Неделя Обнинска
«Быт-Сервис» снова в центре скандала!
Издевательство недели
23.12.2021

Это уже становится «доброй традицией» — в преддверии Нового года небезызвестный руководитель УК Владимир ДЕМЧЕНКО дарит жителям «подарки». И в этот раз он тоже приготовил сюрприз!
НЕ ИЗМЕНЯЯ ТРАДИЦИЯМ
Напомним, в 2019-м в качестве новогоднего презента Владимир Петрович преподнес горожанам скандал в многоквартирном доме на Ленина, 223, когда будучи директором УК «Сервис-24» он созвал собрание жильцов вечером 30 декабря, чтобы не позволить им уйти в другую обслуживающую организацию. Жители как могли отбивались и просили оставить их в покое. Настроение перед праздниками было испорчено, а эпопея с выходом из-под крыла Демченко длилась еще несколько месяцев.
Через год уже другая УК — «Быт-Сервис» — которую возглавил Владимир Демченко, устроила жителям Калужской, 16 веселый Старый Новый год. Тут в середине января, в самый лютый мороз, пропала горячая вода.
Этой зимой господин Демченко тоже решил придерживаться традиций и теперь треплет нервы жителям Борисоглебской, 38-В. Здесь, к слову, совсем не до смеха, потому что халатность, с которой УК подходит к обслуживанию дома, грозит реальной трагедией.
В марте 2022 года подходит к концу срок управления этим домом для УК «Быт-Сервис», которая здесь хозяйничала с 2013 года. За почти 10 лет, как говорят жители, здесь не было сделано ровным счетом ничего. Это самое «ничего» очень хорошо демонстрирует состояние отделочной плитки, которая, буквально сыпется людям на головы. Острым концом плитка уже пробила козырек подъезда и приземлилась на крышу припаркованной машины. Что или кто станет следующей жертвой – вопрос времени, полагают обеспокоенные жильцы.
НА БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТИРОВАННО» НАПЛЕВАЛИ
Уставшие от этого безобразия люди обратились в Госжилинспекцию. Специалисты приехали, обследовали дом и действительно обнаружили нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Как и полагается, был составлен акт, руководителю УК выдали предписание на устранение нарушений. Есть только одна проблемка: проверка, выявившая «косяки» (в том числе падающую облицовочную плитку) была проведена в октябре, а вот на устранение недочетов УК «Быт-Сервис» дали время… до 27 мая 2022 года! И это при том, что в марте у УК заканчивается договор на обслуживание.
Как пояснили в надзорном ведомстве, контрольный срок исполнения предписания продлен до мая на основании «аргументированного ходатайства директора ЗАО «Быт-Сервиса». Аргумент был такой – клеить на фасаде плитку зимой нельзя. На самом деле, как говорят специалисты, еще как можно – ведь современные технологии позволили уже давно создать морозоустойчивый клей, который применяется в холодное время года. Если вы заметили, то многие стройки в мороз не останавливаются. Но стоит такой клей, конечно, дороже. А зачем тратиться, если УК собирается через пару месяцев «соскочить» с этого дома? И вообще, если столько лет она ничего не делала, то почему сейчас должна начинать?
ПОЧЕМУ ГЖИ НА СТОРОНЕ УК «БЫТ-СЕРВИС»?
Согласно действующему жилищному законодательству проблемы дома «по наследству» передаются следующей управляющей компании. То есть, опасный плиткопад будет головной болью уже той УК, которая придет сюда в марте. Жители, разумеется, все это понимают и не хотят отпускать «Жил-Сервис» просто так – сперва пусть хоть что-то сделают за 10 лет! В конце концов, они годами «доили» дом!
Инициативные граждане уже обратились к юристам, у которых появились вопросы не только к господину Демченко, но и к самой Госжилинспекции, которая, прекрасно видя опасную ситуацию и зная, что у «Жил-Сервиса» оканчивается договор в марте, легко и непринужденно переносит ему срок устранения замечаний на май! И ведь никто из руководства ГЖИ даже не боится уголовной ответственности за то, что в случае падения очередной плитки, могут пострадать люди.
Заявление о проведении проверки в отношении УК направлено в прокуратуру. Будем следить за ситуацией.



































Диана Коршикова

Поделиться