Неделя Обнинска
Обязательно ли знать даты правления Петра I, чтобы тебя признали носителем русского языка?
Вопрос
02.12.2021

На днях на приём к правозащитница Татьяне КОТЛЯР пришла девушка по имени Милена.

Она является гражданкой Узбекистана. Мама у неё русская, отец - из семьи крымских татар, которых при Сталине депортировали из Крыма в Узбекистан. Родной язык девушки - русский, на нем она думает и говорит. Другими языками не владеет. Даже в узбекском паспорте Милены в графе национальность написано, что она русская.

Сейчас девушка живет в России, имеет вид на жительство и пытается получить российское гражданство.

- Просто так подать заявление на получение российского гражданства нельзя. Самый простой вариант - получить статус носителя русского языка (НРЯ), - говорит Татьяна КОТЛЯР.

Однако специальная комиссия в Калуге не признала Милену таковой. Дело в том, что девушка не смогла назвать даты правления Петра I, а также неверно указала главное для судьбы России событие XIX века - она посчитала, что это победа в войне с Наполеоном.

В итоге, девушку не признали носителем русского языка.

Интересно, а многие ли жители страны, родившиеся в России, могут безошибочно ответить на подобные вопросы из истории? К тому же, война с Наполеоном действительно входит, скажем так, в топ судьбоносных событий XIX века, как и отмена крепостного права. При должной аргументации любое из этих событий можно признать наиболее судьбоносным для того времени. Но как это связано с владением русским языком?..

Диана Коршикова

Поделиться