Неделя Обнинска
Калужский Избирком обновится и помолодеет?
Ожидания
18.11.2021

В декабре истекают сроки полномочий действующих руководителей региональных избирательных комиссий, а это означает, что грядут кадровые изменения. В частности на этой неделе прошло заседание ЦИК РФ, как итог - в шести регионах страны было рекомендовано обновить состав избиркома. В числе упомянутых регионов - Калужская область.

Напомним, в данный момент председателем калужского ЦИКа является 71-летний Виктор КВАСОВ, который возглавлял избирательную комиссию с 2012 года. Вероятно, именно поэтому «наверху» решили, что Виктору Хрисанфовичу пора бы уже отправиться на заслуженный отдых. Человек действительно добросовестно работал все эти годы, и думается, калужской власти будет его не хватать.

Итак, предполагается, что в Законодательное собрание Калужской области будет внесено 12 новых кандидатов в члены регионального ЦИК (новых - это, конечно, условно, так как большая часть нынешнего состава, скорее всего, сохранится).

По словам секретаря Избирательной комиссии Калужской области Ирины АЛЕХИНОЙ, шесть кандидатур представят сами депутаты, и еще шестерых представит губернатор Владислав ШАПША. По словам экспертов, велика вероятность того, что в новом составе Избиркома появится и ставленник из столицы, который будет идти в списке Владислава Шапши.

Так же есть мнение, что свое место в ЦИКе сохранит действующий секретарь Ирина Алехина, которая уже проходила собеседования и подтвердила свое желание продолжать эту работу. После сессии обновленный состав Избиркома проведет свое первое заседание, на котором в свою очередь и будет выбран новый председатель.

Напомним, ранее ЦИК уже определился с делегатами в комиссии 49 субъектов страны, фактически заменив председателей 10 из них, в том числе главу Мосгоризбиркома Юрия ЕРМОЛОВА. В целом же, по стране председатели региональных комиссий сменятся в 14 субъектах из 55, то есть в каждом четвертом.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться