Неделя Обнинска
Губернатор вручил ключи от новых автомобилей автомобилей скорой помощи
Официально
04.11.2021

Первого ноября в Калуге Владислав ШАПША принял участие в церемонии вручения ключей от десяти автомобилей скорой помощи Региональному центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Они предназначены для оказания помощи населению в малых городах и сельских населенных пунктах. Ключи из рук главы области получили экипажи скорых из Жукова, Малоярославца, Кременок, Боровска, Тарусы, Спас-Деменска, Юхнова, Мещовска, Людиново.

Обращаясь к медицинским работникам, Владислав Шапша поблагодарил их за самоотверженный труд в условиях пандемии, пожелал здоровья и всего самого лучшего их семьям.

- На переднем крае стоите только вы. Между вами и тем, кто заболел, никого нет. Я вам за это очень признателен, - подчеркнул губернатор.

Он выразил уверенность в том, что медики скорой помощи выполняют свою работу максимально эффективно.

- От жителей Калужской области всем вам низкий поклон, - поблагодарил глава региона.

В ходе торжественной церемонии губернатор вручил нескольким фельдшерам Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф медали Калужской области «За медицинскую доблесть», Почетные грамоты и Благодарности.

Исполняющая обязанности главного врача центра Анна ЧЕРНОВА передала Владиславу Шапше нагрудный знак к 100-летию скорой помощи Калужской области, которое будет отмечаться в середине ноября.

Затем глава региона осмотрел новое здание РЦСМПМК. В комфортных условиях на площади 2 680 кв. метров разместились центральная диспетчерская, комнаты отдыха и обучения персонала, симуляционный класс, телемедицинский центр. Дополнительно имеется здание кислородного пункта и три гаража. В состав РЦСМПМК входят еще три подстанции в Калуге и 14 постов в районах области.

В беседе с Анной Черновой губернатор обсудил вопросы маршрутизации пациентов, соблюдения нормативов по времени доезда на вызовы, удобство расположения нового здания центра и условия, созданные здесь для работы и профессионального обучения медработников.

 

 В Калужской области планируют расширить сеть исправительных центров УФСИН

Одной из тем координационного совещания руководителей органов государственной власти, которое в режиме видеоконференции провели губернатор Владислав ШАПША и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь КНЯЗЕВ, стали меры по организации исполнения наказания в виде принудительных работ.

Напомним, этот вид уголовного наказания применяется в России с 1 января 2017 года как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, а также тяжкого преступления впервые при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, если суд приходит к выводу, что осужденный может отбывать наказание без изоляции от общества.

До конца 2021 года на территории страны предусмотрено увеличение количества мест для размещения осужденных к принудительным работам до 15 тысяч. Региональным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний ведется работа по развитию сети специализированных учреждений для осужденных к принудительным работам.

В 2021 году введен в эксплуатацию исправительный центр в Калуге по улице Николо-Козинская, однако по результатам технического обследования здание признано аварийным. Сейчас прорабатывается вопрос о создании подобного центра на базе ликвидируемого ФКУ «Колония-поселение № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области». В зоне особого внимания открытие исправительных центров на базе объектов предприятий региона. Планируемая численность осужденных в таких учреждениях к 2022 году должна составить 200 человек.

В то же время отмечалось, что в связи с тем, что решение вопросов материально-бытового обеспечения осужденных к принудительным работам возложено на администрации предприятий и организаций области, они не заинтересованы в создании подобных центров.

Решением координационного совещания территориальному УФСИН России рекомендовано усилить взаимодействие с региональным объединением работодателей и «Союзом промышленников и предпринимателей Калужской области» по вопросам создания участков исправительных центров. Также планируется проработать вопрос о предоставлении субсидий предприятиям, участвующим в создании специализированных учреждений УИС на своих объектах.

Кроме того, управлению поручено продолжить работу с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях в части рассмотрения возможности передачи административных зданий в свою собственность.

По итогам обсуждения Владислав Шапша акцентировал внимание руководителей ответственных ведомств на продолжении работы по расширению сети исправительных учреждений для осужденных на территории региона.

- Ею надо заниматься и искать для этого новые возможности, - подчеркнул губернатор.

Поделиться