Неделя Обнинска
100-летние юбиляры получат в подарок от города торт, цветы и щедрые 3000 рублей!
Обсуждения недели
23.12.2021

Довольно странно на этой неделе проходили обсуждения вопросов на заседании комитета по социальной политике. В некоторых моментах было настолько неловко, что даже сам председатель комитета Андрей ЗЫКОВ начинал конфузиться и нервно шутить не впопад. Но обо всем по порядку.


В ОБНИНСКЕ ЗРЕЮТ НОВЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕДНОСТЬЮ
Первым вопросам депутаты обсудили Положение о порядке предоставления адресной социальной помощи жителям города в 2022 году.
Данный документ они вынуждены принимать из года в году, а потому у народных избранников возник логичный вопрос: зачем это положение перепринимать ежегодно, если можно утвердить один раз и навсегда? Тем более, что сумма остается прежней – 3 миллиона рублей. Размер материальной помощи непосредственно самим адресатам различается в зависимости от малообеспеченности, среднедушевого дохода, наличия инвалидности и так далее.
Начальник обнинской соцзащиты Владимир ЖАРСКИЙ пояснил – перепринимать положение каждый год необходимо в связи с тем, что может измениться как сам бюджет города, так и законодательство.
- На 22-23 годы мы, возможно, вообще откажемся от оказания адресной помощи, так как вводится такое понятие как «соцконтракт». Борьба с бедностью ведется уже другими методами, - подчеркнул Владимир Алексеевич.
По словам юристов администрации, деньги из местного бюджета на адресную помощь выделяются в дополнение к государственной социальной помощи, которая оказывается на основании закона Калужской области и Министерства труда и социального развития. Более того – средства, выделяемые из обнинского бюджета, в три раза превышают региональные поступления. Так, например, из областной казны на эти цели было выделено лишь 700 тысяч рублей, в то время как наукоград «раскошелился» аж на три миллиона.


КАК ГОРОД ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОХ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ?
Вторым вопросам стало вручение персональных поздравлений ветеранам ВОВ и установление на 2022 год единовременной социальной выплаты гражданам в связи с юбилейными днями рождения.
Бюджет первого наукограда в этом году «разорится» примерно на 700 тысяч, направленных на поздравления долгожителей города с юбилейными датами. По словам начальника Соцзащиты Владимира ЖАРСКОГО, за 11 месяцев этого года выплаты были произведены 171 заявителю на сумму 665 тысяч с учетом приобретения букетов. К концу года сумма дорастет примерно до 703 тысяч рублей.
Традиция поздравлять с 90- 95- и 100-летним юбилеем ветеранов была введена в связи с указом президента.
- Мы приходим в дом, вручаем послание президента и губернатора, а также даем поздравительный подарок. Обнинск тоже вносит свой вклад – букет цветов, плюс торт, и выплата в 3 тысячи рублей юбилярам. Тех юбиляров, которые не попали в список президента, мы тоже отмечаем, - сказал Жарский.
При этом, упомянутая выплата в щедрые 3 тысяч рублей носит заявительный характер. То есть 95-летняя бабушка или 100-летний ветеран должны сами обратиться в соцзащиту и попросить чиновников поздравить их денежкой. И это еще в том случае, что пожилые люди в принципе осведомлены о том, что им полагается некая выплата.
- Мы же несколько лет назад вносили в положение поправку, чтобы сотрудники соцзащиты сами звонили и напоминали юбилярам о необходимости написать заявление? Вы эту работу проводите? – поинтересовался депутат Владимир СВЕТЛАКОВ.
Жарский заверил: именинников обзванивают и предупреждают.
- То есть они вам звонят и ваш сотрудник приезжает на дом и принимает заявление? – уточнил народный избранник.
- Если надо, то приедет, но многие сами приходят, - отметил начальник соцзащиты.


ВЕТЕРАНАМ ПОЖЕЛАЛИ ЗДОРОВЬЯ, ЧТОБЫ ОНИ САМИ МОГЛИ ХОДИТЬ В СОЦЗАЩИТУ
От всего этого диалога некоторым присутствующим стало как-то не по себе. Во-первых, от того, что к старикам сотрудники соцзащиты приедут только если те сами попросят, хотя казалось бы – люди в таком почтенном возрасте уже заслужили себе право не оббивать пороги, а без всяких просьб и унижений, по умолчанию, встречать гостей дома, в тепле.
Стыдно и от унизительной суммы в 3 тысячи рублей. При нынешнем росте цен этих «юбилейных денег» не хватит даже на то, чтобы оплатить коммуналку за один месяц. А много ли на эту сумму можно купить лекарств для пожилого и наверняка уже не очень здорового человека?
Наверное, мысленно в этот момент каждый из присутствующих задавался таким вопросом, но предпочел отмолчаться. Разве что председатель соцкомитета Андрей ЗЫКОВ попытался развеять печальные мысли и подбодрил коллег: - Пожелаем здоровья, чтобы они имели возможность приходить в соцзащиту! – заявил депутат от аптечного бизнеса.
Ждем от Андрея Александровича следующего спича в духе «Денег нет, но вы держитесь!».

Диана Коршикова




Поделиться