Неделя Обнинска
УК «ЧИП» совершила невозможное - сделала суперсовременный ремонт в самой жуткой общаге города!
Репортаж
16.12.2021

Долгие годы общежитие на Энгельса, 21 представляло из себя готовые декорации для какого-нибудь жуткого хоррора. Только обитали тут не нанятые актеры, а вполне реальные люди, вынужденные жить в нечеловеческих условиях.

О запущенности обнинских общаг можно слагать легенды, однако, как показывает практика, даже этот наисложнейший жилфонд можно привести в порядок, если за дело берется опытная и ответственная управляющая компания.

Три года назад многоквартирный дом на Энгельса, 21 перешел под управление УК «ЧИП».

- В первый год мы провели голосование за повышение тарифа на текущий ремонт сроком на один год. На второй год нам ввиду пандемии не удалось провести собрание. Но по итогам третьего года мы вновь его провели - существенно подняли тариф и на следующий год запланировали большой объем работ. Но уже сейчас, не дожидаясь поступления средств, мы начали серьезные работы, - рассказывает руководитель обслуживающей организации Евгений ХАЛЕЦКИЙ, и он не шутит - объем вложенных сил и средств тут действительно впечатляет.

Во-первых, здесь полностью отремонтировали входную группу - холл и коридор - которые раньше больше напоминали врата в преисподнюю. Кто был - знает, что сравнение вполне уместное. Облупившаяся штукатурка, граффити и неприличные надписи, темнота, сырость, торчащие провода, по которым откуда-то стекает водопад из прорванной трубы... Жуть! Сейчас это место просто неузнаваемо - светлый холл, свежие покрашенные стены, побеленные потолки, современное освещение с датчиками и порядка 15 видеокамер, поддерживающих порядок и безопасность дома. Установили новые почтовые ящики.

- На втором этаже в душевой сделали гидроизоляцию, заменили участки трубопровода и водоотведения, чтобы наш ремонт был защищен на случай протечек. Провели большую работу по прочистке вентканалов - теперь во всех квартирах вентиляция исправна. Также вновь закрыли входные двери, которые были поломаны вандалами - теперь вход по домофону, - рассказывает Евгений Халецкий.

Собственно, именно потому, что люди видят, как на глазах преображается их дом, который долгое время находился в запустении, они и проголосовали за повышение тарифа еще на один год. Работы тут, конечно, все еще много. Но учитывая, сколько всего сделала управляющая компания уже за этот небольшой срок, можно быть уверенными, что впереди у бывшей общаги - тотальное обновление.

Римма СУББОТИНА

Поделиться