Неделя Обнинска
Калужане активно прививаются от COVID-19
Официально
04.11.2021

В ходе координационного совещания министр здравоохранения области Константин ПАХОМЕНКО доложил губернатору Владиславу ШАПШЕ, что по состоянию на 1 ноября в медицинских организациях региона развернуто 2580 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

 

 ОБНИНСК ПОКА ОТСТАЕТ

По словам Пахоменко, свободный коечный фонд составляет 14,9%. В тяжелом состоянии в больнице находится 281 пациент, из них один ребенок. На ИВЛ - 78 человек. В сутки в стационары поступают до 140 человек с подозрением на COVID-19.

В область поступило 451 402 комплекта вакцин, в ближайшие дни ожидается поставка еще 56 400 комплектов вакцин Спутник V. В 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве. Всего привито 386 тысяч 610 человек (59,7% от плана). Лидеры (более 60% населения привиты) - Барятинский, Боровский, Думиничский, Жуковский, Медынский, Перемышльский, Спас-Деменский районы. Отстают Жиздринский, Людиновский, Малоярославецкий, Хвастовичский районы, Калуга и Обнинск. Менее 49% привито в Дзержинском, Износковском, Кировском, Мещовском, Ульяновском районах.

По словам Константина Пахоменко, в связи с низкими темпами вакцинации, проводимой КБ №8 ФМБА России в Обнинске, министерством здравоохранения области в наукограде организована работа передвижных мобильных пунктов из медицинских организаций региона с дислокацией в районе Центра реабилитации, торговых центров «Экобазар» и «Атлас».

В аптечных пунктах региона, как отметил министр, дефицита противовирусных и других лекарственных препаратов не наблюдается.

Кислорода, по словам Константина Пахоменко, в области достаточно. Он ежедневно поступает во все лечебные учреждения. «Перебоев с кислородом нет», - заверил министр.

Губернатор поручил поставить еще один газификатор кислорода на 8 кубов в областной инфекционной больнице.

 

С 1 НОЯБРЯ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Владислав Шапша положительно оценил тот факт, что за прошлую неделю первым компонентом вакцины привилось более 45 тысяч жителей области. Он поручил министерству здравоохранения региона продолжить работу по сохранению темпов прививочной кампании.

- Нам необходимо не снижать темп. Несмотря на то, что сейчас нерабочие дни, часть предприятий, которые входят в группу жизнеобеспечивающих, стратегических для экономики области, работают, - сказал Шапша.

Министр труда и социальной защиты региона Павел КОНОВАЛОВ доложил губернатору о выполнении его поручения об организации вакцинации иностранных граждан, прибывающих в область, в Многофункциональном миграционном центре. Вакцинация начинается с 1 ноября. Она будет проходить в мобильном ФАПе.

По данным Центра управления регионом (ЦУР) большинство обращений граждан за прошедшую неделю касалось проблематики вакцинации и лечения от COVID-19. Людей волнует, как можно получить QR-коды переболевшего и вакцинированного и ряд других вопросов.

Владислав Шапша поручил подготовить ответы на все вопросы, поступающие от населения.

- Мы должны подготовить ответы на эти вопросы. Не всегда они однозначные и простые, но мы должны в любом случае провести открытое заседание штаба и дать те ответы, которые ждут люди. Сделать это надо в ближайшие два дня, - подчеркнул глава региона.

 

 

ПЕРЕПИСЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли СЕЛИВЕРСТОВА на координационном совещании сообщила, что на 1 ноября для всех субъектов Российской Федерации установлены ключевые показатели: прохождение переписи населения - не менее 50% от планового значения и участие в переписи населения при помощи портала «Госуслуги» - не менее 13%. К этой дате в регионе переписались 59% граждан, из них через портал ЕГПУ - 14, 7%.

Плановых показателей достигли все муниципальные образования, за исключением областного центра. По словам Нелли Селиверстовой, показатель 60% уже превышен в 13 муниципалитетах региона. Шесть из них преодолели 70% барьер.

- Мы движемся неплохо. Темпы не снижаем. Думаю, выходные дни позволят нам их увеличить, - сказала глава Калугастата.

Владислав ШАПША поручил заинтересованным ведомствам скоординировать свои усилия таким образом, чтобы выполнить все запланированные показатели, в том числе по Калуге. По словам Городского головы Дмитрия ДЕНИСОВА, с учетом нерабочей недели они будут достигнуты. В помощь планируется организовать работу переписчиков на территории промышленных предприятий города численностью более одной тысячи человек.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий.

Главным нововведением стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на  Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru). Это можно сделать до 14 ноября текущего года. Электронный формат переписи позволит минимизировать все возможные риски распространения COVID-19.

Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет. После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист, в котором указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и жилищных условиях.

Можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист на электронную почту и в личный кабинет на госуслугах придет подтверждение с QR-кодом на каждого члена домохозяйства. QR-код необходимо распечатать или сохранить для того, чтобы потом предъявить переписчику. Если QR-код не считывается, нужно будет назвать переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Поменять ответы в переписном листе можно будет до 8 ноября 2021 года.

Поделиться