Неделя Обнинска
В Обнинске построят первую в регионе концессионную школу
Официально
02.12.2021

В ходе заседания регионального правительства губернатор Владислав ШАПША напомнил, что в этом году наш регион присоединился к масштабной программе Министерства просвещения Российской Федерации по строительству школ на условиях концессии.

 

КАЛУЖСКАЯ ЗАЯВКА ПОБЕДИЛА В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ

- По этой программе к 2025 году с участием корпорации «ВЭБ.РФ» в стране будет создано свыше 647 тысяч новых школьных мест. Наша первая заявка победила в конкурсном отборе. На следующий год ВЭБ уже одобрил строительство школы, - отметил губернатор.

Он поручил министру образования области Александру АНИКЕЕВУ подробно проинформировать участников совещания о проведенной работе и ее перспективах.

Александр Аникеев сообщил, что в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования» с 2021 года в России, в том числе и в Калужской области, реализуется проект по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях на условиях концессии. Это связано с ростом числа обучающихся. Речь в данном случае идет не только о проектировании и строительстве, но и о дальнейшей эксплуатации объектов образования. Распоряжениями российского правительства также утвержден перечень организаций, определенных концессионерами, с которыми субъекты страны могут заключать концессионные соглашения без проведения конкурса. В этот перечень включены ООО «ПроШкола» (дочернее общество «ВЭБ.РФ») и ее 30 дочерних предприятий, некоторые из которых приступят к работе в Калужской области.

Распоряжением губернатора области в этом году в регионе создана рабочая группа по реализации данного проекта. Ее возглавили заместители губернатора Ольга ИВАНОВА и Константин ГОРОБЦОВ. В состав рабочей группы включены руководители региональных профильных министерств, городской Управы г. Калуги, администрации г. Обнинска, госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», ООО «ПроШкола».

 

НОВУЮ ШКОЛУ В ОБНИНСКЕ ПОСТРОЯТ К КОНЦУ 2022 ГОДА

В соответствии с распоряжением правительства РФ нашему региону выделены субсидии из федерального бюджета на софинансирование данной работы на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, а также на внеплановый период 2024 - 2036 годов.

На 2021 год - 130 млн 868 тыс. рублей, на 2022 год - 528, 6 млн рублей, на 2023 год - 51, 7 млн рублей, на 2024-2036 годы - 698, 7 млн рублей. Эти средства будут направлены на приобретение здания школы на 1101 место в микрорайоне Заря города Малоярославца и на финансирование концессионного соглашения по строительству школы в третьем квартале микрорайона Заовражье в Обнинске.

Александр Аникеев доложил о заключении концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации общеобразовательной школы на 1144 места в квартале №3 микрорайона Заовражье в Обнинске. Срок ввода ее в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года. Срок действия концессионного соглашения - 15 лет.

- Это первый пилотный проект в рамках концессии с «ВЭБ.РФ». У нас в планах строительство еще нескольких школ по аналогичному механизму. Давайте приступать. Задач много. Кроме нас с вами никто их не решит, - подытожил Владислав Шапша.

 

На обнинском заводе «Санатметал» начали выпуск компонента эндопротеза коленного сустава из российского сырья

26 ноября состоялась рабочая поездка в Российскую Федерацию министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера СИЙЯРТО, в рамках которой он посетил Калужскую область, в том числе и ряд объектов в первом наукограде.

 

СООТВЕТСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

В Обнинске в сопровождении министра здравоохранения России Михаила МУРАШКО и губернатора области Владислава ШАПШИ Петер Сийярто побывал на дочернем предприятии венгерской компании «Sanatmetal» - ООО «Санатметал СНГ», где производят имплантаты и протезы для травматологии и ортопедии. Компания получила международное признание, линейка ее продукции постоянно расширяется.

Здесь Петер Сийярто, Михаил Мурашко и Владислав Шапша приняли участие в торжественном запуске производства компонента эндопротеза коленного сустава, который теперь будет полностью выпускаться из российского сырья.

В мероприятии также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Конкой НОРБЕРТ, заместитель губернатора области Владимир ПОТЕМКИН, глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Приветствуя собравшихся, Михаил Мурашко подчеркнул, что одним из приоритетных направлений экономического взаимодействия России и Венгрии является здравоохранение:

- Производство имплантатов и медицинских изделий - это то, что необходимо сегодня для активного долголетия и жизни лиц старшего возраста. Именно это позволяет чувствовать себя полноценно, вести активную жизнь. Для Российской Федерации это очень важная составляющая, - сказал Мурашко.

По его словам, производимые на заводах компании изделия медицинского назначения соответствуют международным стандартам и имеют большой экспортный потенциал.

- Травматология и ортопедия - это высоко конкурентные направления, в том числе, в России. Компания «Санатметал» сегодня заняла одну из ниш, которая пока только набирает темпы, но если двигаться в инновационном развитии, то мы готовы с нашими научными институтами оказать содействие, в том числе уже имеющимися разработками для использования их на производстве, - сказал федеральный министр.

 

«ЗАВОД ЛОГИЧНО ВПИСАЛСЯ В НАШ ФАРМКЛАСТЕР»

Петер Сийярто, в свою очередь, заверил, что Венгрия готова и дальше развивать экономическое сотрудничество с Россией.

- Зарубежные инвестиции для нас чрезвычайно важны, так же как и для российских коллег. У предприятия в Обнинске теперь появились новые мощности. Здесь производится продукция на огромные суммы, которая потом будет поступать на рынки других стран, - подчеркнул Петер Сийярто.

Владислав Шапша также отметил высокое качество изготовляемых калужским заводом медицинских изделий.

- Я рад, что предприятие не остановилось в своем развитии, что новые виды высокотехнологичной продукции производятся сегодня здесь. Очень важно, что это продукция высокой степени локализации. Завод логично вписался в наш фармацевтический кластер. Калужская область приложила много усилий для того, чтобы создать этот кластер, где сейчас успешно работают более 60 предприятий, в том числе и венгерское, - сказал губернатор.

Тема здравоохранения, по его мнению, сегодня одна из самых актуальных и вызывает острую полемику в обществе.

- Очень важно, что наряду с общей борьбой с пандемией, которая всех беспокоит, мы не забываем о важнейших направлениях развития и сбережения здоровья людей, о создании и предоставлении возможности им к комфортной жизни и долголетию. И значительный вклад в эту работу делаем совместными усилиями России и Венгрии, - акцентировал Владислав Шапша.

Поделиться