Неделя Обнинска
Владислав Шапша: «Мы решаем многие задачи, которые помогут в будущем уверенно идти вперед»
Официально
09.12.2021

В Москве делегация Калужской области во главе с секретарем регионального отделения  партии «Единая Россия», губернатором области Владиславом ШАПШОЙ приняла участие в третьем этапе XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В повестке съезда - отчет о работе партии за пять лет, подведение итогов избирательной кампании 2021 года и утверждение планов работы по реализации народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную Думу. Делегаты съезда проведут ротацию руководящих и центральных органов партии.

Перед открытием политического Форума Владислав Шапша отметил, что 20 лет для «Единой России» не такой большой срок. В то время, когда партия создавалась, она была символом надежды, а сейчас - символ уверенности в завтрашнем дне.

- Несмотря на все трудности, партия смогла завоевать доверие избирателей. Мы умеем разговаривать и с нашими жителями, и с политическими оппонентами. Я уверен, что «Единая Россия» идет вперед очень серьезными шагами. Представители партии готовы дать очень уверенные ответы на любые, даже самые сложные и неудобные вопросы. Мы берем на себя большую ответственность, готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Сегодня волонтерское движение «Единой России» - серьезная сила, помогающая в пандемию людям решить свои проблемы, - сказал Владислав Шапша.

По мнению секретаря регионального отделения партии, самое главное, что народная программа, сформированная из наказов избирателей, воплотилась в нацпроекты.

- Мы решаем многие задачи, которые помогут в будущем уверенно идти вперед. Люди хотят от нас реальных шагов, действий. Это то, ради чего мы работаем, - подчеркнул Владислав Шапша.

В число участников третьего этапа Съезда партии от нашего региона вошли: член высшего Совета партии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий АРТАМОНОВ, руководитель Центрального межрегионального координационного совета партии, врио губернатора Владимирской области Александр АВДЕЕВ, депутаты Государственной Думы Геннадий СКЛЯР и Ольга КОРОБОВА.

 

В Малоярославецком районе открылся цветоводческий комплекс

 

В Малоярославецком районе губернатор Владислав ШАПША принял участие в торжественной церемонии открытия ООО «Калужский цветочный холдинг».

Участниками мероприятия также стали заместитель губернатора Владимир ПОТЕМКИН, региональный министр сельского хозяйства Леонид ГРОМОВ, генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан ПЕРЕВАЛОВ, генеральный директор ООО «Калужский цветочный холдинг» Дарья ВАСИЛЬЕВА, владельцы и руководители крупных предприятий области.

ООО «Калужский цветочный холдинг» - инвестиционный проект с суммарным объемом вложений 2,6 млрд рублей, который реализуется на территории обанкротившегося цветоводческого комплекса.

Общая площадь выращивания цветов в теплицах - 27 Га закрытого грунта и 23 Га открытого грунта. Ассортимент продукции включает более 40 сортов роз, более 50 сортов гербер, 10 сортов хризантем, множество сортов сезонных цветов - тюльпаны, лилии, ирисы, однолетние растения. Заказчики готовой продукции предприятия - крупные торговые сети. В 2023 году предприятие планирует выйти на проектную мощность с планируемой выручкой 2,5 млрд рублей.

В озвученном на церемонии открытия приветственном адресе председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Анатолий АРТАМОНОВ пожелал успешной и плодотворной работы сотрудникам компании: «Искренне рад, что в Калужской области восстановлено и вновь заработало еще одно предприятие, продукция которого будет радовать жителей нашего региона и страны. Уже сейчас крупные торговые сети являются заказчиками вашей компании».

Владислав Шапша пожелал сотрудникам холдинга процветания.

- Мы гордимся тем, что на этой территории, не изменяя профиля, вновь открылось цветочное производство. В нашей области, где 5 месяцев в году средняя температура ниже нуля, это очень непростое дело. Я уверен, что стараниями сотрудников холдинга крупнейший в стране цветоводческий комплекс сможет завоевать уверенные лидирующие позиции не только в России, но и в мире, - сказал глава региона.

В ходе экскурсии по тепличному комплексу глава региона принял участие в посадке саженцев роз.

 

В Калужской области снизился прирост числа заболевших COVID-19


В ходе координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов госвласти по Калужской области министр здравоохранения региона Константин ПАХОМЕНКО доложил о ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

 

СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ КОРОНАВИРУСОМ УЛУЧШАЕТСЯ

По словам министра, на протяжении последних пяти недель по показателю заболеваемости COVID-19 наша область стабильно занимает 43-44 место среди других российских регионов. При этом за период с 11 ноября по 2 декабря прирост числа заболевших снизился с 3,6% до 1,5% в неделю.

По состоянию на 2 декабря 2021 года (48 неделя) Калужская область занимает 20 место среди других субъектов РФ по числу граждан, вакцинированных от COVID-19. Начиная с 45 недели текущего года доля вакцинированных в нашей области превысила средние значения по России и по состоянию на 2 декабря составляет 51,6% от числа всех жителей региона (в РФ - 48,8%).

Владислав ШАПША отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе действительно улучшается. На протяжении недели идет снижение количества заболевших и госпитализированных. Это, по его мнению, результат и общей динамики по стране, и тех усилий, которые были приложены в регионе, чтобы организовать вакцинацию. Губернатор поручил продолжить эту работу. Он поблагодарил медицинских работников области за проявленный ими высокий профессионализм в сложных условиях пандемии.

 

«ЭФФЕКТ ОТ ПРОВЕДЕННОЙ РАБОТЫ ЕСТЬ!»

- Очень много усилий мы приложили, чтобы у нас не было срывов с поставками кислорода, с лекарствами, с наличием коечного фонда. Вся эта работа дала результаты. Но ковид не закончился, ограничительные меры у нас по-прежнему действуют. Задача - довести количество вакцинированных до 80% от взрослого населения. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем мы не сталкивались с такими жесткими пиками заболеваемости, с которыми столкнулись этой осенью, - подчеркнул губернатор.

По словам Константина Пахоменко, отмечается стабилизация работы скорой медицинской помощи. Общее число вызовов скорой в среднем за последнюю неделю составило 960 в сутки. Количество вызовов к пациентам с COVID-19 и пневмонией в среднем 441 в сутки, 79 из них закончились госпитализацией в ковидный стационар. По информации министра, в целом среднее время доезда на все экстренные вызовы составляет 15 минут, на неотложные вызовы - 57 минут.

Владислав Шапша положительно оценил тот факт, что региональному Минздраву удалось наладить оперативную работу скорой помощи «и со временем доезда, и с качеством оказания услуг». Губернатор поручил ее продолжить, отметив, что для этого есть ресурсы и возможности.

- Ее необходимо довести до абсолютно хороших результатов, хотя и сегодня видно, что эффект от проведенной работы есть, - подчеркнул глава региона.

 

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-ЗАВТРАКЕ С КАЛУЖСКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Восьмого декабря в Калуге губернатор Владислав ШАПША принял участие в бизнес-завтраке с представителями предпринимательского сообщества региона, который в этот раз состоялся в рамках Калужского промышленно-инновационного форума-2021. Его участниками также стали заместитель губернатора Владимир ПОПОВ, региональный министр труда и социальной защиты Павел КОНОВАЛОВ, городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. Модератор встречи - президент Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолетта КОМИССАРОВА.

Среди вопросов обсуждались также тема ограничений, которые вступают в силу с 15 декабря, и будут связаны с введением QR-кодов и организацией доступа людей на производства.

Владислав Шапша отметил, что в Калужской области во многом удалось преодолеть кризисный период, связанный с пандемией, в том числе это касается промышленного сектора.

- Мы живем в непростые времена, но уже сегодня можно сказать, что по результатам этого года рост промышленного производства к уровню прошлого года составил 10%. И это выше, чем среднероссийский показатель. Я знаю, что вас беспокоит ситуация с текущими ограничениями и риском болезни ваших сотрудников. Очень важно, что вместе мы буквально за два месяца смогли провести очень эффективную прививочную кампанию. И переместиться на 20 место в России по числу вакцинированных в регионе. Пандемия пошла на спад. Это результат наших совместных усилий, - сказал он.

Глава региона также подчеркнул, что благодаря хорошим результатам по проведению вакцинации ограничения в регионе будут вводиться достаточно мягко:

- Никого из бизнеса ограничения не затронут в жесткой форме. К каждому предпринимателю, бизнесу необходимо относиться индивидуально. Своих коллег прошу настроиться на адресную помощь. Государственные меры поддержки должны применяться для каждого индивидуально, - отметил Шапша.

Одним из важных результатов прошлого года он назвал снижение административного давления на бизнес: «Калужская область поднялась на 4 позицию во всероссийском рейтинге. Это результат того, что нам удалось всем вместе, прежде всего с контролирующими органами, с прокуратурой, с надзорными ведомствами снизить количество проверок, снизить количество всевозможных запросов».

 

За 10 месяцев уровень исполнения региональных программ нацпроектов составил 83%

На координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти под председательством главы региона Владислава ШАПШИ и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря КНЯЗЕВА заместитель губернатора Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ доложил о текущем статусе реализации 44 региональных проектов в рамках национальных проектов.

На эти цели направлено свыше 20,5 млрд рублей. По итогам 10 месяцев средний уровень исполнения региональных проектов - 83%, полностью достигнуты показатели национального проекта «Производительность труда».

Владислав Шапша поддержал предложение Игоря Князева, адресованное руководителям всех уровней, о необходимости активизации информирования населения о реализации нацпроектов. Особое внимание при этом следует обратить на мероприятия в сфере здравоохранения и демографии.

В ходе заседания Игорь Князев также отметил работу Центра управления регионом Калужской области (ЦУР), который лидирует в рейтинге Центрального федерального округа, и рекомендовал сохранить достигнутые результаты в будущем.

Владислав Шапша подчеркнул: «Это повод на самом деле не расслабляться, а, наоборот, продолжить напряженную работу. Действительно, это большой и слаженный коллектив. Задач и вопросов много. Эту работу нужно продолжить».

 

 

Поделиться