Неделя Обнинска
В «Чаше» отметили юбилей Н.А. Некрасова
Дата недели
23.12.2021

Проект начался более 5 лет назад. Всякий раз это превращается в настоящее литературно-историческое путешествие. В декабре 2021 года мы не могли не отметить юбилей Н. А. Некрасова — 200-летие со дня его рождения, именно этому событию и была посвящена 27-я страница нашего общешкольного литературного проекта.
В подготовке каждого его выпуска мы следуем девизу «Мы вместе!» Что это значит? Что все направлено на выполнение поставленной задачи: подбор литературного материала, азарт выступающих, поддержка одноклассников! В этот раз как никогда активно работала наша костюмерная: были сшиты русские костюмы для учеников и учителей, появились новые яркие головные уборы. Эти костюмы придали уверенности нашим артистам, сделали их образы ярче и значительнее.
На этом празднике открылись новые таланты уже хорошо знакомых нам людей. Наша завуч, Н.В. Булахтина, выступила в роли чтеца. Она создала потрясающий образ реки Волги и рассказала о тяжком труде бурлаков.
Пятиклассники показали настоящий мини-спектакль по мотивам поэмы «Кому на Руси жить хорошо?», это очень тронуло всех зрителей.
Актуально прозвучало стихотворение «Поэт и гражданин». Поэтом был ученик 9-го класса Виктор Цымбал, а гражданином – Д.И. Федоренко, наш учитель географии. Как рьяно они спорили, как были убеждены в собственной правоте! И кто же из них прав? Оба!
Поэму «Крестьянские дети» представил сборный коллектив — роли самих детей исполнили второклассники, а ученик 6-го класса Фрол Лапшин стал на время самим Некрасовым. Наши неравнодушные родители не только подготовили костюмы, но еще и сплели настоящую изгородь! Такое яркое оформление сделало выступление ребят очень запоминающимся.
Семиклассники вместе со своим классным руководителем Е.С. Дуженькой создали чудесную зарисовку о русских женщинах. Все в ней было к месту: и народные костюмы девушек, и элегантный образ Егора Салогубова, который также говорил словами самого Некрасова.
Артисты 9-го класса представили ожившие страницы поэмы «Русские женщины». Перед нами воочию предстала история княгини Трубецкой (помните замечательный фильм «Звезда пленительного счастья»?!). Некрасова глубоко волновала судьба декабристов, их жен, и мы не могли пройти мимо этой темы. Ребята читали стихи, а мы пытались представить, какого это было им, аристократкам 19-го века, бросить все и отправиться за мужьями в Сибирь! А ведь вслед за актерами и мы оказались там, где творилась история!
Десятиклассники вспомнили сюжет из поэмы «Мороз Красный нос». Это было «холодно» и трогательно одновременно – увидеть и услышать разговор Mороза Воеводы с Настенькой.
Мы не забыли и любимый жанр Н. А. Некрасова – песни, пели их и слушали с наслаждением.
Этим литературным проектом мы отправляем весточку Н.А. Некрасову: «Многоуважаемый НАШ поэт золотого века! Вместе с Пушкиным и Лермонтовым через много-много лет мы слышим Вас, читаем, плачем, смеемся, гордимся и восхищаемся!».
Литературный проект «Поэт в России больше, чем поэт» продолжает жить и здравствовать. Наша школа готовится к 30-летнему юбилею, а значит будет еще много интересного, творческого и яркого.






Директор частной школы «ЧАША» В. К. Соколова и вся школа

Поделиться