Неделя Обнинска
Депутаты Заксобрания предложили существенные поправки к проекту федерального закона о QR-кодах
Заксобрание
16.12.2021

Напомним, что данный законопроект  предложен Правительством РФ в условиях обострения ситуации с заболеваемостью граждан новой коронавирусной инфекцией и увеличения смертельных случаев от COVID-19. Документ предусматривает меры, которые могли бы сдержать распространение инфекции на территории России, в частности, введение QR-кодов для посещения общественных мест. Это вынужденный шаг, который, по мнению разработчиков, призван сохранить здоровье людей.  Для обсуждения он был направлен в регионы.

В Калужской области губернатор предложил это сделать на  площадке  Общественной палаты. Депутаты областного парламента озвучили там свои предложения. После общения с избирателями, анализа поступивших обращений на сайт Законодательного собрания депутаты направили в Государственную Думу РФ свои предложения к проекту Федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Приводим полный текст документа:

1. Абзацем вторым пункта 1 проектной статьи 31.1 устанавливается правило, согласно которому посещение мест проведения массовых и других мероприятий, организаций культуры, общественного питания, розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций) и иных расположенных на территории субъекта Российской Федерации объектов, перечень которых определяется решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (далее - общественные места), при предъявлении документа об отрицательном результате ПЦР-теста возможно только до 1 февраля 2022 года.

Предлагаем в целях обеспечения равного доступа граждан в общественные места сохранить это право и после 1 февраля 2022.

2. В перечень документации, которую гражданин может предъявить для допуска в общественные места (далее - документация), включены документы, подтверждающие:

проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции;
наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки; 
что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией;
отрицательный результат ПЦР-теста (до 01.02.2022).

Предлагаем дополнить указанный перечень документом о диагностическом титре антител к новой коронавирусной инфекции.

3. Проектным абзацем первым пункта 2 статьи 31.1 устанавливается, что доставка документации на бумажном носителе гражданину, проживающему в сельской местности либо в отдаленных и труднодоступных местностях, осуществляется с привлечением организаций, включенных в перечень, установленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Предлагаем в целях исключения возможной неопределенности при правоприменении конкретизировать в законе сферу деятельности организаций, которые будут вправе доставлять документацию.

4. В законопроекте отсутствуют нормы, позволяющие гражданам при допуске в общественные места использовать документацию не только на бумажном носителе, но и с применением электронных средств.

5. Проектным пунктом 5 статьи 31.1 устанавливается, что для допуска в общественные места гражданину наряду с документацией нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Предлагаем уточнить перечень таких документов.

6. Проектным абзацем вторым пункта 2 статьи 31.1 устанавливается право гражданина на обращение в медицинскую организацию, в которой проводилась профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции с целью получения информации о такой прививке. В то же время полученная при этом гражданином медицинская документация, содержащая информацию о прививке, не может быть использована в целях допуска.

Предлагаем указанную норму исключить, так как она не соотносится с предметом правового регулирования проектной статьи 31.1, определяющей порядок допуска граждан в общественные места.

7. Проектным пунктом 3 статьи 33.1 устанавливается обязанность Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить возможность хранения и отображения сведений о результатах ПЦР-теста с возможностью отображения таких сведений на смартфоне.

Предлагаем расширить перечень электронных устройств для отображения указанных сведений, не ограничивая такую возможность только смартфонами.

8. Частью 2 статьи 2 законопроекта устанавливается период действия отдельных норм, которые вводятся законопроектом. 

В числе указанных норм находится проектный пункт 2 статьи 31.1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающий наличие QR-кода на документации для допуска в общественные места.

Предлагаем в число указанных норм, срок действия которых ограничен, также включить проектный пункт 3 статьи 35 о праве Министерства здравоохранения Российской Федерации устанавливать срок действия QR-кода, предусмотренного проектным пунктом 2 статьи 31.1.

9. В целях исключения возможных рисков при вакцинации граждан старше 60 лет предлагаем предусмотреть в законопроекте положения о возможности проведения вакцинации указанных лиц только после получения положительного заключения от лечащего врача либо по результатам диспансеризации.

10. В целях обеспечения прав граждан старше 60 лет предлагаем дополнить законопроект нормами, четко регулирующими условия получения медицинского отвода от вакцинации. 

 

Ирина Строева и ученики «Технического лицея» посетили музей первой АЭС

Обнинск - первый наукоград России - неразрывно связан с историей мирного атома. Именно здесь появилась первая в мире АЭС, где советские ученые продемонстрировали всему миру возможности применения атомной энергии в мирных целях.

Скоро исполнится 20 лет с момента прекращения работы реактора обнинской АЭС. Теперь здание, где раньше добывали энергию - это музей, посетители которого могут приобщиться к истории. 

Музей располагается на охраняемой территории ГНЦ ФЭИ, входящего в структуру ГК «Росатом». На научных площадках ФЭИ в лабораториях и отделах и сейчас работают сотни ученых, продвигая вперед ядерную медицину, решения для атомной энергетики, в том числе в космосе. Попасть на территорию непросто - сюда не продаются билеты, ведь институт по-прежнему режимный объект с охраной и строгим паспортным контролем.

Участники областного проекта «Время лучших. Муниципалитеты», совместно с представителями ФЭИ организовали экскурсию для школьников обнинской школы «Технический лицей» и ее директора, депутата Законодательного собрания Калужской области Ирины Строевой. Цель визита - показать подрастающему поколению ведущее научно-исследовательское предприятие города и поделиться его историей, которая неразрывно связана с историей Обнинска.

- Посещение Музея первой в мире АЭС позволяет нашим школьникам понять, как создавался и развивался наш Обнинск - первый наукоград России. Также мы ставим цель расширить кругозор учеников и побудить их в будущем связать свою жизнь с наукой, - сказала Ирина Строева. - В ходе экскурсии мы испытали огромную гордость за ученых, энтузиастов, практиков, которые за короткий строк задумали и реализовали грандиозный проект - первую атомную станцию. Учеными и грамотными специалистами не рождаются, ими становятся. Очень важно, начиная со школьной парты, проводить работу по ранней профессиональной ориентации учеников. Наша задача - дать юным исследователям знания и продемонстрировать, что эти знания имеют реальный прикладной характер.

Поделиться