Неделя Обнинска
В медицинском институте Калужского госуниверситета будут развивать ординатуру
Заксобрание
25.11.2021

В ходе рассмотрения на публичных слушаниях проекта областного бюджета на 2022 год председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ поднял вопрос об оказании помощи КГУ им. К.Э. Циолковского в развитии медицинской ординатуры.

- Кадровый вопрос - самый важный для здравоохранения. У нас уже есть два института, которые выпускают медиков. Выпускники этих институтов должны иметь возможность продолжить обучение в ординатуре именно в Калужской области, - отметил Геннадий Новосельцев.

Эта тема получила дальнейшее развитие на комиссии по здравоохранению регионального парламента.

Отмечалось, что в медицинском институте КГУ им. К.Э. Циолковского сейчас учится 641 человек. 44 из них - ординаторы.

За пять лет КГУ вложил в развитие медицинского института 150 млн рублей. Уже состоялось 4 выпуска. За четыре года отучились 146 человек. 93 работают в системе здравоохранения области.

- Мы вкладываем собственные деньги и обращаемся к депутатам парламента с предложением дальнейшего сотрудничества по программе подготовки кадров, - сказал ректор вуза Максим КАЗАК.

По его словам, объем необходимой поддержки составляет 20 млн рублей. Средства планируется направить на оснащение симуляционного центра - площадки, где выпускники-ординаторы смогут сдавать квалификационный экзамен.

Предложения вуза члены комиссии регионального парламента поддержали.

Данные дополнительные расходы планируется учесть в бюджете региона.  

- В этом случае выпускники-ординаторы смогут сдавать квалификационный экзамен в КГУ, не уезжая в другие регионы. Это будет способствовать в том числе закреплению так необходимых нам медицинских  специалистов в области - добавил Геннадий Новосельцев.

Поделиться