Неделя Обнинска
Как Международный фестиваль 1957 года в Москве спустя годы помог противостоять коронавирусу
История
09.12.2021

Не так давно в нашу редакцию обратилась 83-летняя пенсионерка Валентина Павловна СОКОВА, которая рассказала удивительную историю о том, как событие, произошедшее почти 65 лет назад, помогло ей сегодня защититься от пандемии коронавируса, гриппа и многих других болезней.

 

«В ЮНОСТИ Я БЫЛА НА ПОРОГЕ СМЕРТИ»

VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов был открыт 28 июля 1957 года в Москве. Его гостями  стали 34 000 человек из 131 страны мира. Фестиваль проходил под лозунгом «За мир и дружбу» и стал самым массовым за всю историю. Фестиваль проходил в течение двух недель и был по-настоящему взрывным событием для советской молодежи. Это масштабное мероприятие пришлось на середину хрущевской оттепели и знаменовало собой свободу и открытость. Иностранные гости общались с москвичами, и это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького. За две фестивальные недели было проведено более 800 мероприятий.

Сразу оговоримся, что мы - не медики, а потому не имеем права призывать кого-то следовать методу Валентины Павловны. Здоровье - это вам не шутки! Но и отказать читательнице в ее просьбе поведать эту историю, тоже не можем, тем более что совет, который она озвучила, был придуман не ею, а величайшим биологом Николаем Гамалея. Но обо всем по порядку.

Валентина Павловна - человек с высшим музыкальным образованием. Всю свою жизни она проработала в обнинской Детской школе искусств №1. Даже сейчас пенсионерка не сидит на месте - торгует женским бельем на аксеновском рынке. Говорит, дети-внуки живут в Москве, а им надо помогать. Бодрость духа и крепкое здоровье до столько почтенного возраста ей удалось сохранить, как она считает, благодаря тому, что более 60 лет она придерживается одной очень простой привычки - мыть нос с мылом после каждой прогулки. Правда, достался ей этот ценный совет очень дорогой ценой - когда однажды она оказалась на грани жизни и смерти.

- В юности я перенесла тяжелую болезнь, едва не погибла. Дело в том, что в 1957 году в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мне было девятнадцать. И после этого фестиваля начался страшнейший грипп. Люди болели неимоверно... И так мне так было плохо, я буквально была на пороге смерти, еле-еле выкарабкалась. Долго я после этого не могла прийти в себя и все никак не понимала - почему же я так сильно болела? А через пару лет на каком-то книжном базаре нашла брошюрку листов на 20. Пожухшая такая, будто из газетной бумаги. Но информацию, которую я там прочитала, запомнила на всю жизнь, - рассказывает женщина.

 

 «НЕ БОЛЕЮ УЖЕ 60 ЛЕТ!»

Автором этой брошюрки был выдающийся эпидемиолог Николай Гамалея. Для юной студентки музыкального училища его фамилия тогда еще ничего не говорила, да и название книжки она уже не помнит. Но вычитанный совет запомнила накрепко.

- Он писал о том, что мама с самого детства их с братом заставляла после улицы мыть нос с мылом. Пришел домой - сначала вымыл руки, а потом мыльной пенкой помазал в носу. И самое главное - пенку не смывать. Через полминуты она становится как корочка и сама отпадает. Помню дословно: «Пенка превращается в ледяной каток, и вирус, попадая в носовую полость, по ней скатывается как с горки». Вот уже 60 лет после каждой прогулки я мою нос с мылом, и с тех пор ни разу в жизни я не болела гриппом или другими вирусами, в том числе и коронавирусом! - уверяет пенсионерка. - Использовать можно любое мыло - хозяйственное, туалетное. Это самый действенный способ, который к тому же совершенно безвредный и практически ничего вам не стоит. Я, торгуя на рынке, всем своим покупателям об этом рассказываю, многие потом возвращаются, благодарят. Если у кого-то из ваших читателей будут вопросы - пусть приходят ко мне, я им подробнее расскажу. Спросите на рынке «Где торгует бабушка?», и вам подскажут, как меня найти.

 

СТАНЕТ ЛИ МЫЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА «ВСЕОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ»?

Как выяснилось, Николай Гамалея действительно давал такой совет. А брошюра, о которой говорила Валентина Павловна, скорее всего, его книга 1942 года «Грипп и борьба с ним». Там есть целый раздел под названием «Мыльная профилактика». Из любопытства наша редакция тоже его прочитала. Эпидемиолог и вправду считал способ мытья носа с мылом одним из самых простых и эффективных в борьбе с вирусами и даже считал, что «указываемая профилактика может прочно внедриться в быт и стать всеобщим достоянием».

- Так как пена туалетного мыла, применяемая мною для смазывания носовой полости, представляется веществом безвредным, общедоступным и всеми употребляемым для умывания, то она чрезвычайно легко может войти в быт и сделаться могучим средством для предупреждения простуды и гриппа, если мой опыт с нею оправдается на других. Мыло тем более может быть рекомендовано с этой целью, что содержащиеся в нем жирные кислоты сами по себе нейтрализуют вирус гриппа, - писал Николай Гамалея, который, к слову, прожил до 90 лет.

На протяжении многих лет он проводил опыты: советовал этот способ друзьям и знакомым и десятилетиями наблюдал как за своим, так и за их состоянием, придя в итоге к выводу, что это работает. Как правило, первые дни у всех было небольшое раздражение, однако позже слизистая привыкала, и человек в течение жизни действительно реже заболевал гриппом и сезонными простудами.

К слову, сегодня многие современные ведущие вирусологи также советуют мыльную профилактику и считают ее безвредным и действенным методом в борьбе с вирусами.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться