Неделя Обнинска
Ударный декабрь УК «РУК» встретила зиму во всеоружии
ЖКХ
23.12.2021

В эту пору особенно тяжело приходится коммунальным службам, находящимся в постоянном ожидании порывов и аварий на сетях. Впрочем, если добросовестно и заранее подготовиться к зиме, никакие катаклизмы людям не страшны. Управляющая компания «РУК», например, заблаговременно позаботилась о комфорте жителей и тщательно подготовилась к новому отопительному сезону. И сегодня может предоставить полный фотоотчет по своему жилфонду.
ЖИТЕЛИ ПОЛЕНОВА, 4 И 6 ЭТОЙ ЗИМОЙ МЕРЗНУТЬ НЕ БУДУТ!
Подготовка к зиме в УК началась еще летом. Большой объем ремонтных работ был произведен в теплоузлах, прошла ревизия всего парка уборочной техники. Совместно с МП «Теплоснабжение» были проверены и отлажены инженерные системы отопления.
УК «РУК» является одной из немногих обслуживающих организаций, заключивших договор с МПКХ на вывоз и утилизацию снега. Уже в декабре с ее жилфонда специализированная техника вывезла порядка 100 кубов снега. И это работа зимой проводится во дворах регулярно.
А теперь подробнее.
Большой объем задач был выполнен в многоквартирном доме №7 по улице Гагарина. Здесь специалисты восстановление работоспособность отопления, установили отсечные краны на стояках подъездного отопления и автоматические сбросники воздуха. Также были заменены вводные краны и сделано утепление стояков воды в мусорокамерах.
У соседей – в доме №5 – ремонтники восстановили керамическую напольную плитку на первом этаже третьего подъезда, промыли канализационные камеры. А в теплоузле срезали крепления системы со стен и сварили новые упоры – это позволило уменьшить шум и вибрацию.
Отдельного внимания заслуживают масштабные работы в некогда проблемном жилфонде – новостройках на улице Поленова. Не секрет, что жители многоэтажек несколько лет зимой буквально замерзали от холода в собственных квартирах из-за регулярных сбоев с отоплением, но с приходом новой управляющей компании «РУК» дома №№4 и 6 забыли об этой беде. Объем работ тут действительно впечатляет. В доме №4 специалисты отремонтировали кровлю, заменили 2,5 метра канализационной трубы диаметром 110 миллиметров три отвода 45 градусов. Был проведен косметический ремонт входных групп в пяти подъездах. В теплоузле провели промывку фильтра ГВС на вводе в дом. Помимо «инженерки», сотрудники обслуживающей организации установили парковочные столбики напротив съезда с подъездов №1,2,3,4 и 5. Также оборудовали двери автоматическими доводчиками, а заодно – обновили дверные ручки.
В доме на Поленова, 6 специалисты сняли, промыли и установили на штатные места расходомеры отопления на обратном и подающим трубопроводе отопление и провели ряд других работ на сетях.
На обоих домах были заделаны межпанельные швы. Территории дворов были приведены в порядок, на площадках с мусорными контейнерами появились ограждения.
ВО ДВОРАХ СТАЛО СВЕТЛЕЕ
(no-ruk-uk-__4_.jp)В начале зимы еще в одном многоквартирном доме в тепловом пункте заменили аварийный клапан на контуре ГВС, а в теплое время года во дворе установили новые качели на детской площадке и отремонтировали ступени на входном лестничном марше подъезда (установка, сварка каркаса с заливкой бетона и укладкой цементных плиток размером 330Ч330). Так что зимой подниматься и спускать здесь вполне безопасно и комфортно.
Не менее симпатично стало и во дворе дома №9 по улице Комсомольской, где сделали уличное освещение и установили астрономический таймер. Вообще управляющая компания в этот сезон может только похвастаться объемом работ по электрике – их было действительно много.
На Ленина, 150 сотрудники УК «РУК» восстановили работоспособность подъездного отопления, изготовили новый калорифер в мусорокамере. Переделали выходы воды для уборщицы, а также здесь и в доме №152 восстановили резисторы в мусорокамерах.
Помимо прочего на Ленина, 205, 207 и 209 при входе в подъезды на ступенях закрепили противоскользящее покрытие, что весьма актуально в нынешнюю погоду. В подвале на Ленина, 206 обновили шести сборок на стояках отопления, а на 17-м этаже Ленина, 209 были заменены редукторы на общем ХГВС.
В эти дни УК продолжает трудиться. На Спортивном проезде 4, 6, 10, Ленина, 205 и 207, на Белкинской, 23-Б и по другим адресам регулярно проводится уборка и вывоз снега с придомовой территории. Так что можно быть уверенными – Новый год жители домов, которые обслуживает УК «РУК», встретят в хорошем настроении!





Римма Субботина

Поделиться