Неделя Обнинска
Геннадий Скляр рассказал, почему в Госдуме отказались от введения QR-кодов на транспорте
Решение
16.12.2021

В понедельник председатель парламента Вячеслав ВОЛОДИН сообщил, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимается с рассмотрения.

 

«РЕШЕНИЕ ПРОДИКТОВАНО ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ»

Вместе с тем, в этот же день состоялась встреча фракции «Единая Россия» с вице-премьером Татьяной ГОЛИКОВОЙ, где обсуждался законопроект о внесении изменений в федеральный законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

- Принято решение, что в четверг, 16 декабря, проект Федерального закона будет рассматриваться в первом чтении, - сказал депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР. - Но в связи с широкими общественными обсуждениями в регионах, во фракции есть серьезные поправки, которые касаются как процедуры выдачи сертификатов, так и проведения тестирования на наличие антител и соблюдения прав граждан. Поэтому в четверг будет принято постановление, в котором будут сформулированы те поправки, которые будут обсуждаться при втором чтении.

Что же касается снятия с рассмотрения Госдумой Федерального законопроекта о введении ограничений на авиационном и железнодорожном пассажирском транспорте, то данное решение, по словам депутата, продиктовано результатами общественного обсуждения, которые показали, что закон требует очень серьезной доработки.

 

ЗВОНОЧЕК ДЛЯ РЕГИОНОВ

- Во-вторых, на сегодняшний день он не дает гарантий четкого администрирования и соблюдения прав граждан. Поэтому закон снят с рассмотрения - с ним будет вестись работа между комитетом Госдумы по транспорту и Министерством транспорта. В этом году закон рассматриваться не будет, - заверил Геннадий Скляр. - Без подробного и широкого анализа его рассматривать нельзя даже в первом чтении. Сегодня, например, приводились факты, когда в самолете соблюдаются нормы масочного режима, а после того, как граждане садятся в автобус, никакие нормы зачастую не соблюдаются. Также как и на железнодорожных вокзалах с большим скоплением пассажиров.

Как считает депутат, снятие законопроекта должно послужить звонком и для регионов в части аккуратного подхода к предложениям об ограничении на городском транспорте.

- Жесткое введение контроля за наличием сертификатов в городских автобусах ни к чему хорошему не приведет. То, что мы сняли закон в Госдуме - сигнал региональным властям слушать граждан и тщательно все продумывать, прежде чем предпринимать какие-то решения, - подытожил народный избранник.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться