Неделя Обнинска
Делегация региона завершила участие в Конгрессе молодых ученых
Официально
16.12.2021

В Сочи завершился Конгресс молодых ученых.

Делегация региона, в составе которой научные сотрудники ведущих вузов, студенты и школьники приняли участие в итоговом пленарном заседании. Его основная тема - подведение итогов 2021 года, объявленного президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий в Российской Федерации.

В настоящее время на территории Калужской области научно-исследовательская деятельность реализуется на базе 22 научных организаций и 10 образовательных организаций высшего образования, а также на базе промышленных предприятий, организаций малого и среднего предпринимательства, большая часть которых расположена в Калуге и Обнинске.

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в 2021 году составила более 11 тыс. человек, в том числе 233 доктора наук и 1048 кандидатов наук, доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет превысила 38%.

На территории региона созданы и успешно развиваются инновационные кластеры: фармацевтический, автомобилестроения, композитных материалов, информационных технологий, ядерных технологий, туристско-рекреационный, транспортно-логистический, образования и науки.

В пленарном заседании участвовали заместитель председателя правительства России Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, помощник президента Андрей ФУРСЕНКО, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Ольга ГОЛОДЕЦ, министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил КОВАЛЬЧУК, губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ, президент Российской академии наук Александр СЕРГЕЕВ, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор САДОВНИЧИЙ, руководитель фонда «Талант и успех» Елена ШМЕЛЕВА, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита МАРЧЕНКОВ, председатель правления УК «РОСНАНО» Сергей КУЛИКОВ и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей ЛИХАЧЕВ.

Подводя итог Конгресса, Дмитрий Чернышенко отметил, что в 2021 году президентские персональные гранты получила одна тысяча молодых ученых. Более 1 600 аспирантов получили средства на свои фундаментальные исследования. Всего поддержано 920 проектов. Кроме этого, открыты 1 200 новых ставок для молодых ученых до 35 лет, создано более 120 лабораторий под руководством молодых исследователей.

По оценке министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, проведение конгресса для молодых ученых должно стать ежегодным. Главное достижением Года науки, по его мнению, вовлечение школьников в научные исследования.

Конгресс молодых ученых в Сочи также посетил губернатор Владислав ШАПША

-Пообщался с участниками калужской делегации. Обсудили те проблемы, которые волнуют молодежь, занимающуюся наукой. Наши земляки активно участвуют в деловой программе форума. Многие из участников имеют серьезные достижения и реализуют важные проекты, - отметил глава региона.

 

 КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДНЯЛАСЬ НА 1 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ РЕГИОНОВ ПО РАБОТЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Сегодня 80% информации люди получают из Интернета, и прежде всего из соцсетей. В Калужской области создан эффективный инструмент, который позволяет не только решать стратегические задачи, но и, казалось бы, частные, каждодневные проблемы людей.

За 1,5 года в рейтинге регионов по работе в Интернете, который составляют эксперты АНО «Диалог», Калужская область поднялась с 73 на 1 место! В нем в том числе оценивается качество и оперативность обратной связи органов власти с жителями. Кроме того, калужский ЦУР со дня своего основания на лидерских позициях в стране.

- Я благодарю начальника контрольного управления администрации региона Ивана МАКЕЕВА, руководителя ЦУР Кирилла ГУРОВА за профессионализм. Считаю, что вся команда, которая работает на этом направлении, душой болеет за дело, - сказал Владислав ШАПША. - Мы благодарны АНО «Диалог» за взаимодействие и совместную работу. Сегодня договорились о ее новых направлениях.

По словам губернатора, сейчас обратная связь власти и жителей требует перехода на новый качественный уровень.

- Чиновники должны не просто быстро реагировать на запросы людей, но и работать на упреждение, - отметил глава региона.

Поделиться