Неделя Обнинска
Венгерская делегация презентовала в Обнинске стол для текбола!
Визит
02.12.2021

В конце прошлой недели Обнинск принял больших гостей - в наукоград прибыла делегация из Венгрии. Программа дня была насыщенной. Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений и совершенствование договорно-правовой базы, а также наметили совместные планы в области экономики и модернизации, фармацевтики, машиностроения, малого и среднего предпринимательства.

Но прежде чем перейти к серьезным вопросам, в «Кванториуме» венгерская делегация презентовала обнинцам стол для текбола! А это означает, что в городе стало на один вид спорта больше!

 

СПОРТ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Текбол - это вид спорта, центральным атрибутом которого является специально изогнутый стол. Сама игра включает в себя несколько разновидностей - с мячами для футбола, волейбола, с теннисными ракетками и ракетками для пинг-понга. По сути - это микс игр со специальным столом.

В торжественной церемонии приняли участие министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер СИЙЯРТО, министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО, губернатор Калужской области Владислав ШАПША, мэр города Татьяна ЛЕОНОВА. Также в город прибыл и сам изобретатель и родоначальник текбола Габор БОРШАНИ вместе с венгерскими спортсменами, которые показали мастер-класс по всем пяти видам игр со специализированным столом.

Их опыт в зале перенимали спортсменки волейбольного клуба «Обнинск». Учитывая, что текбол включает в себя элементы волейбола, девчонкам наверняка будет интересно преобразовать свой любимый вид спорта в новый формат. Кстати, помимо прочего, гости преподнесли девушкам особый подарок - венгерские конфеты.

 

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВЕНГРОВ И РУССКИХ?

Как отметила мэр города Татьяна ЛЕОНОВА - это только первый стол для наукограда. Ведь в городе строятся новые современные школы, и это здорово, что у детей появляется возможность заниматься таким необычным видом спорта.

- Будем развивать текбол, новый динамичный вид спорта. Это поможет отвлечь детей от гаджетов и провести время вместе с ними, ведь не всегда можно собрать футбольную команду и найти свободное поле, а текбол дает возможность сочетать элементы сразу нескольких видов игр на небольшом пространстве, - добавила Татьяна Николаевна.

В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что Обнинск славится своими научными достижениями, а потому должен по достоинству оценить и это венгерское изобретение. По его словам, текбол стал настолько популярными, что в него играют даже футболисты «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «ПСЖ».

- Если мы посмотрим - что общего между русскими и венграми, то увидим, что любовь к футболу объединяет обе наши страны, - подчеркнули Петер Сийярто.

Изобретатель изогнутого стола Габор Боршани рассказал присутствующим, что текбол - один из самых быстро развивающихся видов спорта, в мире уже зафиксировано более 120 официальных федераций текбола, а в 2023 году он станет официальным видом спорта на европейских играх. Так что теперь и у Обнинска есть возможность воспитать будущих чемпионов!

 

 СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Напомним, что Калужская область была неслучайно выбрана в качестве площадки для проведения XIV заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии.

- Наша область в числе регионов, которые активно развивают сотрудничество с Венгрией, - подчеркнул Владислав ШАПША.

По его словам, только за девять месяцев этого года объем взаимной торговли вырос на 45%. Среди экспортеров - калужский завод «Самсунг Электроникс», который поставляет на венгерские предприятия компоненты для сборки бытовой техники. А Венгрия в свою очередь поставляет комплектующие для производства автомобилей наших предприятий «Фольксваген», «Вольво», ПСМА. 

Развивается сотрудничество и во многих других сферах. Например, обнинский МРНЦ имени Цыба давно и плодотворно взаимодействует с ведущим венгерским научно-медицинским центром в сфере лечения онкологии.

Это важное для обеих сторон направление, безусловно, будет развиваться, - отметил глава региона. - Также среди перспективных направлений взаимодействия  - переработка пищевых продуктов, сельское хозяйство, фармацевтика, туризм.

Диана КОРШИКОВА

 

 Кстати

Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко наградили венгерским Командорским крестом

В рамках визита венгерской делегации в первый наукоград состоялось еще одно значимое событие.

Напомним, что в Венгрии при вакцинации жителей страны от ковида используется российская вакцина «Спутник V» (на данный момент там сделали прививку более миллиона человек). По такому случаю наши зарубежные партнеры решили поблагодарить министра здравоохранения России Михаила МУРАШКО за содействие в борьбе с пандемией.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто вручил Михаилу Мурашко специальную награду - Командорский крест Венгрии.

- Миллион вакцинированных в Венгрии Спутником V - это миллион спасенных жизней, - подчеркнул Петер Сийярто.

 

Поделиться