Неделя Обнинска
Можно ли обмануть систему и прикрепить ребенка к нужной школе?
Вопрос
09.12.2021

За последние несколько лет в наукограде открылось сразу несколько суперсовременных образовательных учреждений - это и «Обнинский Хогвардс» (как в шутку называют 17-ю школу), и школа №18 в Заовражье. Оба учреждения построены по самым высоким стандартам, а внутри буквально напичканы самой продвинутой техникой и зонами для дополнительного образования, развития и досуга.

Комфорт и уют, в котором пребывают здешние учащиеся, безусловно, соблазняет и других родителей определить свое чадо именно сюда. Единственная преграда на пути к их мечте - прописка...

 

ДОЛЖНА ЛИ БЫТЬ У РОДИТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ ШКОЛУ?

Напомним, что нельзя просто так взять и отправить ребенка в школу, которая нравится ему или его родителям. Детей зачисляют в средние общеобразовательные учреждения по территориальному признаку: рядом с какой школой проживает (согласно регистрации) ребенок, ту он и должен посещать.  Смысл такого закрепления районов за «альма-матер» в том, чтобы обеспечить учащемуся максимальный комфорт и безопасность на пути к школе - она должна быть, грубо говоря, в шаговой доступности. Нравится вам эта учебная организация или нет - дело десятое.

Впрочем, раньше делались исключения и детей по просьбе родителей могли зачислить в более отдаленные «престижные» школы, но это было возможным только в том случае, если там имелись места. Еще года три-четыре назад, например, мода была на школу №16 - все рвались именно туда, сегодня же образовательной Меккой являются 17-я и 18-я.

Увы, но опция занять свободное место уже недоступна. Начальник управления общего образования администрации города Татьяна ВОЛНИСТОВА заявляет прямо -школы города, даже несмотря на новые площади, забиты под завязку. В классах не то, чтобы нет пары свободных мест - они переполнены. Кстати, не так давно в одну из обнинских школ своего ребенка пытался перевести житель Жуковского района, который, видимо, решил, что в наукограде его чадо получит более качественное образование. В итоге в управлении его вежливо развернули, объяснив, что классы не резиновые.

Однако предприимчивых родителей это вообще не останавливает, и они готовы  идти на разные хитрости. Например, через друзей и знакомых они делают фиктивную регистрацию в том районе, который закреплен за нужной им школой.

 

 ФИКТИВНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УЖЕ СПАСАЕТ

Вот вам пример. Не так давно в Обнинск переехала семья из Москвы - главу семейства пригласили сюда на работу.

По такому случаю мама двоих детей на этой неделе в социальных сетях опубликовала пост с обращением к местным жителям: какую бы из школ они посоветовали?

- Хотела бы узнать о школе №1 и №5. Прочитала, что сильной считается школа №16, - написала девушка, после чего добавила, что ищет тех, кто смог бы помочь ей с регистрацией в районах, прикрепленных за данной школой.

- Регистрация нужна временная, для двоих детей. Семья русская, - добавила целеустремленная москвичка.

Видимо, девушка не в курсе, но в Обнинске все эти выкрутасы с липовой пропиской уже давно просекли. В преддверии открытия школы №18 в Заовражье был настоящий бум - кто только не пытался «сторговаться» с местными, чтобы их детей фиктивно зарегистрировали поближе к школе. Но управление общего образования таких родителей раскусывает быстро.

- Если у сотрудников управления появляются подозрения, что регистрация может быть фиктивной, то мы пишем соответствующее обращение в полицию, и уже там проводят проверку - действительно ли семья проживает по данному адресу, - рассказала Татьяна Валерьевна.

По ее словам, после таких рейдов родителям, как правило, ничего не остается, кроме как обратно отзывать документы на зачисление ребенка в эту школу.

- Нас проверяли в 9 утра в субботу в конце августа. Пришел сотрудник посмотреть документы: регистрацию и факт проживания, - подтвердила одна из мам, которую заподозрили в липовой прописке.

Так что работа в этом направлении действительно ведется и обмануть систему довольно трудно. Но, думается, грядет еще одно нашествие со стороны отчаявшихся родителей. Недавно стало известно, что к концу 2022 года в Обнинске (в квартале №3 микрорайона Заовражье) планируют открыть еще одну новую школу на 1144 мест...

Диана КОРШИКОВА

 

Зачет недели

В ОБНИНСКЕ ВПЕРВЫЕ УДАЛИЛИ ШКОЛЬНИКА С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНИКА

Первого декабря обнинские одиннадцатиклассники всех школ (а их в этом году 720 человек) писали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. И на днях стали известны результаты.

Как рассказала нам начальник управления общего образования администрации города Татьяна ВОЛНИСТОВА, если в прошлом году школьников, получивших незачет было порядка 60, то в этом году таковых лишь 47. Кроме того, 14 ребят отсутствовали по причине болезни. Еще один старшеклассник был удален из аудитории за использование мобильного телефона - такое, кстати, в Обнинске случилось впервые.

Остальные 658 одиннадцатиклассников получили зачет и теперь будут допущены к ГИА. Те же, кто не прошли промежуточную аттестацию с первого раза, получат шанс это сделать снова - 2 февраля и 4 мая.

В этом году у ребят на выбор было пять тем, и все, как выразилась Татьяна Валерьевна, непростые, философские: «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?», «Согласны ли вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?, «Когда слово становится преступлением?», «Произведение какого писателя (композитора, режиссера) я бы порекомендовал своим друзьям», «В чем проявляется любовь к своему Отечеству?». На то, чтобы изложить свои мысли, у ребят было 3 часа 55 минут.

 

Поделиться