Неделя Обнинска
Владислав Шапша вместе с калужскими школьниками познакомился с экспозицией «Поезда Победы»
ВЫСТАВКА НЕДЕЛИ
23.12.2021

Ежедневно музей посещали порядка тысячи человек. В основном, школьники. К одной из групп – учащимся калужской средней школы №8 – присоединились глава региона Владислав Шапша и председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев.
«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, посвящена событиям предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному историческому периоду.
С помощью аудиогида губернатор и другие посетители музея совершили исторический экскурс, в ходе которого в доступной форме была дана информация о самых важных событиях военных лет.
По окончании экскурсии школьники поинтересовались у Владислава Шапши его впечатлениями.
Губернатор ответил, что «Поезд Победы» произвел на него сильное эмоциональной впечатление.
- Мы живем в мирное время и должны думать о будущем. Но иногда важно оглянуться и посмотреть, чего все это стоило, какой ценой досталось и почему мы до сих пор об этом помним. Хотя многие хотели бы, чтобы мы забыли о тех подвигах и жертвах. Надо идти вперед, но помнить нашу историю: очень трагическую, жестокую, суровую, политую кровью миллионов людей, — отметил глава региона.
В беседе с учащимися глава региона также подчеркнул, что и в послевоенной истории нашей страны было много трудовых подвигов, которыми можно гордиться. В частности, Владислав Шапша напомнил, что на калужской земле в 1956 году была построена первая в мире промышленная атомная электростанция.
- Это гордость нашего региона. И об этом мы тоже должны помнить, — заметил губернатор.


Владислав Шапша поблагодарил учащихся за интерес к истории своей страны и с удовольствием откликнулся на просьбу ребят о совместной фотографии на память.
-Врезка- Проект, реализованный в Год памяти и славы при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги», получил свое продолжение в рамках Года науки и технологий.
Авторы «Поезда Победы» — группа петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. Над проектом работала команда из 70 человек. Системным интегратором проекта стала команда Медиагруппы «Красный квадрат». Специалисты разработали специальную IT-систему, которая позволяет создать единую экспозицию, соединив в одно целое реальные музейные экспонаты и мультимедийные эффекты. В проекте задействованы 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 13 тач-столов, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Все это позволяет решить главную задачу – показать масштаб событий военных лет и подвиг советского народа.
Те, кто не смог посетить музей лично, может совершить виртуальный тур на официальном сайте проекта.








Поделиться