Неделя Обнинска
По факту подделки подписей в протоколе за переход в новую УК заведено уголовное дело
Сомнения
16.12.2021

Экс-сотрудница ГЖИ угрожает журналистам.

В октябре этого года мы уже рассказывали о том, как дом №180 по проспекту Ленина едва устоял от рейдерского захвата и не перешел в ведение новой УК, за которую, по мнению жителей, тогда «проголосовали» люди, не ставившие свои подписи, и даже один покойник - житель дома, скончавшийся несколькими месяцами ранее. Во как хотелось перейти в введение УК «Градъ», которая в первом полугодии 2020 года находилась на 157 месте из 176 возможных в рейтинге управляющих компаний в Калужской области!

Тем не менее, история получила неожиданное продолжение.

 

 В ПОЛЬЗУ «ГРАДА» ГОЛОСУЮТ ДАЖЕ МЕРТВЫЕ!

Но напомним, как было дело. В Госжилинспекцию региона был направлен протокол общего собрания собственников, в котором жители якобы проголосовали за то, чтобы вместо УК «ЧИП» их домом стала управлять УК «Градъ». Прознав, что на дом пытается зайти какая-то другая обслуживающая организация, жильцы отправились в ГЖИ и, посмотрев внимательно на протокол собрания, удивились - там были подписи тех, кто своих автографов под документом точно не оставлял и не признавал «свою» роспись! Более того, в поддержку УК «Градъ» высказался даже их покойный сосед! Граждане незамедлительно направили в ГЖИ заявление о фальсификации подписей, а заодно провели еще одно собрание, в котором подтвердили право управления домом за УК «Чип». Ну так, на всякий случай.

И недавно стало известно, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении «неустановленного лица, которое в неизвестный период времени, находясь в неустановленном месте, незаконно изготовил от имении ООО «Градъ» поддельные решения собственников». Как вам такая формулировочка? То есть, УК «Градъ» то оказывается и ни при чем! Это все происки совершенно посторонних людей, которые от имени обслуживающей организации наводят суету и «помогают» ей зайти на дом. Интересно, а если бы ГЖИ признала подписи действительными, УК «Градъ» отказалась бы от управления домом? Или открещиваться можно только, когда запахло уголовным делом? Собственно, именно этим сейчас и занимается данная управляющая компания.

 

ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ОТСТАИВАЕТ ГЖИ?

Новость об уголовном деле вышла на нашем сайте, а также на портале наших калужских коллег с комментарием руководителя Госжилинспекции Алексея ДУЛИШКОВИЧА:

«В ГЖИ от УК «Градъ» поступили протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов, практически одновременно с протоколами поступали заявления жителей о фальсификации их подписей в бюллетенях для голосований. О данных фактах инспекция сообщала в правоохранительные органы, в результате в городах Калуга и Обнинск по названным фактам возбуждены уголовные дела, и не только по протоколам, представленным УК «Градъ», но и по протоколам, представленным другими управляющими компаниям», - сказал Дулишкович.

Словами «в ГЖИ от УК «Градъ» поступили протоколы» он, по сути, подтвердил факт причастности данной УК к липовым подписям, коль протокол пришел именно от них.

На публикации незамедлительно отреагировала директор «Града» Евгения МАСЛОВА, которая прислала в редакцию письмо с угрозами засудить журналистов и потребовала сиюминутной сатисфакции:

«Вы пишите опровержение, или мы обращаемся во все инстанции? Ссылку с опровержением жду сегодня до 18.00. С приветом, ООО Градъ», - написала Маслова.

Ну то, что «Градъ» «с приветом» - это мы уже поняли. Но разве журналисты виноваты в том, что доброе имя вашей УК неразрывно связано со скандалами? Вон, даже начальник ГЖИ об этом сказал. Хотя... на следующий же день он почему-то опроверг собственные слова! Может, тоже получил гневное письмо от Масловой?

«...Уголовные дела в отношении управляющих организаций не возбуждались, они возбуждены по фактам, подчеркиваю, фальсификации протоколов общих собраний! УК не может быть инициатором таких собраний, и причастность УК, в том числе "Града", не установлена», - цитирует Дулишкевича Kaluganews.

Чувствуете, как сменилась риторика? То есть вчера, значит, Вы заявили, что протоколы поступили к Вам от УК «Градъ», а сегодня говорите, что ее причастность не установлена. Никто не видит тут несостыковок? Или руководитель ГЖИ не знает, откуда на свет появляются подобные протоколы и кто, как правило, за этим стоит? Ну, тогда мы вам расскажем.

 

КАК ОБЫЧНО ПРОИСХОДИТ?

Новая УК заходит на рынок, а весь жилфонд, разумеется, занят. Откуда взять дома? Можно, например, прощупать почву и в понравившемся доме провести «разъяснительные беседы»: обработать жителей, пообещать им трудиться лучше, чем их нынешняя УК, найти в ряду недовольных (а такие имеются даже в самых благополучных и ухоженных домах) и предложить им провести общее собрание собственников, чтобы те выбрали новую УК. Иногда таким отдельным активистам даже немного приплачивают, чтобы они рвали на себе тельняшку и «топили» за нужную «управляшку». По бумагам, эта самая обслуживающая организация действительно не причастна ко всей этой вакханалии, ведь всю грязную работу за нее могут делать сами жители. По факту же, зачастую оказывается, что за кулисами этого спектакля стоит и кукловодит именно заинтересованная обслуживающая организация, которая помогает и подсказывает, как правильно оформить протоколы и прочие юридические тонкости, в которых рядовые жители могут даже не разбираться.

Конечно, мы не говорим, что в доме №180 по проспекту Ленина ситуация была именно такая. Но подобные случаи сегодня - это уже классический жанр в коммунальной сфере, и не знать о них начальник ГЖИ просто не может. Поэтому даже странно как-то видеть со стороны руководителя надзорного органа то, как он рьяно отстаивает непричастность УК к таким историям. Вот бы за жителей кто-нибудь так переживал.

 

КАЛУЖАНЕ РАДУЮТСЯ ЗА ОБНИНЦЕВ, КОТОРЫМ УДАЛОСЬ ОТСТОЯТЬ СВОЙ ДОМ

Кстати, напомним, что руководитель «Града» Евгения Маслова и сама с 2005 по 2015 год работала в Госжилинспекции Калужской области. А в 2018-м ушла в бизнес, став директором управляющей компании. Интересно, последует ли ее примеру нынешний руководитель ведомства Алексей Дулишкович?

Дома, которые обслуживает «Градъ», раскиданы по всей области - в Обнинске, Боровском районе и Калуге. В областном центре, впрочем, о данной УК тоже ходит дурная слава.

В нашу редакцию обратилась девушка Марина - собственница квартиры в доме №14 на Сиреневом бульваре в Калуге. В марте этого года, по ее словам, на их дом также пришла УК «Градъ» и в итоге все же «отжала» дом у прежней УК «Регион Уют».

- У вас в Обнинске проголосовал покойник, а у нас проголосовали люди, которые в тот день в Калуге вообще не были, а были, например, в Мурманске, - рассказывает Марина. - Но Госжилинспекция встала на сторону «Града».

По словам девушки, сейчас идут судебные разбирательства. Сама она недовольна деятельностью новой УК - коммуналка стала выше, хотя дом новый и не требует больших вложений. 

- Нас перевели на прямые договора с ресурсниками, что повлекло лишние траты на комиссию. Квартплата стала выше и более непонятной, - говорит Марина.

Получается, что «неустановленное лицо» орудует не только в Обнинске, но и в Калуге, где от имени все того же «Града» ставит подписи. Кто же этот добродетель, помогающий УК зайти на дома? И почему сам «Градъ» не возмущается тому, что кто-то от его имени подделывает документы? Разве порядочная управляющая компания сама не должна обратиться в полицию и заявить, что ее пытаются подставить, вместо того, чтобы пользоваться такой сомнительной «помощью»?

Но уголовное дело уже заведено, и надеемся, что полиция все-таки установит того, что стоит за подделкой подписей и узнает - причастна ли к этому управляющая компания.

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться