Неделя Обнинска
В Законодательном собрании подвели итоги Года науки и технологий
Заксобрание
16.12.2021

Девятого декабря в Законодательном собрании области состоялось итоговое заседание рабочей группы по науке и технологиям. Его провел Олег КОМИССАР.

В рамках заседания участники подвели итоги Года науки и технологий в Калужской области. 

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ - РАДИАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК

О его результатах рассказала представитель регионального министерства образования и науки Жанна БОГАЧЕВА.

По ее словам, в регионе 233 доктора и более 1000 кандидатов наук, а также 11 тысяч исследователей, из которых более 2500 - молодые ученые в возрасте до 35 лет. 234 человека сейчас обучаются в аспирантуре. 

В числе приоритетных направлений - исследования по таким направлениям, как: радиационные технологии и безопасность ядерных установок, биотехнологии, медицина, информационно-телекоммуникационные технологии, экология и рациональное природопользование, производственные технологии в машиностроении. 

 

ОБНИНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ДОБИЛИСЬ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ

В 2021 году ученые области добились значительных результатов. 

В Физико-энергетическом институте имени А.И. Лейпунского совершено научное открытие в сфере гидродинамики. В Медицинском радиологическом научном центре имени А.Ф. Цыба реализована технология обследования больных, получающих радионуклеидную терапию. Научно-исследовательским физико-химическим институтом имени Л.Я. Карпова проведены исследования по возможности радиационной стерилизации изделий от вирусов типа COVID-19. Показана 100% эффективность данного метода. Сотрудниками Научно-производственного объединения «Тайфун» проведены работы по исследованию радиоактивного загрязнения морской и наземной среды. 

 

«КАЛУЖСКАЯ  ОБЛАСТЬ  ВНОСИТ  ВКЛАД  В  КОПИЛКУ  РАЗВИТИЯ НАУКИ  СТРАНЫ»

Важным событием года стало открытие Калужским турбинным заводом первого студенческого конструкторского бюро на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Разработаны программы  развития  студентов, которые позволят им проходить обучение и нарабатывать навыки решения реальных инженерно-конструкторских задач, соответствующих производственным целям машиностроительного предприятия.

Регион более 20 лет проводит конкурс фундаментальных научных исследований. В этом году завершаются работы по трем проектам, на реализацию которых выделено почти по 4 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

- Калужская область вносит большой вклад в копилку развития науки страны, - сказал Олег Комиссар, подводя итоги обсуждения.

 

 

В РЕГИОНЕ СФОРМУЛИРОВАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Депутат Заксобрания Олег КОМИССАР провел итоговое заседание рабочей группы по науке и технологиям. Он подчеркнул, что в это же время в Сочи на Конгрессе молодых ученых подводят итоги Года науки и технологий на федеральном уровне. 

 

КАК УЛУЧШИТЬ НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ

Членами же рабочей группы Законодательного собрания за год сформулировано 38 предложений по улучшению научной деятельности.

- Предложения очень весомые, потому что рабочая группа является экспертным сообществом в области науки. В ее составе представители НИИ, государственных научных центров, РАН, вузов. Представлены ученые практически от всех отраслей, поэтому и предложения имеют высокий экспертный вес, - сказал Олег Комиссар.

По его словам, первая часть предложений связана с совершенствованием регионального законодательства. 

- В Калужской области есть закон о науке и научно-технической деятельности, который принят в 1998 году и последние изменения в который вносились в 2014 году. За это время в соответствующий федеральный закон изменения вносились 37 раз, поэтому наш закон требуют уточнений, - отметил руководитель группы.

В числе самых актуальных проблем отсутствие диссертационных советов.

 

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО НАУКЕ СТАНЕТ КОМИССИЕЙ ПРИ ЗАКСОБРАНИИ

- Наши ученые защищаются, как правило, в других регионах. Это Москва, Московская и Тульская  области. Количество советов у нас уменьшилось за последние десять лет, - сказал Олег Комиссар.

Кроме того, сформулированы предложения по содействию развитию науки в вузах, поддержке молодых ученых, популяризации научных исследований и разработок, их практическому внедрению.

Предстоит добиваться присвоения статуса государственного научного центра местным научным организациям, что даст им налоговые льготы и соответственно ресурсы для проведения научных разработок.

Еще одно направление - поддержка научных работников, которые трудятся в сельской местности.

Саму же рабочую группу с окончанием года науки и технологий предложено переформатировать в постоянно действующую комиссию при Законодательном собрании.

Поделиться