Неделя Обнинска
Маски сброшены, господа!
Стендап недели
16.12.2021

Второе чтение бюджета наглядно показало, кто из депутатов переживает за город, а кто хочет его заморозить.         

Если бы в Горсобрании существовала «пятая колонна», то, повесив барабан на шею и гордо маршируя, ее бы запросто могли возглавить депутаты Лев БЕРЕЗНЕР и Вячеслав НАРУКОВ, а вслед за ними бы стройным рядом вышагивали их коллеги-бизнесмены Андрей ЗЫКОВ и Роман АНЦИФЕРОВ. Потому что если озвученные ими поправки к бюджету - не «подрыв большой группы изнутри», то что это было - непонятно.

 
 

ЧТО ОБСУЖДАЛИ ДЕПУТАТЫ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ?

На этой неделе депутатский корпус поставил рекорд - в общей сложности народные избранники обсуждали поправки в бюджет более трех часов. Прибывшие журналисты в этот день особо не надеялись на сенсации и скандалы, потому как первое чтение бюджета прошло минут за 20 и ни у кого из парламентариев тогда вопросов не возникло. Поэтому многие предполагали, что и сейчас экономический блок быстренько озвучит цифры, и все разойдутся по домам. Но случилось что-то странное.

По традиции заседание было назначено ровно на 16:00. К этому времени к конференц-залу подошли сотрудники администрации, аппарата горсобрания и многочисленная пресса. Однако двери были закрыты, и внутрь никого не впускали.

Как оказалось, депутаты тайно и никого не оповещая, решили собраться на полчаса раньше - в 15:30, чтобы обсудить поправки без шумихи и лишних взглядов. Но эффект получился обратный - неприличная задержка аж до 16:30 обратила на себя еще больше внимания и вызвала бурю негодования со стороны ожидающих. К слову, все это время в предбаннике горсобрания томился и прокурор города Павел ГИЛЬДИКОВ, который к концу вечера, наверняка, оценил подозрительную секретность нардепов и озвученные с большой трибуны рекомендации уходить от налогов и скрывать доходы муниципальных предприятий.

Идея устроить кулуарные беседы появилась у ряда народных избранников, которые ранее на комитетах были не согласны с некоторыми пунктами бюджета и пытались перераспределить средства на другие свои «хотелки».

 

У ПАРОЧКИ ЕСТЬ ПОПРАВОЧКИ

Около половины пятого двери конференц-зала все-таки распахнулись. Вышедший  оттуда сияющий Лев Березнер в шутку бросил собравшимся: «Можно расходиться!»,  как бы намекая, что дело сделано и сейчас его коллеги проголосуют «как надо».

Тандем депутатов Березнер/Наруков в последующие два с половиной часа официального заседания  отжигал не по-детски, хотя, казалось бы, не время для веселья - все-таки обсуждается бюджет города во втором чтении. у этой парочки были поправочки (извините за каламбур).

У Березнера целых четыре.

Во-первых, исключить из расходной части бюджета города на 2022 год финансирование муниципальной программы «Развитие туризма в муниципальном образовании «Город Обнинск». Цена вопроса - 1,8 миллиона рублей, которые можно сэкономить и отдать детям. Точнее  перенаправить на ремонты в школах. Ух, как благородно! Только вот недальновидно. Ведь по факту на 1,8 миллиона рублей особо не наремонтируешь, а развитие туризма в перспективе может принести городу куда больше денег, чем вложенные средства. Не говоря уже о том, что открытие такого активного направления принесет сотни миллионов дополнительных инвестиций и даст возможность участвовать в конкурсах, получать федеральные гранты.

Мэр Татьяна ЛЕОНОВА пыталась донести мысль о том, что сама программа действительно еще сыровата, и ее надо дорабатывать. Но то, что она должна быть в принципе - крайне  важно.

Более того, буквально на этой неделе в Калуге прошел круглый стол «Перспективы развития инвестиционно-туристического направления на территории муниципальных районов и городских округов», где на самом высоком уровне обсуждался вопрос как Калужскую область, признанную экономическим чудом, сделать чудом туристическим. То есть, в то время, когда задача развивать туризм ставится на уровне региона, Березнер предлагает зарубить эту идею в наукограде сразу на корню. Поправка не прошла, что вполне логично.

 

А ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СТРОИТЬ ЦЕНТР ГОРОДА!

Вторая гениальная идея депутата: вычеркнуть из проекта бюджета траты в размере 45 миллионов рублей на строительство городской площади возле Дома ученых. Да, вы правильно поняли: в тот момент, когда эта территория начала расцветать, когда здесь появилась водная гладь со скейт-парком, Лев Березнер решил, что все это дело надо срочно «заморозить». Впрочем, позже, с выходом к микрофону его коллеги Вячеслава Нарукова стало ясно, к чему был этот «прогрев аудитории» - тот вообще предложил вместо общественной зоны с лужайками, арт-объектами и фотозонами отгрохать возле старинного дуба офисное здание! Нет, мы, конечно, понимаем, что председателю Торгово-промышленной палаты города, видимо, стало тесно обитать на площадях Гурьянова, 19 и захотелось выбраться в центр, но может пора как-то умерить свои аппетиты?

Но Березнер настаивал: пусть площадь строят бизнесмены, которые, к слову, уже за свой счет подарили обнинцам водную гладь и бесплатно сделали проект этой самой площади с интересными пространствами и зелеными зонами. По логике Березнера, пусть они и дальше благоустраивают муниципальные земли за «спасибо». А может и даже и без «спасибо» - много чести. Да, давайте в кризисный период выжмем из бизнеса, который нам ничего не должен, все до остатка - классная же идея! А самое главное - легко реализуемая (сарказм). Но борьба за сохранение бюджетных средств, согласитесь, выглядит  эффектно и даже по-рыцарски! Вот бы еще нашлись наивные граждане, которые бы поверили, что это ни разу не популизм.

По итогу, большинство депутатов отстояли строительство нового общественного пространства и не стали голосовать за поправку. По их мнению, несмотря на пандемию и наличие других «хотелок», центр города должен быть завершен и доступен для жителей как можно скорее.

 

ДЕПУТАТ БЕРЕЗНЕР НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ГОРОДЕ?

Надо признать, тем вечером Березнер просто фантанировал экстравагантными идеями. Например, он предложил сократить финансирование подпрограммы «Развитие инновационной деятельности в городе Обнинске». И это на фоне того, что через два года Обнинску предстоит вновь защищать свой статус наукограда!

Или вот еще: Лев Александрович возмутился росту финансирования в 2022 году муниципального учреждения «Бюро ритуальных услуг» и тоже предложил сократить им содержание. Ну тут даже лояльные зрители сделали «фэйспалм» (закатили глаза и закрыли рукой лицо). Как же депутат может настолько выпасть из жизни города, что не понимает очевидных вещей: финансирование на 2022 год было увеличено в связи с открытием долгожданного и цивилизованного похоронного зала, который недавно построили. Чтобы его содержать, штат сотрудников по понятным причинам был увеличен, а это влечет и дополнительные расходы на зарплаты. Но чтобы все это разжевать председателю комитета по экономической политике Татьяне Леоновой потребовалось потратить еще несколько минут.

Поправка была отклонена. Впрочем, некоторые из депутатов горячо поддерживали часть этих фантастических идей - Вячеслав Наруков, Роман Анциферов, Андрея Зыков, Альбина НЕЧИТАЙЛО и Владимир ЧЕРКЕСОВ. Последний, впрочем, голосовал от обиды - как заявил Владимир Николаевич, он несколько раз обращался к представителям администрации и просил объяснить некоторые траты, но был проигнорирован. Так что его демарш еще можно понять.

 

ДЕПУТАТЫ ОСТАВИЛИ ЖИТЕЛЕЙ СТАРОГО ГОРОДА БЕЗ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ

Следующим своего бенефиса дождался Вячеслав Наруков, потребовавший сократить финансирование городской «аварийки» и МП «Теплоснабжение». Правильно! Нефига жителям бесплатно аварии устранять! Пусть это делают управляющие компании (читай - пусть жители оплачивают эти работы через УК).  Благо, адекватность еще не покинула народных избранников, и они большинством голосов все же «отбили» АДС.

А вот «Теплоснабжение» депутаты «сдали врагам». Вячеслав Наруков предложил лишить 38 миллионов МП «Теплоснабжение». Дескать, не маленькие - сами справятся. Честное слово, иногда казалось, что Вячеслав Владимирович где-то очень долго зависал вместе со Львом Александрович и поэтому не в курсе, для чего предприятию нужны были эти деньги.

Осенью на страницах газеты мы рассказывали о том,  что власти уже давно бились за строительство понизительной насосной станции в Старом городе. Дело в том, что сети там крайне изношены, а котельная ФЭИ в скором будущем будет выведена из эксплуатации, и тогда вся нагрузка ляжет на «Теплоснабжение». Под это дело была разработана инвестиционная программа, и на год повышен тариф - чтобы накопить побольше денег на строительство станции и модернизацию оборудования. Но даже этого не хватает для того, чтобы качественно и в полном объеме обновить устаревшие сети. Тем не менее, оратор Вячеслав Наруков, видимо был настолько убедительным, что большинством голосов, депутаты сказали «да» сокращению финансирования «Теплоснабжения» и тем самым буквально поставили под удар жителей всего Старого города, которые в случае аварии теперь могут остаться без тепла. Спасибо за новогодний подарочек - прям в самом нужном месте сэкономили! Как теперь выкручиваться в мэрии - пока не знают.

Благо, эта поправка была единственной, которую приняли депутаты, и только это спасло город от других возможных катастрофических последствий.

Спустя три часа этого «стендапа» зал уже плохо воспринимал информацию, но что было ясно как день - сегодня многие депутаты сбросили маски. Стало понятно, кто занимается популизмом и декларирует громкие «благородные» речи, добиваясь славы и уважения новых оппозиционеров, а кто действительно работает в интересах города и не поддается на пиар-спичи и сомнительные инициативы.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться