внести свой вклад в патриотическое воспитание школьников наукограда.

Напоследок Владислав Шапша напомнил морякам, что город с большим уважением относится к их труду и службе.

- То время, которое вы проводите в Обнинске, вы проводите дома, - подчеркнул глава региона.

 

Поделиться