Неделя Обнинска
Губернатор вручил награды медицинским работникам Калужской области
Официально
11.11.2021

Владислав ШАПША принял участие в торжественной церемонии награждения медработников региона государственными наградами Российской Федерации и медалями Калужской области «За медицинскую доблесть».

 

ВПЕРВЫЕ ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ ЛУКИ КРЫМСКОГО

Приветствуя награждаемых, Владислав Шапша поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд в сложных условиях пандемии, отметив, что в настоящее время на систему здравоохранения легла дополнительная нагрузка.

- Вы очень профессионально, честно и мужественно выполняете свой медицинский долг. Мы делаем всё, чтобы вам помочь: и с точки зрения обеспечения наших больниц, и с точки зрения вакцинирования. И продолжим это делать - подчеркнул губернатор.

Награды из рук главы региона получили 26 медицинских работников.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении врачебного долга, Медалью Луки Крымского были награждены заведующие отделениями Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща» Алексей ЗАМАРЕВ и Ксения КОЗЛОВА.

Это первые медицинские работники нашего региона, удостоенные данной награды. Медаль Луки Крымского - государственная награда РФ, учреждённая в 2020 году, вручается за заслуги в здравоохранении. Она названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей отделением Центральной районной больницы Боровского района Валентине АНТОНОВОЙ.

 

МУЖЕСТВО И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга Благодарность Президента РФ объявлена научному сотруднику медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Эрнесту АККИ.

За проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Медалью Калужской области «За медицинскую доблесть» были награждены врач-терапевт участковой больницы Медынского района ЦМБ № 6 Галина БЕЗДЕНЕЖНЫХ, старшая медсестра участковой больницы Барятинского района ЦМБ № 1 Людмила БОГАЧЕВА, старшая медсестра педиатрического отделения № 2 Калужской областной клинической детской больницы Наталия ВОСТРИКОВА, рентгенлаборант ЦРБ Жуковского района Сергей ГЕННЕ, старшая медсестра отделения № 3 для лечения пациентов с COVID-19 Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща» Ольга ДАВЫДОВА, старшая медсестра терапевтического отделения № 3 ЦРБ Малоярославецкого района Марина МОЛЧАНОВА, старшая медсестра отделения для лечения COVID-19 № 2 Калужской областной клинической больницы Наталия КОВАЛЬ, и другие.

Всего в 2020-2021 годах медалями Калужской области «За медицинскую доблесть» были награждены 260 медработников региона.


Владислав Шапша о внедрении Национальной социальной инициативы: «Сегодня это одно из важнейших направлений в государстве»

Под председательством губернатора Владислава ШАПШИ в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь КНЯЗЕВ.

ЦЕЛЬ НСИ - УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Речь шла, в том числе, о ходе внедрения на территории области механизмов Национальной социальной инициативы (НСИ).

Поручение приступить к реализации данного проекта было дано президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в ходе совместного заседания Президиума Государственного Совета РФ и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», которое прошло в апреле этого года.

Цель НСИ - повысить удовлетворенность пользователей оказываемыми социальными услугами и сервисами, улучшить качество жизни населения и вовлечь заинтересованных граждан и сообщества в проектирование необходимых изменений в социальной сфере.

В Калужской области работа по внедрению механизмов Национальной социальной инициативы ведется в тесном взаимодействии с министерствами региона и представителями Агентства стратегических инициатив. На данном этапе реализации проекта выбраны три жизненные ситуации: получение первичной медико-санитарной помощи и ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, а также трудоустройство через центр занятости населения.

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

В настоящее время, по сообщению заместителя губернатора Дмитрия РАЗУМОВСКОГО, утверждены «дорожные карты» по направлениям, созданы региональные штабы и экспертная группа, закреплена кандидатура регионального сервисного уполномоченного. Следующий шаг по внедрению НСИ на территории области - выполнение мероприятий «дорожных карт» и анализ результатов по итогам их проведения. Дмитрий Разумовский также отметил, что для достижения поставленных целей потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты, в том числе, федерального уровня.

- Это одно из важнейших направлений сегодня в государстве и находится в центре внимания Агентства стратегических инициатив. Там не только три услуги, их гораздо больше. В конечном итоге мы должны достичь хороших результатов во всем спектре социальных инициатив и быть впереди наряду с тем, чем мы занимаемся сегодня», - резюмировал Владислав Шапша.

Поделиться