Неделя Обнинска
Число ДТП в Калужской области по сравнению с прошлым годом снизилось почти на 10%
Статистика недели
23.12.2021

Об этом 20 декабря сообщил министр дорожного хозяйства области Михаил ГОЛУБЕВ в ходе заседания регионального правительства, прошедшего под председательством губернатора Владислава ШАПШИ.

НА ДОРОГАХ РЕГИОНА СТАЛО БЕЗОПАСНЕЕ
Мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и числа погибших в них, реализуются в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Министр отметил, что цель регпроекта «Безопасность дорожного движения» —снижение смертности к 2025 году до 11,07 человек на 100 тысяч населения или в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом. По итогам 2021 года показатель смертности в результате ДТП на 100 тысяч населения по Калужской области не должен превысить 13,47 человека. По состоянию на 1 декабря 2021 года показатель составил 12,89 человек.
- За 11 месяцев 2021 года на территории области произошло 1040 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 129 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 9,9 %, погибших в них – на 14,6 %, — сказал он.
В рамках регпроекта профильным министерством выполнены в полном объеме инженерные мероприятия по повышению уровня безопасности: установлено 2,8 км барьерных ограждений, нанесена дорожная разметка на 1700 км областных дорог, выполнены работы по оборудованию искусственным освещением 43 км автомобильных дорог в 31 населенном пункте.
В 2022 году все мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, будут продолжены — в частности, планируется обустроить освещение участков дорог протяженностью более 50 км в 31 населенном пункте.

ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ СТАЛИ СВЕТЛЕЕ
Кроме этого, по словам министра, с апреля 2021 года на территории области реализуется пилотный проект, направленный на предупреждение смертности в ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. В его рамках предусмотрены: мероприятия по пропаганде с целью формирования негативного отношения к данному виду правонарушений, исследования психологического портрета нарушителя, развитие системы фото-, видеофиксации административных правонарушений, а также наиболее действенные инженерные мероприятия по разделению встречных транспортных потоков, оптимизации скоростного режима и участков обгона.
- В результате по итогам 2025 года в области планируется снизить в два раза по сравнению с 2020 годом показатель смертности населения в дорожно-транспортных происшествиях, связанных с выездом на встречную полосу движения. В случае достижения положительного эффекта планируется распространить проект на другие регионы России, — пояснил он.
Городской глава Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ также отметил, что на территории муниципалитета проведена работа, направленная на создание условий по уменьшению количества ДТП. В частности, по поручению губернатора было смонтировано проекционное оборудование на 42 пешеходных перехода, расположенных вблизи школ. На сэкономленные в результате торгов средства был заключен контракт на установку еще 22 проекционных переходов, работы по которым находятся на завершающей стадии.
Подводя итог обсуждения данного вопроса, Владислав Шапша акцентировал внимание на масштабных дорожных работах, которые будут проходить в областном центре в 2022 году.
- В Калуге в следующем году будут реализовываться два важнейших проекта: первый — реконструкция Синих мостов, второй — северного въезда в город. Реконструкция северного въезда, по сути, является строительством новой дороги с обустройством тротуаров и освещения. Я уверен, что эта работа будет проведена с необходимым качеством и контролем и со стороны министерства дорожного хозяйства, и местных властей. Что касается работы в целом по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», то очень важно, что вместе с высокими темпами его исполнения, километрами отремонтированных дорог у нас снижаются показатели по смертности, аварийности и числу пострадавших в ДТП, — резюмировал губернатор.

Поделиться