Неделя Обнинска
Владислав Шапша провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым
Официально
09.12.2021

Седьмого декабря губернатор Калужской области Владислав ШАПША с рабочей поездкой посетил Санкт-Петербург. В ходе поездки его сопровождали председатель регионального Законодательного собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ и заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Карина БАШКАТОВА.

 

КАЛУГА И ПИТЕР ГОТОВЯТ НОВУЮ ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА

В администрации города состоялась встреча Владислава Шапши с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. На ней обсуждались вопросы делового сотрудничества между регионами.

Сейчас Санкт-Петербург и Калужская область готовят новую дорожную карту по развитию сотрудничества. Документ планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.

На встрече были достигнуты договоренности о взаимодействии в сфере цифровой трансформации.

- Петербург сегодня - один из лидеров цифровизации в России. Концепции «бережливого государства», «умных поликлиник», «умного города» стали главными направлениями нашей работы. Наш опыт изучают и внедряют в других регионах, - сказал Александр Беглов.

 

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА

Петербург также готов поделиться с Калужской областью опытом по созданию городского акселератора, оказывающего помощь малому и среднему бизнесу.

Кроме того, главы регионов обсудили развитие взаимодействия в сфере культуры и туризма.

- Мы готовы предложить конкретные механизмы сотрудничества в области культуры и туризма. В том числе организовать обмен выставками, - сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что у регионов большой потенциал в развитии связей между музеями и выставочными залами, а также в библиотечном и архивном деле.

- В следующем году мы начнем реставрацию объекта культурного наследия - Дома гражданского губернатора, где откроется выставочный центр Эрмитажа, - сказал Владислав Шапша.

 

«НУЖНО АКТИВНЕЕ РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ»

Между регионами налажено прямое авиасообщение. Владислав Шапша подчеркнул, что Петербург - одно из самых востребованных направлений у калужан. Пассажиропоток в этом году составил 40000 человек - это максимальное количество за последние годы.

- Нужно активнее развивать внутренний туризм и создавать для этого условия. Россияне должны иметь больше возможностей для путешествий по родной стране, - сказал Александр Беглов.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Законодательными собраниями Калужской области и Санкт-Петербурга. Как было отмечено на рабочей встрече, подписание соглашения заложит основы межпарламентских связей между регионами.

 

Уровень технической готовности Северного обхода Калуги - более 70%

 

Восьмого декабря губернатор Владислав ШАПША провел рабочее совещание на Северном обходе города Калуги. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность трассы составит 21,73 километра.

В сопровождении заместителя губернатора области Ольги ИВАНОВОЙ, министра дорожного хозяйства региона Михаила ГОЛУБЕВА, представителей ГКУ «Калугадорзаказчик» и подрядной организации он проверил готовность автодороги.

По словам представителя подрядной организации, строительство идет в графике. В настоящее время на всем протяжении будущей трассы уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. На участке протяженностью 12 километров уложен верхний слой покрытия ЩМА-20. На всех мостах и путепроводах смонтированы пролетные строения.

Идут работы по установке шумозащитных экранов, металлических барьерных ограждений, опор освещения.

За счет сэкономленных средств отремонтировано дорожное покрытие в близлежащих населенных пунктах, поврежденное в ходе строительных работ, общей протяженностью около 15 километров. В 2022 году эта работа также будет продолжена.

В 2022 году подрядной организации предстоит уложить оставшиеся десять километров верхнего слоя асфальта. Также продолжится монтаж шумозащитных экранов и металлических барьерных ограждений. Будут установлены дорожные знаки, обустроены откосы, нанесена разметка, сделано озеленение.

- Проехали по всему участку, результаты работ ощутимые. Нижние слои асфальта готовы полностью на всем участке Анненки-Жерело. Четыре путепровода готовы на 100%, на шести мостах и путепроводах работы в завершающей стадии. Зимой стройка не останавливается.
Участок Анненки-Жерело - завершающий этап создания Калужского транспортного кольца. Открытие этого участка уже в августе следующего года. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» при полной поддержке правительства РФ, - добавил Шапша.

Строительство Северного обхода началось в 2019 году. Автомобильная дорога на всем протяжении будет иметь четыре полосы движения шириной 3,75 метра. Расчетная скорость движения 120 км/ч. В целом будет построено 21,73 километра автомобильной дороги категории I-б.

Реализация проекта завершит строительство кольцевой автомобильной дороги протяженностью 83,7 километра и интенсивностью транспортного потока до 40 000 автомобилей в сутки.

Уровень технической готовности по данным на 8 декабря составляет 72,59 %.

Поделиться