Неделя Обнинска
Депутаты приняли областной бюджет на 2022 год
Заксобрание
09.12.2021

Второго декабря завершилась работа над бюджетом региона 2022 года. На заседании сессии депутаты Законодательного собрания области приняли его во втором и третьем чтениях.

Бюджет сохранит социальную направленность

Напомним, что доходы региональной казны составят 73,8 млрд рублей. Расходы - 79,6 млрд. В 2022-2024 годах Калужская область сохранит статус региона-донора.

Бюджет сохранит социальную направленность. Расходы на социальные нужды - 62 процента.

Во втором чтении депутаты распределили более 4 миллиардов рублей, дополнительно поступивших в бюджет области, поддержав поправки губернатора Владислава ШАПШИ.

- С 5,3 до 6,7 миллиардов рублей увеличен Дорожный фонд на 2022 год. На реконструкцию и строительство очистных сооружений в Ермолино и Кирове главой региона предложено выделить дополнительно 168 миллионов рублей. На завершение проекта по комплексной малоэтажной застройке в д. Яглово плюсом 60 миллионов рублей. На реализацию муниципальных программ формирования современной городской среды добавили 50 миллионов. На расчистку Яченского водохранилища в Калуге на 2022 год - 120 миллионов рублей. На проведение ремонтных работ объектов социальной дополнительно выделили 181 миллион рублей. На возмещение части затрат на развитие и модернизацию материально-технической базы организаций потребительской кооперации ежегодно в течение трех лет будет выделяться более 25 миллионов рублей, - рассказал о поправках председатель Законодательного собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

В бюджете также учтены поправки, инициированные фракцией «Единая Россия» по увеличению финансирования подпрограммы «Чистая вода», а также обеспечения жильем детей-сирот и программы инициативного бюджетирования.

 

Зарплату сотрудникам предприятия «Школьный автобус» увеличат

Работникам «Центра организации детского и молодежного отдыха «Развитие» и предприятия «Школьный автобус» с начала следующего года увеличат уровень заработной платы.

Соответствующие изменения в региональный закон 2 декабря приняли депутаты Законодательного собрания области.

Как отметил министр образования и науки Александр АНИКЕЕВ, уровень заработной платы специалистов Центра «Развитие» будет равен заработной плате работников школ. У работников «Школьного автобуса» увеличатся базовые оклады, начиная от технических специалистов до водителей. И если сейчас средняя зарплата на предприятии составляет около 25 тысяч рублей, то с 1 января 2022 она вырастет до 40 тысяч.

 

Новая мера поддержки отличившимся медработникам

В закон «О ветеранах труда Калужской области» депутаты Законодательного собрания внесли изменения, которые позволят получить это звание людям, награжденным региональной медалью «За медицинскую доблесть».

- Это особая награда. Она появилась в условиях пандемии. Мы видим, как самоотверженно трудятся все это время наши медработники. Хочется выразить им за это огромную благодарность, - отметил комментируя этот вопрос председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Александра ГАВРИЛОВА

Помнить и гордиться

На родине Маршала Советского Союза Георгия Константиновича ЖУКОВА прошли торжества, посвященные 125-летию со дня его рождения.

В деревне Стрелковка Жуковского района многочисленные гости смогли ознакомиться с обновленной экспозицией мемориального комплекса «Родина Маршала Г.К. Жукова».  

Обновилась также экспозиция в филиале Музея Победы в городе Жукове. Она представлена в интерактивном формате. Это стало возможным при поддержке Российского военно-исторического общества.

- Согласен со словами губернатора области Владислава Шапши, который в ходе мероприятия подчеркнул, что каждый калужский школьник хоть раз должен побывать здесь. Мы будем поддерживать эту традицию, чтобы не прерывалась связь поколений, и наша молодежь знала и гордилась великим полководцем, - отметил по итогам мероприятия председатель Законодательного собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

По его словам, экспозиция будет очень интересна и школьникам, и студентам.

- Предложим посетить ее членам молодежного парламента. Здесь собраны уникальные экспонаты. Этот материал никого не оставит равнодушным.  В идеале каждый день памятные места, связанные с Георгием Константиновичем, должны посещать молодые люди не только из Калужской области, но и из других регионов, - считает спикер парламента.

К бюсту маршала в течение всего дня несли цветы. В церемонии возложения принял участие Геннадий Новосельцев.

Анна САФРОНОВА

Поделиться