Неделя Обнинска
Жителям Старого города, требующим остановить стройку храма, остается надеяться только на апелляцию
Огорчение
09.12.2021

В октябре жители Старого города направили губернатору Владиславу ШАПШЕ коллективное письмо с просьбой остановить строительство храма рядом с жилыми домами. Обращение подписали более 60 человек. И вот недавно им пришел долгожданный ответ...

Напомним, актив Старого города не сдается и даже после проигрыша в суде все еще пытается не допустить возведение часовни. Чем она им не угодила, они подробно расписали в обращении к главе региона (копии также были направлены в Обнинское городское собрание и прокуратуру).

По их мнению, храм, вписанный в жилой район, нарушает единый архитектурный ансамбль Старого города. Во-вторых, место для его строительства, как считают жители, выбрано неудачно, так как инфраструктура данного городского пространства (ограниченная возможность подъезда и небольшая свободная территория) не рассчитана на функционирование такого объекта. Среди прочего, граждане в принципе не желают слушать звон колоколов и наблюдать траурные процессии.

Главная же суть письма - жители не согласны с результатами публичных слушаний 2017 года, давших ход стройке, которые, по их словам, были проведены некорректно. Собственно, они даже пытались их аннулировать в суде, приглашали свидетелей, чьи мнения не были учтены при голосовании, но все равно проиграли дело.

Итак, что же людям в итоге ответил губернатор? Лично он ничего - по традиции обращение к руководителю области было спущено в городскую мэрию. В ответе за подписью главы администрации Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ сказано, что строительство храма осуществляется в соответствии с выданным разрешением. Еще градоначальница уточнила, что церковь в городском парке и часовню на Менделеева возводят разные застройщики, хотя люди об этом даже и не спрашивали. Они просто были недовольны, что в одном микрорайоне почти по соседству строятся два храма, один из которых превратился в долгострой.

Практически такой же ответ пришел и от Горсобрания за подписью председателя Геннадия АРТЕМЬЕВА. Отписалась жителям и заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан, их объединений и делопроизводству администрации губернатора Татьяна ШУЛЯКОВИЧ - обращение жителей она перенаправила в администрацию Обнинска и министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. В последнем ведомстве, видимо вообще удивились теме письма. В ответе министра Олега КАЛУГИНА сказано, что органы исполнительной власти региона не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов, дескать, поэтому отмена результатов публичных слушаний это не в их компетенции. Спрашивается только, зачем в данное ведомство вообще переслали обращение не по теме?

Сейчас надежда у людей остается лишь на апелляцию, которую ранее жители направили в калужский суд.

А строительства храма, кстати, ведется ударными темпами!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться